«Несыгранный концерт» группы «Король и шут» в Юбилейном

19 июля 2016 года в СК Юбилейный вновь собрались поклонники легендарного «Короля и Шута». Три года назад в этот день ушел из жизни Михаил Горшенёв, лидер и один из основателей группы. Эта потеря невосполнима. Однако, остались песни и хоть иногда, но они должны звучать.

Программа, которую представили публике музыканты группы «Северный флот» (бывшие участники «Король и Шут) совместно с Алексеем Горшенёвым, родным братом Михаила Горшенёва и лидером группы «Кукрыниксы», получила название «Несыгранный концерт».

Специальная программа состояла из песен, которые должны были прозвучать 20 июля 2013 в Зелёном театре парка Горького (Москва), но так и не были сыграны, в связи с пришедшими из Петербурга трагическими вестями. Кстати, ни одни билет на тот концерт так и не был сдан.

20 июля 2015 года, спустя два года со дня смерти легендарного музыканта, на самой живописной московской концертной площадке, этот отмененный концерт всё-таки состоялся. При полном аншлаге. Говорили, что повторять это мероприятие не будут больше никогда. Но, спустя год концерт состоялся и в родном для группы «Король и шут» Санкт-Петербурге.

СК Юбилейный, стены которого хранят память о сумасшедших по энергетике концертах «Король и Шут» разных годов, вновь распахнул свои двери для поклонников группы. Несколько тысяч человек наводнили зал спортивного комплекса, чтобы вновь петь любимые песни и отдать дань памяти Тому, без кого их бы не было.
Люди из самых разных городов нашей страны, разных возрастов, стилей и взглядов на мир, вместе создали настоящее ощущение праздника.

Итак, этим памятным вечером на сцену Юбилейного вышли Алексей Горшенёв и музыканты «Северного флота»: Алексанр «Ренегат» Леонтьев, Яков Цвиркунов, Александр Куликов, Павел Сажинов, Александр «Поручик» Щиголёв. Поддержала идею музыкантов и бывшая скрипачка «КиШ» Мария Нефёдова (с 1998 по 2004 года), специально прилетевшая из США в Северную Столицу ради этого выступления.

Как не сложно догадаться, программа полностью повторила московский концерт годичной давности. Ведь именно эти песни готовились прозвучать в июле 2013 года.

И если перед московским «Несыгранным концертом» поклонники задавались вопросом «Как же это будет?», то петербужцам гадать уже не приходилось, ведь интернет был полон видеофрагментами того выступления и подробными отчетами от посетивших его поклонников. И наверняка некоторое количество зрителей посетили оба этих концерта.

Стартовал «Несыгранный концерт» с одной из самых атмосферных композиций, с «Истории о мертвой женщине», следом за ней зазвучал «Дагон» и «Исповедь вампира». Далее более поздние композиции группы, такие как «Отражение», «Фокусник» и «Танец злобного гения» сменялись любимейшей классикой: «Дурак и молния», «Помоги мне», «Садовник», «Мария» и другими.

Где-то в середине концерта, у многих, наверное, случилось перемещение во времени: казалось, что на сцене не Алексей, а Михаил Горшенёв, так похоже звучал его голос в песнях. Алексей Горшенёв проделал колоссальную работу, подготовив к исполнению более двадцати композиций, некогда исполняемых его старшим братом и справился со своей задачей на отлично. Но, несмотря на вокальное сходство, песни в его исполнении в плане энергетики окрашены совершенно по-другому. Например, композиция «Отражение», которая очень идет Алексею, кажется еще глубже и печальнее в его исполнении. А вот песням, более агрессивным в своей изначальной версии, немного не хватало мощи.

На этом концерте очень не хватало второй главной половины «Короля и Шута» Андрея Князева, несмотря на то, что его партии пытался воспроизвести Александр Леонтьев. К слову, концерт группы «Княzz», посвященный Михаилу Горшенёву и творчеству группы «Король и шут» прошел на следующий день в клубе А2 при полном аншлаге и получился необычайно драйвовым и искренне душевным.

Несмотря на грустный повод «Несыгранного концерта», он абсолютно не был похож на концерт «Прощание». Не было многочисленных речей и прошибающей слёзы «На краю» с фонограммой Михаила Горшенёва. Только Татьяна Ивановна Горшенёва, мама Михаила и Алексея, перед началом выступления музыкантов вышла на сцену, чтобы поделиться своими стихами, посвященными сыну.

Во время исполнения красивой и лиричной композиции «Воспоминания о былой любви» в зале зажглись сотни огней, в знак памяти Михаилу Горшенёву, а акустическое исполнение «Медведя», сопровождалось появлением на экране черно-белой фотографии артиста.
Завершили основную программу самые «народные» песни группы: «Мастер приглашает в гости», «Ели мясо мужики» и, конечно же, «Лесник». На бис же было исполнено всего две композиции: «Добрые люди» (из рок-мюзикла «TODD») и «Проклятый старый дом».

В целом, концерт выдался мощным, ярким и зажигательным. С бурными эмоциями, озаряющими своим светом зал файерами и любимыми песнями, которые распевались поклонниками и после выхода из «Юбилейного».
Группы «Король и Шут» не существует уже три года, но память и любовь поклонников остались навсегда.

Полный сет-лист концерта:
1. История о мёртвой женщине
2. Дагон
3. Исповедь вампира
4. Отражение
5. Фокусник
6. Дурак и молния
7. Танец злобного гения
8. Помоги мне!
9. Воспоминания о былой любви
10. Садовник
11. Верная жена
12. Блуждают тени
13. Паника в селе
14. Злодей и шапка
15. Невеста палача
16. Мёртвый анархист
17. Медведь
18. Счастье?
19. Камнем по голове
20. Мария
21. Марионетки
22. Мастер приглашает в гости
23. Ели мясо мужики
24. Лесник
Бис:
25. Добрые люди
26. Проклятый старый дом

Екатерина Горчакова, специально для Musecube
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.