На здоровье!

В Москву приехал коллектив танцевального шоу “Irish Celtic”  — воплощение ирландских традиций. Это не просто танец за танцем в разных одеждах. Это целое театрализованное представление, погружающее зрителей в атмосферу ирландской жизни и культуры.img_0020204

На сцене “Крокуса” сегодня паб – барная стойка, бочки с виски и пивом, которые также служат столами, посетители замерли в стоп-кадре: вот несколько молодых людей  и девушек в беззвучном разговоре, один из ребят подметает пол, вот пары в танце, а за столом мужчина опрокидывает очередную пинту пива. Но стоит зазвучать музыке и все приходят в движение – танцы и веселье стремительно распространяются, парень со щеткой начинает пританцовывать и выдает несколько интересных “па” с таким оригинальным “партнером”. Рядом расположился оркестр – тут и волынка, и аккордеон, и скрипка, конечно, без клавиш и гитары никуда. А вот ударных не видно и не слышно. И это не просто так. Ведь ритм задают сами артисты звонким перестуком каблуков.

В центр всеобщего внимания попадает хозяин паба – у него все отлично, паб для него дело всей жизни и он мечтает передать его сыну – тому самому парню со щеткой. Но отец считает, что сын совершенно безнадежен — он ничего не умеет, кроме того, что мести пол и танцевать. Решив поучить его жизни, мужчина берет газету, садится за стол-бочку и заводит долгий монолог о жизни кельтов. История корнями уходит на много веков назад, где звучит волынка и танцуют девушки в легких платьях, похожие на фей. Останавливает свой взгляд рассказчик на ярких моментах – войнах, миграциях, потерях, даже о «Титанике», на котором плыла его бабушка. На каждый эпизод есть свой танец либо соло-номер одного из музыкальных инструментов. Так мы видим семейные истории рассказчика, войну и страдания страны, сквозь которые прорывается кельтская культура и ирландский танец.

Познакомившись с залом, хозяин паба рассказывает анекдоты и учит нас ирландскому тосту “Slinte!”, что по-нашему значит “На здоровье!”.

Не забывает главный герой и про сына: рекомендует ему выбрать невесту из прекрасных девушек и покорить ее своими танцевальными способностями, чтобы она немедленно согласилась пойти за него замуж. Однако, мелодия внезапно обрывается и музыканты начинают бастовать – ведь они все-таки в пабе, где их выпивка? Сдавшись перед их натиском, хозяин паба, дабы не сидеть в тишине, устраивает соревнование между сыном и тремя соперниками – кто вызовет восторг у зрителей,  выстукивая ритм быстрее и талантливее?

В зале не слишком много людей. Как раз для ощущения уюта и погружения в радостно-умиротворенную атмосферу английской речи, хмеля, приятной слуху музыки и воздушных танцев.

В заключение артисты поднимают кружки и произносят «Slinte!», а в ответ слышат из зала бодрое «На здоровье!».

Анна Костикова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.