Музыка дождя. Первые капли

16 апреля в фойе Театрального центра «На Страстном» состоялся концерт джазового проекта «Acoustic Rain». Известные музыканты, «запятнавшие» свои биографии участием в мегапопулярных проектах, собрались и подготовили проект со вполне себе стандартной программой: импровизации на классические джазовые темы и авторские композиции.

К женскому квартету в составе Ланы Шеманковой (фортепиано), Елены Филипповой (саксофоны), Анны Петровой (бас) и Елены Колбасиной (вокал) присоединились Михаил Владимиров (губная гармоника) и Дмитрий Сланский (ударные), в результате получилось нечто, от чего глаза и уши разбегаются, настолько каждый интересен по-своему, настолько хочется не упустить искусство каждого музыканта в отдельности и, в тоже самое время, стать обладателем общей картины, которая пишется прямо на глазах. Понятно, что были репетиции, есть домашние наработки и заготовки, но на то джаз и есть импровизационная музыка, чтобы творить прямо в присутствии публики.

«Sweet Dreams» — стандарт, поёт Светлана Колбасина, преподаватель в Московском колледже импровизационной музыки, участница множества интересных коллективов, среди которых Chicago Groove, Django Band, Classy Jazz и другие. Бархатные реплики, короткие, ласкающие, им вторит на харпе Михаил Владимиров – губногармонист блюз-роковой команды The Crossroadz. Ритм-секция — Дмитрий Сланский и Анна Петрова – шикарные джазмены, что называется, до мозга костей, ровно, неброско качают, делают своё дело, а за клавиатурой колдует традиционно подвижная эмоциональная участница Неприкасаемых Г. Сукачёва и Red Elvices Лана Шеманкова. Инструмент дико расстроен, но, кажется, даже это придаёт дополнительного шарма.

Вокал и сопрано-саксофон… о, как же это великолепно! Светлана Колбасина и Елена Филиппова – две примы проекта Acoustic Rain. Звучит красивейшая босанова с замечательным эффектом сурраунда.

А вот «Колыбельная блюзу» — инструментальная вещь. У саксофонистки Елены Филипповой, участницы огромного количества музыкальных проектов, 16 апреля день рождения. Композиция посвящается ей. Центральный инструмент – конечно, саксофон. Вторым голосом вступает блюзовая гармоника Михаила Владимирова. Свободой, полётом, незашоренностью стилевыми рамками, певучестью он чем-то напоминает великого Jean-Jacques Milteau. А сама «Колыбельная», между тем, имеет привкус ритмичной прелестной латины.

«Предчувствие дождя» исполняется в формате джазового трио: рояль-бас-ударные. И сразу вспоминается «Человек дождя» в исполнении легендарного Kenny Drew, его великолепные бриллиантовые россыпи нот на фоне сдержанных ударных и гуляющего бушующего баса. Но Kenny давно с нами нет. Сейчас на сцене Шеманкова, она королева, она заставляет этот непослушный, расстроенный монохромный инструмент подчиняться, издавать те звуки, которые необходимо, причём издавать так, чтобы слушатель забыл о какофонии, о несдержанно звенящих верхах, о западающих клавишах. И это ведь тоже искусство!

«Я не могу перестать любить тебя» — уже джаз-рок, а «блюз для Ани» под названием «Анна» — разумеется, блюз, написанный Еленой Филипповой для Анны Петровой. «Мы так всё и пишем друг для друга», — улыбается саксофонистка.

И весь концерт не покидает мысль, что acoustic rain – это, на самом деле, просто «музыка дождя», который может быть тихим и вкрадчивым, шелестящим, шепчущим, а может, напротив, превратиться в тропический ливень, стучащий, колотящий, образующий мутные, смывающие всё на своём пути потоки, а то, что происходило 16 апреля в фойе ТЦ «На Страстном», это лишь его первые капли…

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE

Полный фотоотчёт Ирины Ефремовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.