Народ качает балалайка, или история о том, как каверщики собрали «Крокус»

Огромная балалайка-контрабас. Народница, танцующая пол-дэнс. Байк, ревущий в такт «Березке». Мгновенные переодевания конферансье. Стриптиз за шторой. Muse на гуслях, Adele на флейте, Nirvana на гуслях и дирижер на самокате. Я не сошла с ума. Все так и было.russkiystil

15-го мая в «Крокус Сити Холле» состоялся обжигающий своим безумием, заряженный немыслимыми вольтами здоровой энергетики, и просто безумный, безумный, и еще раз безумный концерт шоу-оркестра «Русский Стиль». Более двадцати молодых артистов, лауреатов международных конкурсов, талантливых молодых музыкантов в кедах собрались вместе под дирижерской палочкой Дмитрия Калинина, чтобы к чертям изменить этот мир и отношение каждого к народной музыке.

Шедевры рок-классики приобретают новое постмодернистское звучание, если к этому подключаются «Русский стиль». Новая программа «Folk the rock» несет миссионерскую задачу: доказать, что народная музыка – это не скучно, и что чем профессиональнее артист, тем лучше нам с вами.

«Однажды мы с Дмитрием стали свидетелями того, как ребята в перерыве репетиции начали играть одну из композиций группы Aerosmith. Нам настолько понравилось звучание, что мы решили попробовать создать отдельную программу, совместив ее с нашим основным репертуаром» — рассказывает Анна Меркурьева, продюсер «Русского Стиля».

Что понравилось не только продюсеру, но и зрителям, вне всяких сомнений. Это мощное хулиганство, полный разрыв аорты. Настоящая русская душа развернулась и свернулась у каждого на концерте – у тех, кто был на сцене, и у тех, кто устраивал слэм под гусли и балалайки. Короче, успех.russkiystil

Звезды сошлись: профессиональные музыканты, любимые рок-хиты, позитивные лица, потрясающая актерская игра, эффектная хореография, юмористические зарисовки ведущей – актрисы Анастасии Сапожниковой, настоящий мотоцикл, немного пиротехники – вот главные составляющие сумасшедшего микса под названием «Folk the rock». Особенно всем понравился фокус с переодеванием. «Ребята, надо переодеться. Аренда в «Крокусе» дорогая, поэтому переодеваемся прямо тут» — властным тоном приказала ведущая-Сапожникова. Зал наполнился бодрым смехом и гиканьем, в то время как сцену завесил белый занавес, сквозь который проглядывали тени форм снимающих одежду флейтисток и балалаешниц, но все вокруг продолжало играть. Просто чудеса какие-то.

Разумеется, феерией программы стало уже вошедшее в анналы ютуба исполнение «Smells Like Teen Spirit». Одновременно ироничное и жесткое, драйвовое, благодаря рок-составляющей и лиричное, благодаря гуслям, это выступление стало номером один и породило захлебывания восторгом, спазмы сердечные, и, конечно же, бурю оваций.

Хочется сказать еще вот что. Это был удивительно добрый концерт. Потому что такой была команда. От и до все: включая Дмитрия Калинина, звездного солиста Вадима Мичмана, Витю, с огромной контрабас-балалайкой, директора оркестра Анну Меркурьеву, неподражаемую Сапожникову и просто много замечательных сияющих персонажей, все излучали какие-то, без шуток, лучи добра, задора, безбашенной юности. Конечно, хочется еще. И в лучшем русском стиле: еще много-много раз…

Юлия Зу специально для MuseCube

Фоторепортаж автора с бэкстейдж-тура смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.