Музыка, открывающая сердце

Вы когда-либо испытывали ощущение своей силы и уязвимости одновременно? Было ли такое, что музыка заставляет дрожать струны души, и вы переживаете чувства грусти, предвкушения, вдохновения, возбуждения и осознания чего-то важного одновременно?
Если вы побывали 3 ноября в клубе Аврора на концерте группы Theodor Bastard, то вы понимаете, о чем идет речь.

Знаменитая группа, воплощение разных стилей — психоделики, трип-хопа и качественной world music погрузила слушателей, большая часть которых регулярно ходит на их концерты, в магию момента «сейчас». Каждый звук можно было сравнить с дверью, которая со скрипом открывает сердце навстречу новым, незнакомым и волнующим чувствам, к приключениям, которые ждут буквально за углом, или наоборот, в дальних странах, которые давно зовут к себе…
Можно предположить, что при прослушивании музыки Theodor Bastard в душе возникают те же ощущения, что и у древних людей, которые жили племенной простой жизнью…
Поразительный эффект на слушателей произвели едва различимые, непонятные разуму, но почему-то близкие сердцу непроизносимые слова и фразы, которые пропевает солистка Яна Вева, которая по совместительству является автором песен.
Если бы музыка этой группы обладала цветом, то, пожалуй, самыми яркими и разнообразными тонами были бы наполнены песни, которых так ждали зрители – «Anubis», «Пустота», «Иду, иду» и другие.
В звуке голоса солистки Яны Вевы можно увидеть оранжевые цвета светящейся лавы внутри земного шара; почувствовать мощь многочисленных стай океанских рыб, сметающих все на своем пути; легкость ветра и облаков; глубину древних символов, написанных на скалах….
Отдельно хочется отметить, как волшебно сочетаются в Яне сила и скромность. Мощный голос солистки, как ветер, порождающий приливы и отливы на море, вызывал отголоски во внутреннем мире слушателей. Во время исполнения он покорял своей силой, а затем стихал и превращался в тихое шептание между песнями – полное благодарности, принятия, и осознания красоты происходящего.
Кроме того, магическая атмосфера передавалась и зрителям – вначале большая часть из них стояла, закрыв глаза и не шевелясь, впитывая каждый звук со сцены… К концу концерта женщины танцевали что-то, более всего похожее на танцы живота, даже некоторые мужчины качались в такт, добровольно впав в волшебный транс, который дарит эта неповторимая группа, творчество которой напоминает нам о самом важном и возвращает нас к самим себе…
Посещение концерта этой группы – это в своем роде обряд очищения, в результате которого мы вспоминаем, что мы все еще беззащитны и чувствительны, как младенцы. Мы рождаемся вновь, чтобы осознать, что мы совершенны, и каждый день — это путешествие в мире чувств и оттенков эмоций…

Яна Граусова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Насти Нестер смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.