Нау, бис!

нау

 

29 декабря в Крокусе состоялся «концерт на бис» – Вячеслав Бутусов со своей командой повторили юбилейную программу песен Наутилус Помпилиус. Впервые её сыграли в 2017 году в честь 35-летия легендарной группы.

 

Несмотря на то, что программа уже звучала и концертном и в клубном формате, зал стремительно заполнялся зрителями. Людям явно не хватало песен любимого «Наутилуса» в живом исполнении.

 

На сцене из участников оригинального состава – один Вячеслав Бутусов. Все остальные — музыканты новой группы Бутусова «Орден Славы», которую он собрал в 2017 году. Но в молодой крови особый смак: песни представлены в осовремененной аранжировке. Насыщенный новый звук с самого начала, с «Эта музыка будет вечной» – а на экране позади крутились старые видео с молодыми «Нау»: чёрно-белая картинка, яркий макияж. И рядом, параллельно, трансляция со сцены, где нынешний Вячеслав Бутусов усат и седобород. Он коротко и тепло обращался к зрителям, улыбался.

 

Каждая песня звучала под искусный видеоряд, который не отвлекал, не раздражал, а органично вливался в новое звучание. Чёрно-красный орнамент вился и ещё больше насыщал яркий звук «Одинокой птицы». На «Взгляде с экрана» гипнотизировали зал глаза Алена Делона, взятые с разновозрастных фотографий.

 

«Специально для вас», — ласково обращается Бутусов и запевает «Людей», про других — и про себя. На экране сменяют друг друга средневековые орнаменты, рисунки, астрономические карты. По «Бриллиантовым дорогам» под звёзды огней из темного зала — к «Элизобарра-Торр», где на фоне передвигались и менялись фантастические существа.

 

В программе прозвучала ещё одна песня из прежнего сольного творчества Бутусова — «Берег». На суд зрителю показался и «Орден Славы». Сыграли две песни: «Чудное мгновенье» на стихи Пушкина и «Идиот». Удивительно, но лирика «нашего всего» в обрамлении «Ордена» превратилась в самую настоящую лирическую рок-песню, сбросив с себя всю высокопарность. «Идиот» о другом нашем классике звучала остро и атмосферно. Совсем свежие песни, ведь дебютный альбом «Ордена Славы» вышел 15 ноября 2019 года. И уже по ним можно сказать — новую программу стоит ждать.

 

Распахивались орнаментом крылья, крутился металлический шар — «Хлоп-Хлоп» и «Шар цвета хаки» —  громыхали «Скованные одной цепью», скулил «Зверь» под фото Балабанова и кадры из «Брата», дрожала и жила «Я хочу быть с тобой» в память Ильи Кормильцева. И шёпотом после — «спасибо».

 

«Последний мой бумажный пароход» увозил на экране молодого и длинноволосого Славу Бутусова в дальние дали, мимо тех городов, «где я не был никогда», и мимо любимых Москвы и Санкт-Петербурга. А нынешний Бутусов и команда оставались с нами для биса, с памятью и любовью к прошлому и новым взглядом для настоящего.

 

 

Евгения Смехова специально для Musecube
Фоторепортаж Виктории Камневой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.