Музыка ‘’романской’’ Европы в Петрикирхе

Музыка ‘’романской’’ Европы в Петрикирхе
Использовано фото с сайта a-a-ah.ru

В течение октября в стенах лютеранской церкви Петрикирхе проводится фестиваль органной музыки. В мероприятии участвуют профессиональные музыканты-органисты из восьми стран мира. Каждый из них, помимо известных и довольно часто исполняемых на концертах произведений для органа (И.С.Баха, О.Мессиана, Ф.Листа), покажет музыку авторов той страны, которую он представляет. От России выступят два органиста, которые представят две разные исполнительские школы – московскую (Юлия Иконникова, 19 октября) и петербургскую (Сергей Силаевский, 29 октября).

 

На III концерте фестиваля «Музыка ‘’романской’’ Европы: Франция, Италия, Германия», состоявшемся 8 октября, выступил Жеро Гийемо, французский органист и органный мастер из Шампани. Представляя музыканта, художественный руководитель фестиваля Сергей Силаевский отметил, что органная музыка не немецкой традиции всегда звучит свежо, она специфична в исполнении и доступна специалистам узкого профиля.

 

Большой орган немецкой фирмы Willi Peter, в 2017 году перевезенный в Петрикирхе из Стокгольма, наполнил церковные своды плотным и густым звучанием. На стене над алтарной частью, где находится уменьшенная копия картины Карла Брюллова «Распятие», была выведена трансляция – зрители могли наблюдать за движениями музыканта (что, к слову, увлекательно: как ловко он справлялся с тремя ручными мануалами, переключателями регистров и еще вдобавок ножной клавиатурой!).

 

Программа концерта была построена на произведениях, сочиненных в XVII веке. В это время органный репертуар занимал почетное место в музыкальной жизни, а сам орган считался «королем всех инструментов». На концерте были исполнены произведения разных жанров того времени. Франция была наиболее полно и развернуто представлена: сюита Жака Бовина, офферторий Жана-Франсуа Дандриё, ноэль Луи-Клода Дакена (известного большинству по клавесинной «Кукушке»), органная месса Гаспара Коррета. Также прозвучала хоральная фантазия Марселя Годара, композитора ХХ века, словно напоминание о том, что органная музыка продолжает рождаться и жить, а орган и сейчас не уступает по масштабам и мощности остальным инструментом, оправдывая свой королевский титул.

 

Кроме того, публика услышала тьенто испанских мастеров в его разные периоды существования – от XVI века к XVII, итальянский ричеркар Бернардо Пасквини и хоральную фантазию Самуэля Шайдта – основателя Северонемецкой органной школы. В завершение концерта прозвучало произведение анонимного автора XVI века Batalla famosa, что в переводе с испанского «Знаменитая битва». Перед глазами возникали сцены баталий – настолько эта музыка оказалась картинной, а исполнение выразительным.

 

После концерта сложилось объемное впечатление о жанрах старинной органной музыки, а в памяти запечатлелось звучание органа: все ненужные мысли улетучились, осталось лишь хорошее настроение и желание вернуться в Петрикирхе за новой дозой умиротворения и спокойствия. Такова всепобеждающая сила искусства!

 

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.