«Несчастный случай» в «Джаггере», или интеллигентно-задорное хулиганство для всех желающих

Жарким вечером 18 мая атмосфера в питерском клубе «Джаггер» атмосфера накалилась до предела. В самом что ни на есть хорошем смысле. Многочисленные поклонники замечательной и неповторимой московской команды «Несчастный Случай» собрались на очередное выступление своей любимой группы. Площадка клуба была переполнена желающими провести вечер под песни Алексея Кортнева сотоварищи.

Но зрители получили своеобразный бонус к долгожданному выступлению НС: перед началом концерта на сцену вышли юные звезды сцены — группа «Хитрюшки» (надо понимать, от слова «хит»!). Публика встретила выступление маленьких звезд бурными аплодисментами.

Наконец, на сцене появились долгожданные участники коллектива, которых встретил шквал зрительских аплодисментов. И практически сразу группа перешла в хит-наступление, исполнив легендарные композиции «Радио», «На фиг» и «Если б не было тебя» (последняя вещь, если кто подзабыл, в оригинале исполнялась всемирно известным французским певцом Джо Дассеном). Прозвучали совсем-совсем ранние вещи, родом из далеких 80-х, прозвучали менее растиражированные песни из 90-х («Зоология, к примеру), неожиданно прозвучала старая добрая акустическая баллада «Зачем Герасим утопил Муму?». Последняя, кстати, была исполнена Алексеем по громкой и настойчивой просьбе верных поклонников. Из зала отчетливо прозвучало: «Вы же ни разу не играли ее в Питере!» И, конечно, после такого Кортнев просто не мог не сыграть эту вещицу, за что и был вознагражден горячими аплодисментами и криками: «Браво!» и «Спасибо!»

Что еще? Прозвучали относительно свежие, не так давно написанные песни («Шла Саша по шоссе» и «Простые числа»). Кстати, «Простые числа» оказались больше чем песней. В сущности, это мини-представление, разыгранное на троих собственно Алексеем Кортневым, саксофонистом Павлом Мордюковым и клавишником Сергеем Чекрыжовым. Пикантная история, рассказанная в песне, заиграла яркими и оригинальными красками. Зрители были в полном восторге! А затем музыканты удвоили градус озорства и исполнили песню из фильма «День выборов». Как отметил Кортнев, «скоро за эту песню нас будут штрафовать, поэтому пока поем ее бесплатно». И, действительно, песня содержит в припеве неприличную рифму к слову «выборы»! Но пока подобное веселое хулиганство разрешено, чем и воспользовалась группа.

Также музыканты исполнили пару совсем-совсем новых, не обкатанных на публике вещей, задумчивых и лиричных. И, внимание, хорошую новость сообщил Алексей Кортнев: работа над новым альбомом идет полным ходом, пластинка должна выйти осенью. А, значит, можно с уверенностью ждать и очередного выступления «Несчастного Случая» в нашем городе. Что не может не радовать.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.