Несчастный случай — что они имели в виду?

Несчастный случай - что они имели в виду?
18-го ноября в Петербургском A2 Green Concert группа Несчастный случай показала, что они имели в виду все тридцать четыре года своего существования в программе с говорящим названием «Что мы имели в виду».

Группа была основана в 1983-м двумя студентами МГУ – Алексеем Кортневым и Валдисом Пельшем. Валдис пел в составе группы до 1997 года, после чего взял «творческий отпуск» в связи с тем, что не мог далее совмещать работу на телевидении с музыкой. Но артист не покинул группу окончательно, и по сей день не забывает про свой музыкальный коллектив и присоединяется к выступлениям в значимые даты и события. Разумеется, юбилейные выступления пропустить было бы грехом, поэтому в этот вечер коллектив предстал перед зрителями в полном составе.

В копилке группы есть безбашенные, ни к чему не обязывающие композиции, шутливые миниатюры, трогательные баллады, а также злободневные и острые социально-политические тексты.  Группа исполнила наиболее яркие песни разных лет – с момента создания до настоящего времени. Хронологию можно было без труда отследить благодаря специальному видеоряду на экране. Также в него вошли уже раритетные фотографии и видео предыдущих лет.

Экскурсию по творческому пути группы музыканты открыли своей самой первой песней «Гоняясь за бизоном», которую Кортнев и  Пельш спели вместе под акустику. Далее Несчастный случай исполнил неоспоримые хиты: «Радио», «Овощное танго», «Уголочек неба».

Несчастный случай - что они имели в виду?Всё выступление было схоже с дружеской встречей или мини-спектаклем: между песнями, а иногда и во время них музыканты разыгрывали сценки, общались между собой,  вспоминали лучшие моменты их творческого пути и неустанно шутили. Основная аудитория группы — слушатели старше 30-ти лет, но в этот вечер возрастные барьеры были стёрты. Весь зал не переставая пел и танцевал, смеялся и буйствовал, впадая в воспоминания, связанные с любимыми песнями Несчастного случая.

Эпоха 1990-х открылась треком «Mein Lieber Tanz» и «Блюзом для тех, кто спит со мной», обозначив при этом, насколько сильно к этому времени изменился звук, а песни стали сложнее.  Нельзя не отметить, как артистично Валдисом был изображен «храповик», с которым у музыкантов также связана целая история.

Новая волна оваций накрыла зал под «Песню о Москве».  Любовный блок также дополнили композиции  «Это любовь» и самая ироничная и знаменитая песня о любви и браке – «Что ты имела в виду».  Особым сюрпризом стала длительная театрально-хеппенинговая эпопея «Последние деньки в раю», для исполнения которой нужно не только присутствие на сцене Валдиса, но и особый эмоциональный настрой.

Несчастный случай - что они имели в виду?Следующим этапом в истории группы были песни, адресованные Родине. Прозвучали «Сел и поехал», «Бэтмен», «Шла Саша по шоссе». А затем последовали не менее популярные композиции к постановкам «День радио» и «День выборов». Перед исполнением  «Дня выборов» Кортнев по традиции попросил  всех спеть  актуальную во все времена последнюю строчку песни. Просьба лидера группы в очередной раз была с радостью исполнена всеми до единого в зале.

На десерт музыканты оставили свои самые громкие хиты. Вспомнив, что скоро грядут новогодние праздники, исполнители не упустили шанса прорекламировать свои корпоративные выступления, обыграв это с особой иронией. Последовала символичная песня «С 1-е по 13-е». Логичным завершением вечера стали «Генералы песчаных карьеров», «График» и  «Аркадий».

О веселой группе с невеселым названием «Несчастный случай» можно говорить многое. Этим вечно молодым ребятам удалось то, что не удавалось в России почти никому: совместить острый социальный месседж и развлекательную музыку.  Все их тексты преподносятся с какой-то особой доброжелательностью, притягивающей к себе, как магнитом, взрослых и детей, заставляя пуститься в пляс. Уже на протяжении 35 лет музыканты  остаются всё теми же  творческими, вдохновленными и светлыми людьми, которых не просто так считают самой интеллектуальной группой России и СССР, и на этом они явно не собираются останавливаться.

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE
Фотографии предоставлены Саввой Томсом


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.