Мутнаевока: «У каждого из нас нет ничего, кроме нас самих»

13 ноября в TNT Rock Club группа Мутнаевока давала уникальный акустический концерт, во время которого прозвучали песни уже известные, совершенно новая, а так же состоялась презентация клипа «Апантаны».

МутнаевокаНа выступлениях этой команды всегда особая атмосфера. В этот раз авансцена была уставлена множеством горящих свечей, что с одной стороны давало тепло и уют, а с другой, будто делило пространство на два мира – создателя и слушателя. Каждая их песня – отдельное послание в наш суетный мир. Философия звучания этой группы не только в текстах и музыке, лидер группы Евгений Змушко включает в программу авторские монологи, на темы волнующие каждого.

— Добрый вечер. Мы рады видеть всех на первой специальной авангардной презентация группы Мутнаевока. Каждый из вас, так или иначе, является уникальным свидетелем первого концерта такого рода.

В сопровождении гитары прозвучали композиции «Разрываю» и «Пад купалам». Такое тонкое пробуждение, нежное введение слушателя в свой мир.

— Спасибо. Мы начинаем наше второе отделение полноформатного концерта. И мне хотелось бы на эту сцену пригласить исполнителей, музыкантов, которые будут создавать сегодняшний вечер. С большой честью разрешите представить вам: Александр Ковалев – ударные, Александр Ильин – бас гитара, Кирилл Тараненко – клавиши, Василий Ермоленко – гитара, и впервые с ними, надеюсь не последний раз, Никита Гилевич – саксофон.
Уже в полном составе музыканты исполнили «Восьмая восень», «Саўндтрэк», «Драпежная котка», «Малінавы настрой», «Бясконцы блакіт», перед каждой песней давая небольшой комментарий: «песня посвященная табачному дыму и самым искренним признаниям на кухне», «песня про дикую кошку», «есть такая станция метро в нашем городе», «ну, что полетели дальше, по просторам бесконечного неба»…

МутнаевокаНеожиданное вплетение монолога «Кожны», где каждая мысль понятна и верна. Со многим соглашаешься и, дослушав до конца, воспринимаешь последнюю фразу, как приговор. Ведь так оно и есть.
«У каждого безбожника есть свое убежище и часовня. Даже у самого непоколебимого атеиста не отобрать то, во что он не верит. У каждого есть свои бесы в шкафу и скелеты в ванной комнате. У каждого есть своя заплесневевшая банка или контейнер в холодильнике, с которой тот не очень спешит распрощаться. Почти у каждого под диваном есть ружье с тех врем, когда тот собирался на охоту, считая себя добытчиком. Ну, или хотя бы на крайний случай есть пузырек со снотворным, в количестве достаточном, чтобы больше не проснуться. У каждого есть близкие сердцу портреты на полках, хотя сегодня чаще всего это только электронные папки с фотографиями на компьютере. И конечно, у каждого есть его заветная мечта, которую тот старательно цепляет на самое вакантное место своей души. Ночью, в суете, случайно разочаровавшись в исполнении своей мечты… съесть, запить, забыть ее! Быть может потом при удобном случае, когда представится возможность высказаться за столом, перед лучшими друзьями, вспомнит забытую мечту, попробует выдать за собственные достижения. И все-таки у каждого из нас нет ничего, кроме нас самих».

Романс «Страціўшы магчымасць» и еще одна связка песен: «Страціўшы магчымасць», «Мутныя вочы», «Мой сьвет», христианская народная песня «Бог уратуе не ўсіх», а также «Сэрца стук».
А затем произошло ожидаемое событие – презентация видео на песню «Апантаны».

группа МутнаевокаКлип создала команда Cinema pride. Режиссером выступил Дмитрий Шкрадюк, операторская работа принадлежит Сергею Овсянику, а вот сценарий написал Евгений Зимушко, фронтмэн Мутнагавока, он же сыграл «одержимого дьяволом». Съемки проходили в заброшенном здании, героями ролика выступили сами музыканты Мутнагавока. Говоря о клипе, Евгений дал такой комментарий:
— Песня была выбрана неслучайно. Мы давно запланировали снять видео именно на композицию «Апантаны». Для нас это двойной дебют еще и потому, что мы не только сняли первое «серьезное» видео, но и воплотили в этом клипе свои видеозадумки. Сюжетная линия проходит, на первый взгляд, хаотично, но на самом деле демонстрирует синхронизированный цикл жизненного отрезка. Это естественный индастриал в своем выражении, где и живой организм, и механизм – незаменимые в едином процессе. Мы намеренно отказались от логического развития событий, что присуще большинству музыкальных клипов, чтобы оставить зрителю почву для фантазии и дать возможность сформировать собственную точку зрения.

 Мутнаевока акустический концертПосле премьеры, концерт продолжился. Сыграли еще «Амфібія», «Любоў-сурагат» «Апантаны».
— Мы благодарны всем, кто не пожалел личного времени и пришел. Потому что для нас это долгожданное событие, также как и для большинства из вас. И сейчас мы сыграем песню, абсолютно новую, она называется «П’янае неба». Примите, как частицу своего…
После исполнения этой композиции, музыканты попрощались и ушли со сцены. Публика, которая все это время внимательно слушала и порой казалась совсем статичной, будто проснулась и стала требовать «Яшчэ»!
— Яшчэ! Яшчэ! Яшчэ!
— С вами была группа Мутнаевока. Оставайтесь сами собой. Берегите свою семью и близких и самое главное, то светлое предчувствие, которое ведет. Спасибо.
— Яшчэ! Яшчэ! Яшчэ!

После таких настойчивых возгласов, музыкантам пришлось вернуться на сцену, чтобы поставить красивую точку в долгожданном акустическом концерте. Они сыграли песню, без которой не обходится ни одно выступление — «Небасхіл».

P.S. Большой электрический концерт обещают дать музыканты 13 декабря в клубе RE:PUBLIC. Во время этого события, планируется снять первое live-video.

Alena Kasilovich, специально для MUSECUBE
Автор фото Анастасия Ермоленко


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.