Непотопляемые дудки из солнечной Румынии

Январь. Число 27-ое. Москва. Воскресный вечер, самый обычный промозглый вечер, который, казалось, не предвещал ничего сверхъестественного, однако…

Перенесемся в Светлановский зал Московского международного дома музыки, перед которым столпилась разношерстная толпа людей: влюбленные пары хипстеров, мамаши с детьми-подростками, состоятельные мужчины с обаятельными блондинками на высоких каблуках, пожилые дамы, которым даже мизерная пенсия не отбила желания ходить на культурные мероприятия. Всех их в этот вечер объединяло одно — любовь к музыке, а точнее к балканской музыке. И вот раздался первый звонок, который служил индикатором того, что через пару минут на сцене окажутся 2 коллектива из Румынии: Mahala Rai Banda и Fanfare Ciocărlia.

На сцене ждут своих хозяев духовые инструменты всех мастей. Заботливо расставлены бутылочки с водой. Кажется, зал замер, чтобы с минуты на минуту пуститься в безудержный пляс, отпуская на свободу дионисийское начало. Балканские вечеринки для Москвы не редкость, но вот звезды мирового масштаба нечасто заезжают к нам. Невольно вспоминается концерт Горана Бреговича на фестивале Дикая мята, когда поклонники музыканта из Сараево лихо отплясывали, несмотря на град, которым щедро одаривала природа. «Разве может быть что-то, что способно перекрыть такие воспоминания? Разве можно слушать балканскую музыку, сидя в Светлановском зале, ведь поле куда больше подходит для танцев!» — крутилось у меня в голове, однако, мысли эти внезапно прервались, поскольку на сцену начали выбегать, выпрыгивать и выскакивать участники Mahala Rai Banda.

Все смуглые, в черных рубашках, с улыбкой в 32 зуба, с горящими глазами, они ворвались в зал, чтобы заразить своим жизнелюбием москвичей. Молодые, энергичные румыны тут же разрушили барьер, который разделяет зрителя и исполнителя. Этим, наверное, и привлекает публику наполненная солнечной энергией балканская музыка. Уже через пару минут после начала концерта совершенно нормальным казалось то, что ноги большинства слушателей пустились в пляс, от чего сиденья ходили ходуном. Через минут 20 минут практически не осталось равнодушных, большинство зрителей приплясывали, но всё-таки оставались на своих местах. Невероятно забавное зрелище!

Но вот 45-минутный сет Mahala Rai Banda подошел к концу, а это значит, что скоро на сцене появятся Fanfare Ciocărlia. Стоит отметить, что формат встречи предполагал некое подобие дуэли 2 групп. Что ж, с каждой минутой становилось всё интересней, что же может из этого получиться…

После небольшой паузы на сцене начинают появляться степенные мужчины в черных плащах и шляпах. Разгоряченная публика жаждет продолжения. Буквально на первых минутах выступления Fanfare Ciocărlia один из слушателей сорвался с места и пустился в безудержный танец, который оказался столь зажигательным, что молодого человека тут же поддержали остальные любители плясок. С этого мгновения уже никто не стеснялся свистеть, размахивать руками и выделывать ногами танцевальные па! Среди предававшихся дионисийским забавам московского масштаба были замечены даже участники Bubamara Brass Band.

В самый разгар веселья слово взял представитель Fanfare Ciocărlia и сказал: «This song is not for dance!» Аудитория на секунду напряглась, ведь не может быть такого! Однако музыкант лукаво улыбнулся и дополнил: «Because it is a very fast song!». И что тут началось… Словами такое не описать!!! Все новые и новые слушатели срывались со своих мест и пускались в пляс! Небольшую передышку москвичам дали Fanfare Ciocărlia только тогда, когда исполнили «special for Moscow» известную всем Калинку-малинку. Через мгновение на сцене снова оказались Mahala Rai Banda, чтобы совместно со своими друзьями из Румынии исполнить несколько произведений. К сожалению, время концерта ограничено. Под бурные аплодисменты Mahala Rai Banda и Fanfare Ciocărlia закончили своё выступление, после чего первые удалились в гримерку, а вторые, продолжая играть, отправились в фойе.

Огромная толпа зрителей последовала за чернявыми румынскими молодцами, щедро одаривая их деньгами, как обязывает обычай. Вскоре к участникам Fanfare Ciocărlia присоединились московские коллеги — Bubamara Brass Band. Сыграв еще несколько композиций, музыканты всё-таки удалились, ну, а столичные любители балканщины поехали домой, неся в себе частичку солнечной Румынии.

Мария Мельникова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Ольги Тимоховой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.