Музыка – мой drug

  Нервы 2Конец весны очень неожиданно излишне тёплый и легкий, удивляющий своим постоянным ярким теплым солнцем и холодным ветром. Весь концерт группы «Нервы» 20 мая тоже такой – сумбурный, резкий, на грани сумасшедшей радости и отупляющей тоски. Женя Мильковский в одной из своих песен поёт: «Кофе – мой друг, музыка – мой drug». Похоже, эту мысль разделяет каждый, кто находится в этот день в «ГлавClub Green Concert».
Когда спустя полчаса ожидания на сцене появляется солист группы Женя Мильковский, то в зале начинается полный ад. Фанаты, которые больше 30 минут без остановки кричали его имя, пели строчки из любимых песен и суетились в ожидании выхода артиста, начинают сходить с ума от радости. После того, как солист берет в руки гитару и оказывается в самом центре – и событий, и сцены – сотни рук с зажатыми в пальцах телефонами поднимаются вверх: первое мгновение концерта хочется запечатлеть не только в голове, но и увековечить на камеру.
На презентации нового альбома звучат не только новые, но и старые, успевшие стать родными, песни. Под громкие барабаны и басы надрывается зал: «Муза, вернись, ты слышишь, я всё тебе прощу, я выучу пару новых аккордов…»

  Хиты «Нервы», «Вороны», «Батареи» – всё это напоминает сумасшествие, ведь заполненный зал эмоционален, жив, музыкален. Фанаты прыгают, танцуют, знакомятся, заглушают самого Мильковского пением, демонстрируя отличное знание песен. Дикая энергетика бьет ключом отовсюду: в самой гуще толпы развевается флаг с названием группы, у барных стоек кто-то, владея свободным местом, активно танцует и поет, а кто-то сидит в обнимку на полу со своими любимыми.
В эти же моменты, в середине концерта, звучит песня «Самый дорогой человек» – она объединяет зал общими эмоциями, ведь эта песня одинаково лирична для каждого.
Но допеть до конца не выходит. Женя Мильковский прерывает песню на середине, когда видит, что одному из фанатов в зале стало плохо. Солист группы спускается в самую гущу толпы и остается с пострадавшим до тех пор, пока тому не вызывают врачей. Человек, пробирающий своей искренностью в песнях, демонстрирует её и в реальной ситуации.

  Акустическая часть концерта – отдельная глава происходящего. Никакого лишнего шума, громкого звука и желания сходить с ума: просто поющий под гитару солист и вторящий ему зал, например, скажем, «Ты любишь его» – одну из самых популярных песен группы.

  После акустики, когда все фанаты не веселятся, а вновь погружаются в свои ощущения музыкальной лирики, начинается, конечно же, поздравление с днём рождения.
Отмечал его Женя Мильковский 19 мая, но на праздничном концерте забыть о подарках не могли ни фанаты, ни сама группа, поэтому, пока весь зал надрывно кричит искренние поздравления, группа и возлюбленная солиста дарят ему путёвку во Францию. Жене неловко: он отшутился, но было заметно, что он тронут и растерян.
Чуть позже одна из фанаток, которую пригласили петь на сцену вместе с «Нервами», поздравит его мягкой игрушкой Свинкой Пеппой. Женя вновь смутится и сдержанно поблагодарит.

  Концерт заканчивается шумно: ребята поют уже не свои песни, а известную каждому «Little rock’n’roll queen», дурачатся, бегают по сцене, запрыгивают друг на друга – в общем, радуются жизни. Мощный поток счастья и благодарности за проведенные три часа вместе, одной большой семьей, вызывают некоторый внутренний диссонанс: вроде собирался грустить под хорошие печальные песни, а в итоге вот: тепло и тихая радость сконцентрировались в грудной клетке и так и остались там жить.

 Весна заканчивается совсем не нервными «Нервами», и хотя до следующего выступления в Москве ещё далеко, этот майский праздничный концерт надолго останется в сердцах фанатов приятным воспоминанием. Приятным настолько, что в сентябре они смогут включить песню «Май» и повторить за Мильковским: «Я так хочу вернуться в мой май, но только наступила осень. Пора спать, бай-бай, завтра вставать в восемь…»

 

 

Эльмира Мустафаева специально для Musecube

Фотографии Саши Семеновой можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.