Музыка на все «Времена»

Музыка на все «Времена»
Использовано фото с официального сайта филармонии

Времена года, их неторопливая и безостановочная смена – удивительное явление, которое не может не привлечь внимание человека, тонко чувствующего события окружающего мира. Многие художники, музыканты, поэты так или иначе обращались в своём творчестве к этой загадке природы.

 

 

Можно вспоминать и перечислять «Времена года» в музыке, можно искать их сходства и различия у композиторов, а можно приобрести абонемент серии концертов «На все ‘‘Времена’’» и наслаждаться прекрасной музыкой.

 

 

Один из таких концертов прошёл в Большом зале Филармонии 25 февраля. В исполнении Академического филармонического оркестра под управлением Фёдора Леднева прозвучали Концерт № 2 для скрипки с оркестром Филипа Гласса (солист – Михаил Яковлев) и музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель» Георгия Свиридова (чтец – Михаил Черняк).

 

 

Концерт Гласса, имеющий название «Американские времена года», был написан в технике минимализм и не имел закреплённого названия частей. Поэтому каждый из слушателей в этот вечер являлся со-творцом композитора и имел возможность погрузиться в медленно развёртывающуюся музыкальную ткань произведения. Подобно узорам в калейдоскопе, неторопливо передвигал автор повторяющиеся мелодические ячейки. Объединяющий их упругий ритм завораживал своей равномерностью, так, что погружал в медитацию, и перед внутренним взором словно начинали развёртываться процессы природного цикла.

 

 

«Метель» Георгия Свиридова, прозвучавшая во втором отделении концерта, необычное по жанру произведение, – музыкальные иллюстрации. Девять пьес, отображающие основные этапы развития сюжета повести Пушкина, наглядно воплотили образы, созданные автором «Повестей Белкина». Неожиданный финал литературного произведения вызвал горячие аплодисменты, а после окончания концерта – и бурное обсуждение у слушателей. А изящная музыка Свиридова создала особое настроение-погружение в атмосферу ушедшей Руси с её огромным снежным пространством, в котором нет-нет, да и услышишь звон бубенчиков; и летят тройки, и едут-торопятся по своим загадочным делам запоздалые путники…

 

Лилия Позднякова, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.