Наблюдая за стихией. Therr Maitz в Ray Just Arena

Очереди на концерты в Москве уже давно архаизм. Ажиотаж вокруг выступления кого бы то ни было если и бывает,
то редуцированный, кратковременный и изрядно подпорченный повсеместностью безлимитного интернета, позволяющего игнорировать такие понятия, как эксклюзивность и недоступность. Поэтому неправдоподобно длинная кишка перед Ray Just Arena в минувший четверг вызвала понятное удивление. Радует, что огромное количество хорошо одетых молодых людей с на удивление разумным взглядом собрались не ради нафталиновых зарубежных звезд или очередных гуру-диджеев — они пришли на Therr Maitz.pr

Волшебство телевизора по-прежнему работает. И если года два назад про «пьяных термитов» знали несколько сотен
завсегдатаев модных клубов и редких джазовых фестивалей, то проект «Голос» сделал по-настоящему популярным и
фронтмена Антона Беляева, и ребят из Therr Maitz, и даже плюшевого ослика. Так уж удачно совпало, что это один
из немногих российских коллективов, делающих по-настоящему фирменный звук, потому вариант быть в мейнстриме и слушать при этом качественную музыку впервые за долгое время в России кажется осуществимым.

Немногочисленные подвижки в этом направлении в лице Tesla Boy, Guru Groove Foundation и прочих энтузиастов были замечены очень ограниченным кругом. Но многотысячный концерт в Арене, открывший начало большого тура в поддержку альбома — весомый плюс в карму Therr Maitz как трендмейкеров в плане зарождающейся вкусовщины на хорошую музыку.

Шоу вышло в хорошем смысле не российским. Динамичное, графичное, с минималистичным, но при этом доходчивым визуальным рядом. Крутая Вика Жук на бэках, почти радиохэдовское вступление Николая Сарабьянова, нереальные соло Бориса Ионова и Артема Тильдикова — за отсутствием явных шероховатостей видится грандиозная работа команды, делающей общее дело. Хотя будет лукавством умалять основную роль Антона Беляева прежде всего как автора большинства треков и создателя Therr Maitz как концепции.

Парень из телевизора с осликом, делающий нетривиальные аранжировки на известные хиты, и фронтмен самого неоднозначного инди-коллектива страны — персонажи немного разных историй. Наблюдать как Антон работал на сцене, устанавливал контакт с залом и раскачивал до «мокрых футболок и трусиков» даже ленивых випов было сродни наблюдению за стихией. И если «Make It Last» и «I`m Feeling Good Tonight» зал вполне объяснимо пел вместе с Беляевым, то на менее известных треках люди вынуждены были просто кричать и бесноваться, чтобы хоть как-то соответствовать уровню происходящего на сцене. Но главным успехом мероприятия можно считать многочисленные посты в интернетах от людей, пришедших просто послушать каверы из Голоса и жаждущих отныне только Therr Maitz в любых, самых немыслимых количествах.

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Энтони Кристианса смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.