Музыка души

Дева Премал6 октября состоялся концерт Дэвы Премал и Митена при участии Мануза в Crocus City Hall. Дэва Премал (настоящее имя Иоланта Фрис) — немецкая исполнительница медитативной музыки направления нью-эйдж. В её композициях мантры на санскрите изящно сочетаются с атмосферной современной музыкой. Не исключено, что далекие от данного стиля музыки люди могли слышать где-либо «Gayatri Mantra».

Это событие довольно значимое для поклонников мантр и медитативной музыки. В 2018 году исполнилось ровно десять лет как коллектив приезжает с гастролями в Россию. Сама Дэва отметила, что для них с Митеном сейчас особое время. В свет вышел их двадцать первый альбом, а к альбомам они относятся как к собственным детям. Получается, что в октябре появился их двадцать первый ребенок. Погружение в мир мантры – это истинное удовольствие. Умиротворяющая, нежная и спокойная музыка Дэвы, Митена и Мануза заставляет взглянуть внутрь себя. Закрываешь глаза, и кажется, внутри поселился луч добра и света, который согревает и наполняет человека. Музыка буквально затрагивает струны души и сердце наполняется благодарностью и восхищением.

Deva PremalДавайте разберемся, что такое мантра. Мантра — это орудие осуществления психического акта, освобождение ума, стих, заклинание, волшебство. Мантра — это определенная вибрация, которая имеет в своем составе один звук, в некоторых случаях — предложение. Этот звук или предложение повторяются по кругу определенное количество раз. При прослушивании такой музыки, наверное, каждый решает для себя, что именно дает ему мантра. На концерте у зрителей была прекрасная возможность почувствовать энергетику каждой из них и даже спеть соседу. Дэва и Митен раскрыли секрет любви к поездкам в Россию, сказав, что наши зрители классно поют. Митен рассказал, что где бы они ни давали концерт, это место на тот момент является храмом. В нашем случае получился «Крокус храм».

Дэва и Митен очень душевно приглашали зрителей вовлечься в процесс, раскрывали смысл слов и заряжали людей своей неповторимой энергетикой. Пел весь зал. Главное условие — соблюдение тишины после пропевания каждой мантры. Именно эта сплоченная тишина, чувство единства, внимания к себе и окружающим дает полное умиротворение.

После концерта пришло понимание, что человеку в современном мире часто не хватает покоя, собранности и спокойствия. Мы все куда-то вечно спешим, и крайне редко получается подумать о собственном душевном и физическом состоянии.

 

 

Яна Банюлис специально для MUSECUBE

Фотографии Юлии Королевой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.