Не согнули его эти 70

Не согнули его эти 70, нет
Использовано фото Майи Озеровой из официальной группы Альберта Асадуллина

21 ноября в БКЗ Октябрьский состоялся юбилейный концерт Альберта Асадуллина «Дорога и музыка». Главный Орфей российской эстрады отметил семидесятилетие еще
1 сентября, но основное праздничное торжество состоялось только сейчас.
В начале концерта из-за закрытого занавеса голос рассказал зрителям о мальчике, родившемся в Суконной слободе Казани и мечтавшем стать художником. Это желание осуществилось в Ленинградской Академии Художеств, и тогда же, услышав песню группы «Beatles», юноша понял, что его настоящее призвание – музыка.
Занавес открылся под аккомпанемент симфонического оркестра «Таврический», и на сцене появился Альберт Асадуллин. Своим сильным, молодым и красивым голосом он исполнил попурри бессмертных песен «Beatles». В качестве бэк-вокалисток подпевали четыре его студентки. Затем прозвучали приветствия, слова благодарности и признание в любви всем пришедшим на концерт зрителям. А конферансье Николай Поздеев не преминул напомнить, что Альберт Нуруллович празднует еще и 45-летний юбилей творческой деятельности.
Заговорили о Анатолии Васильеве — основателе ВИА «Поющие гитары». Именно он в свое время увидел талант Альберта Асадуллина и пригласил на главную роль в первой советской рок-опере «Орфей и Эвридика», после которой все стали называть певца Золотым Орфеем. После этого маэстро, конечно же, исполнил первую выходную арию из рок-оперы и сорвал очередной шквал аплодисментов.
Ни один юбилей не обходится без поздравлений, и первое из них прозвучало от вице-губернатора Санкт-Петербурга А.В Митяниной. Она зачитала приветствие
от и.о. губернатора А.Д. Беглова, а также вручила юбиляру Знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».
Александр Розенбаум, в начале своей карьеры, работавший в группе Альберта Асадуллина, хоть и красовался на афише концерта, но приехать не смог. На экране показали его видеопоздравление из поезда. А вот именитый баритон Мариинского театра Василий Герелло появился на сцене и на итальянском исполнил «Guarda che luna». Затем настал черед Татьяны Булановой. В потрясающем ярко оранжевом платье она спела про сложности взаимоотношений Москвы и Невы. А Альберт презентовал ей огромный букет цветов.
И началось настоящее волшебство. Маэстро представил свою знаменитую программу «Музыка мира» и под аккомпанемент группы «Минус трели» исполнил индийскую, армянскую и русскую народные песни. Идеология этого захватывающего музыкального представления очень проста и прекрасна: мы все цветы в огромном саду, за которым следит один садовник. А значит, не должно быть между народами войн и конфликтов.
Снова настал черед поздравлений, и на сцене появился ВИА «Поющие гитары», в котором Альберт Асадуллин начинал свой творческий путь. Попурри самых любимых и известных песен, теплые слова. И вот уже новые гости готовы к выходу: лауреаты творческого конкурса «Золотой ключ» и детский театр «Мозаика» поздравляют своего старшего товарища и учителя.
И в заключение первой части концерта прозвучал отрывок из мюзикла «Кентервильское привидение», идея которого принадлежит Альберту Асадуллину. Он сыграл в этом спектакле главную роль привидения Симона де Кентервиля.
Второе отделение началось с трех песен на татарском языке в великолепном исполнении Альберта Асадуллина и театра танца «Булгары» из города Набережные Челны.
Поздравить артиста пришли художник Сергей Иванцов, презентовавший свою картину, композитор Виктор Березинский, пианист Дмитрий Гайворонский, джаз-бэнд Олега Кувайцева, Игорь Корнелюк и Михаил Боярский.
С джаз-бэндом Олега Кувайцева Альберт Нуруллович исполнил четыре песни. Игорь Корнелюк вместе со зрительным залом спел свой хит «Так и надо». А Михаил Боярский удивил всех музыкальным поздравлением на музыку песни «Городские цветы»:
Асадуллин Альберт – настоящий мужик,
Асадуллин Альберт – жаль таких
На эстраде практически нет.
Не согнули его, этим 70, нет,
Дай же Бог тебе петь на эстраде 100 лет.

И это были именно те слова, которые мог бы произнести практически каждый присутствовавший на концерте. Молодой задор, чистый красивый голос, энергия и жизнелюбие – именно таким Альберт Асадуллин предстал на своем юбилее. Продуманная интересная концертная программа, замечательные гости, красивый видеоряд – все вместе это слилось в настоящий восторг и безмерное удовольствие от концерта. Закончился этот праздник, конечно же, знаменитой «Дорогой без конца», которую весь зал ждал и просил, не отпуская своего кумира. Спасибо Вам, маэстро, и долгих лет!

 

Людмила Степанова, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.