Невесомая женщина Ирина Богушевская

Приятно посетить клуб Альма Матер, где для журналиста всегда найдется место за столиком, но еще приятней оказаться там на замечательном событии. Интерьер Альма Матер, воссоздающий стилистику Арт-деко, приятно удивляет гостей, вызывая интерес к деталям и игре света. Такое место как нельзя лучше подходит для выступления столь утонченной певицы, как Ирина Богушевская, которое состоялось в День космонавтики, 12 апреля.
На концерт пришли интеллигентные люди, среди которых было немало женщин. Они искренне и горячо приветствовали певицу, когда она появилась на сцене. Зазвучала музыка и, струясь, повела за собой в насыщенный, расцвеченный мир невесомого джаза. Музыка была настолько легка, что порой возникало ощущение, будто это импровизация, а не отрепетированная программа. Особое внимание привлекал кларнет – его красивое и неоднородное звучание было потрясающе уместно и свежо. Рояль тоже брал свое слово и «высказывался» нежно и тонко. Но самое главное – это, конечно, голос. Высокий, но плавный, смелый и звенящий голос Ирины Богушевской. Было заметно, что певица им дорожит, осознает свой дар и огорчается, когда возникают проблемы со звуком. Она спрашивала у зрителей, все ли можно расслышать, она «истязала» звукорежиссера, чтобы ей добавили звук в мониторы, она волновалась, что не слышно гитару. Но все это были не простые капризы звезды, а настоящие переживания за качество, за то, чтобы каждый зритель смог понять слова и получить удовольствие.

Ирина Богушевская

Программа, по словам самой артистки, была «с сюрпризами». Состоялись премьеры песен: «Балчуг и Арбат», «Подруге», где царили переживания, тревожная свобода и сомнения: «Я боюсь лететь, никто не летит со мной». Свобода для лирических героев Ирины эфемерна, она может быть и прекрасной и, одновременно, ошеломляюще тяжелой, от которой хочется избавиться: «Мы готовы ее [свободу] продать за чей-то ласковый взгляд» — доносит до нас певица. Ведь женщина, по мнению автора, не должна страдать и быть одинокой, и об этом ясно сказано в песне «Подруга», где от дамы уходит любимый, собирает вещи, но все забудется, потому, что «время врач, а не палач» и состояние одиночества временное.

Вообще, в сентиментальных текстах Ирины явно ощущается потребность в обретении уютных, ласковых и красивых миров. Мира для влюбленных, как в песне «…странный сад», где материализацией переполняющих чувств становится удивительный сад, который вырастает над голубой бездной и, который, соткан из любви. В этом саду даже метель нежная, или любящие сердца просто не замечают ее. Или другой – ясный, насыщенный и динамичный мир моря. В нем лирическая героиня плывет наперегонки с волной и резвится в дельфиньей стае. Ясно одно, что все эти миры – идеальная иллюзия, которая дарит отдохновение уставшей душе.

Ближе к середине концерта зазвучали привычные и любимые песни: «Ключи в твоих руках», «600 ночей и дней», «Цыган», «Такси» — в стилистике группы «Браво».
Можно заметить, что Ирину совершенно не смущает тот факт, что зрители едят и выпивают. Она даже просит их подыграть: постучать вилками по бокалам в определенный момент. Как хорошая хозяйка, сама призывает гостей выпивать, закусывать и общаться, периодически вопрошая: «Вам хорошо слышно?»

Прозвучали и детские песенки: про автомобиль («Чики-пых-пых») и «После дождичка в четверг», в которых музыкальная составляющая ничуть не уступала ее привычным хитам.

Музыка Ирины Богушевской весьма разнообразна: то мы слышим легкий джаз, то внезапно высыпается фокстрот, а потом играет босса-нова, за которой следует романс. В целом это можно охарактеризовать таким привычным словом, как Эстрада. Но главное достоинство музыки – это, несомненно, ее красота: в переливах гитары, в плавности и звучности кларнета, да и барабаны какие-то не резкие — все подчинено гармонии и полету.

В конце выступления зрители преподнесли Ирине несколько замечательных букетов, и, конечно, вызвали на бис. Путем голосования для исполнения была выбрана песня «Шарманка-осень».

Это был очаровательный концерт с актерской игрой, общением с залом, шутками и легкой грустинкой, без которой сложно представить себе невесомую Ирину Богушевскую.

Любовь Малиновская, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.