Немецкий ледокол на берегах Невы

3 апреля к берегам Невы причалил немецкий ледокол — Eisbrecher, ведомый бессменным капитаном Алексом Вессельски. «Как корабль назовешь, так он и поплывет» — эта народная мудрость в полной мере относится к музыкальному проекту Алекса, спустившему «корабль» на воду 13 лет назад. Все эти годы Eisbrecher пробивал себе путь к славе через лед и айсберги, в итоге добившись своего. Их признали и поставили в один ряд с такими группами, как Megaherz, Oomph!, Stahlmann, Unheilig и прочими яркими представителями стиля Neue Deutsche Harte.

А началось все с Megaherz, основателем которых также был Алекс. Творческие разногласия внутри коллектива вынудили его покинуть группу и создать новый проект, в котором он мог самовыражаться в полной мере. Так и возникли Eisbrecher. Вместо одной интересной группы поклонники Neue Deutsche Harte получили сразу две, и с тех пор наблюдать за их соперничеством — одно удовольствие. В декабре прошлого года Megaherz представили петербургской публике новый альбом «Zombieland», а в апреле нынешнего года в Главклубе состоялась презентация новой пластинки Eisbrecher «Schock», о чем и будет рассказано в данном репортаже.

Просторное помещение клуба с легкостью вместило поклонников группы, был даже некий запас. Народа собралось явно больше, чем на презентацию Megaherz, так что по данному показателю 1-0 в пользу команды Алекса. Разогрев был отдан на откуп Laufderzeit, уже знакомой русской публике, так как они выступали в качестве группы поддержки не в первый раз. Под электро-готический рок зрители скоротали ближайшие полчаса.

Ровно в девять на капитанском мостике (сцене) появился Алекс, облаченный в теплое пальто и фуражку. Настоящий капитан корабля! Вернее, ледокола. В руке у него была подзорная труба, видимо, чтобы задать верный курс. Музыканты, словно бравые матросы, заняли свои рабочие места, и ледокол двинулся в путь.

Лавина звука обрушилась на головы слушателей, словно волны на каменистый берег. Тяжелые гитарные риффы дополнялись агрессивной барабанной дробью и электронными сэмплами, а завершающим штрихом был мощный вокал Алекса. Смешение электронной и рок-музыки рождало поистине уникальный эффект — под композиции Eisbrecher можно просто танцевать, а можно в буквальном смысле рубиться и мотать хаером. Подобная вариативность явно пришлась по душе публике, которая распалялась все больше с каждым новым треком.

Основу программы составили песни с нового альбома «Schock» — целых восемь штук. Eisbrecher не обошли вниманием и свои ранние альбомы: с дебютника «Eisbrecher» были сыграны «Schwarze Witwe» и «Willkommen im Nichts», с «Antikorper» немцы исполнили «Leider» и «Vergissmeinnicht», из «Sunde» прозвучали «Heilig» и «This Is Deutsch», из «Die Holle muss warten» — «Prototyp» и «Verruckt». А вот альбом «Eiszeit» по непонятной причине музыканты проигнорировали.

Несмотря на общее стилистическое сходство, звучание и подход к записи в бывшем и нынешнем проектах Алекса имеет отличительную особенность. Megaherz выводят на передний план звучание гитар и строят вокруг них каждый трек, тогда как у Eisbrecher композиции базируются в первую очередь на электронике и уже потом обрастают гитарными партиями и аранжировками. Это различие становится особенно заметно во время живого исполнения.

Алекс и компания в этот вечер были веселы и добродушны — общались с публикой, шутили, но как только звучало вступление к очередной композиции, тотчас же превращались в брутальных бойцов музыкального фронта, повергая танцпол в настоящий хаос к вящему удовольствию собравшихся. Проведя плановый блицкриг и завоевав сердца публики без единого выстрела, ледокол Eisbrecher взял курс на Европу. Большому кораблю — большое плавание!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.