«Несчастный случай» в Питере почти оправдал своё название

11 апреля в Питер (а конкретно – в клуб JAGGER) наконец-то приехала группа «Несчастный случай». К сожалению, этот славный коллектив – достаточно редкий гость в Петербурге. Считается – и не беспочвенно — что питерские жители терпеть не могут всё московское. Однако Кортнев и сотоварищи – явное исключение. «Несчастный случай» в Питере любят и ждут. Даже песни о Москве –их в репертуаре группы множество, а на питерском концерте было исполнено аж три – принимались весьма благосклонно. Но народ требовал знаменитую «Снежинку» с эпохальными строчками: «И отдельно, с большим наслажденьем, я кладу на московский «Спартак». На что Алексей Анатольевич заявил, что исполнять эту песню в Петербурге они, де, зареклись. Потому что кроме вышеозвученных строчек никто в Питере из этой песни ни слова не помнит. И придумал публике испытание: написать на листке бумаги любую другую строчку из «Снежинки», и кинуть его на сцену. И если таких листков с правильно написанными строчками наберётся хотя бы 10 – «Снежинку» споют, а нет – извините. Забегая вперёд сообщу, что спустя уже несколько номеров записками была усеяна вся сцена, и выполнять обещание Кортневу и Ко пришлось. Но об этом позже.

Несчастный случай

На концерте задумалась – а за что лично я люблю «Несчастный Случай»? Помимо музыки, конечно. И ответила сама себе – за молодость. Да-да, 45-летний лидер коллектива, которому в 2013 году стукнет 30 и его столь же взрослые (по паспорту) коллеги Мордюков, Чекрыжов, Чувелёв, по-прежнему зажигают и ведут себя, как студенты на капустнике. Кортнев лихо хохмит и отплясывает так, что позавидует кто угодно. Терпеть не могу седых, обрюзгших молодящихся старичков из ряда коллективов, называть которые не буду, чтобы никого не обидеть. Но над «Несчастным случаем» время, похоже, действительно не властно.

Новинками репертуара музыканты зрителей мучали не сильно, исполняя, преимущественно, проверенные временем и всеми любимые песни – «Овощное танго», «Зоология», «Что ты имела ввиду?», «Бетмен» и так далее. Хотелось танцевать – однако народу было так много, что удавалось это с большим трудом. Концерт уже подошел было к своей кульминации, когда случился казус, после которого в зале заговорили: «Оправдывают название!». Как раз во время исполнения заслуженной, можно сказать – выстраданной «Снежинки», в мониторах что-то жутко зашипело и затрещало. «Несчастный Случай» мужественно доиграл песню, после чего музыканты и сотрудники клуба минут 15 пытались наладить звук – и почти безуспешно. Однако даже этот неприятный эпизод Кортнев ухитрился превратить в маленький юмористический спектакль.

Оставшиеся несколько песен НС отыграли, как сказал Кортнев, не слыша самих себя – звука в наушниках не было. Потому музыканты сразу извинились, сказав, что на бис в этот раз не выдут – но пообещав, что в следующий приезд в Питер вернут этот должок в двойном размере. Ах, как же я надеюсь, что обещанного не придётся ждать 3 года!

Александра Смирнова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Виталика Губенского


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.