Неоновые «Куртки Кобейна»

Неоновые «Куртки Кобейна»25 сентября в клубе «Gipsy», состоялся первый концерт группы «Куртки Кобейна». Мы не видим лучи уходящего солнца, но мы их чувствуем через окна старых зданий. Лето ещё не закончилось в наших сердцах, но осень уже успела открыть свою книгу рассказов и уже начинает свою историю, а люди пытаются поймать мгновения свободы. И именно сейчас, в дни лёгкой грусти, музыка нужнее всего.

В клубе «Gipsy» с каждой минутой становилось все больше и больше людей. Период самоизоляции лишил нас музыки и сейчас настало время все вернуть. Многие слушатели смотрят на часы и будто бы отчитывают минуты, секунды до начала концерта. Кто-то нетерпеливо крутит в своих руках бокал вина, а кто-то ходит лёгкими шагами по клубу и напевает песню «Упражнения в равновесии».

Музыка звучит в моей голове и хочется танцевать. Неоновый цвет уносит меня в то прекрасное время, когда я только услышала первую песню группы «Куртки Кобейна», жизнь ставится на паузу и вот они – изображения моей ностальгии. Считаю на раз, считаю на три…

На сцене появляются музыканты. Зал встречает их громкими овациями и через несколько секунд звучит интро «Все сюда». Музыка тонкими звуками возвращает весенний ветер, лёгкость, теплоту и свободу. Май кружит в сердце. От лёгкости к лёгкости – звучит мелодия песни «Нити ДНК». Весна уходит и приходит лето взросления. Каждая новая песня преобразует артистов. При первых звуках одной песни они похожи на бабочек, что летят к прекрасному. При первых звуках другой песни они похожи на самых известных персон этого мира. И все это зависит от музыки и от того, как они поют. Здесь и сейчас их меняет искусство, а вместе с ними и нас.

Заиграла песня «Упражнения в равновесии». Некоторые пары решили покружить в вальсе, кто-то закрыл глаза и вспоминал, как из-за любви стал мишенью, а кто-то просто подпевал. Над крышами скользит отражение огней ночного города, а музыка окутывает Москву. Смешение инди-дэнс рока и экспериментальной танцевальной музыки уносит в танцы. Невозможно просто стоять и слушать, тело хочет двигаться и поймать момент, прожить этот вечер здесь и сейчас, а не вспомнить о нем случайно через пару недель или месяцев. Но если посмотреть на музыкантов, то невозможно отвести от них взгляд. Их игра, их изящные движения, их инструменты зачаровывают и не дают думать о чем-нибудь ещё.

«Охота на кузнечиков» вызывает волну аплодисментов и радостных возгласов. Сумасшедшая любовь напоминает о себе. Хочется кружится, чтобы потом тебя поймал тот самый человек, ведь ты был терпеливым слишком долго и настало время быть счастливым. А куплет Шуры Би-2 все больше об этом напоминает.

Сюрпризом этого вечера стал новый трек «Темная материя». Мистика и электроника сплелись воедино. Многие достали свои телефоны и включили камеру. Голос Тины Кузнецовой очаровывает, но в какой-то момент кажется, что у неё проблемы с микрофоном и она отходит немного влево. Спустя несколько секунд артистки оказывается у диджейского пульта и сводит припев. Это вызывает восторг и зал заглушает музыку своими аплодисментами.

Шура приглашает на сцену своего лучшего друга Леву Би-2 и все понимают, что сейчас зазвучит самый тёмный трек группы. Томные, небрежные звуки гитары. Шура начинает эту песню, его голос успокаивает, но ты знаешь, что скоро начнётся буря. Лёва продолжает песню и кажется, что самое важное вот-вот канет в бездну. Их движения напоминают танцы в загробном мире, изящество и лёгкость даже в вдохе и выдохе. Музыка похожа пульс, такое чувство, что ещё чуть-чуть и жизнь оборвется. Может Бог, может просто эта ночь пахнет ладаном…

Никто не замечает, как зазвучал последний аккорд. Долго-долго слышны овации. На сцене вновь появляется Тина и звучит что-то до боли знакомое, но такое далекое. И после первых нескольких слов стало ясно, что это «Мой рок-н-ролл». Фонари освещают танцпол и слушатели еле слышно подпевают музыкантам, а некоторые мило кружатся, словно мотыльки, и заставляют вспомнить что-то важное.

G Am G. Музыканты уходят со сцены, но наши сердца отказываются признавать, что это все и все слушатели начинают кричат «Ещё! Ещё! Ещё!». И вот они — «Куртки Кобейна», которые ещё немного будут радовать своей музыкой. На бис они решили исполнить «Люди на эскалаторах». Нужно насладиться последней песней сполна, поэтому все решили выпустить свои эмоции наружу и напоследок оторваться как следует. Песня сыграна и спета. Все кончилось. Концерт слишком быстро подошёл к концу. И единственное, что сейчас остаётся – это наградить артистов долгими аплодисментами.

Осенний ветер напомнил о холодах и предстоящей зиме. Полученная лёгкостью согреет в долгих и тёмных вечерах. Первый концерт группы «Куртки Кобейна» останется в памяти и его не забудешь спустя 52 понедельника.

 

Азалия Фаттахова специально для Musecube
Фоторепортаж Магистра Страстей смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.