Нидерланды правят бал!

13 сентября, в шестой раз прошел world-music фестиваль ЭТНО-МЕХАНИКА, — событие, которое каждый год собирает вокруг себя последние новинки экспериментальной музыки с элементами этники. В этот раз на сцене бывшего кинотеатра «Прибой» выступили такие группы, как The Ex, De Kift, Skip&Die и Rebel Up! Soundclash из Нидерландов, а также Dead Brothers из Швейцарии.

Подготовка к ежегодному мероприятию начиналась безумным хаосом. В центре Курехина, все активизировались больше обычного. Кругом кипела жизнь! Вместо 3 сотрудников, образовалась команда из 23х волонтеров. Ребята встречали музыкантов, привозили их из аэропорта. После репетиций волонтеры организовывали творческим командам прогулки. Сразу хочется отметить главного человека — Анастасию Курехину, без которой это мероприятие не состоялось бы. Анастасия является генеральным продюсером фестиваля и художественным руководителем центра им. Сергея Курехина. Руководитель приложила все силы, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне. И, как оказалось, ее старания увенчались успехом, в центре в этот вечер был аншлаг!

Атмосфера в холе была просто замечательная. Много расслабленных, смеющихся людей разного возраста, оживленно разговаривали и ходили туда-сюда, между стихийно образованных для фестиваля барных точек. В этих небольших островках можно было приобрести легкий алкоголь и разнообразные напитки. В общем, наслаждаться экзотической музыкой на голодный желудок в тот вечер никому не пришлось.

Официального открытия не было. Вместо этого, солист группы «The Ex» выбежал в холл и громко закричал, что приглашает гостей к всеобщему безумию! Зрители немедля решили последовать его совету и потянулись в большой зал. А в это время, на малой сцене уже начала выступать на гуслях замечательная Ольга Глазова. Оля – самобытная артистка, студентка Санкт-петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат многочисленных российских и международных конкурсов, композитор и поэт. После Глазовой, на подмостки вышла группа «Ля минор». Во время выступления артистов, в малом зале показывали видео с иностранными музыкантами, приехавшими на фестиваль. Все желающие могли прочитать и их интервью благодаря титрам с переводом.

В этот вечер в центре было много прессы и фотографов, потому что ЭТНО-МЕХАНИКА – это всегда интересное и необычное мероприятие. В этом году его посетил Артемий Троицкий. Он пришел на фестиваль из-за голландских групп, потому что хорошо их знает и очень уважает. По словам критика, эти коллективы качественные и он с большим удовольствием всегда их наблюдает. Троицкий поведал о том, что в этом году фестиваль стал неким гибридным мероприятием, потому что проходил в рамках года голландской культуры в России. И что, по его мнению, это сочленение такое довольно искусственное, потому что ни «The Ex», ни «De Kift», ни «Skip&Die» не имеют отношения к этнической музыке. А этно-музыка звучала в основном на втором этаже, где находилась малая сцена.

Во время выступления группы «De Kift», зрители смутно понимали, что происходит, но музыканты создали такое безумное настроение, что танцевали все! Во время исполнения одной из композиций они позвали переводчика, чем очень повеселили зрителей, потому что текст был таков: «Если Вы покупаете птичку, а у нее есть зубы, это… не птичка» или «Я выкапываю корни, очень утомился. Больше не могу!». В общем, полное сумасшествие!

Ну, конечно же, самым ожидаемым выступлением фестиваля был приезд популярной группы «Skip&Die». Наверное, 99% процентов опрошенных респондентов заявили, что пришли посмотреть на выступление Каты Пираты и команды. Это и не удивительно, ведь не смотря на то, что, по словам волонтеров феста, солистка группы в жизни очень спокойна, но девушка-интроверт с райским голоском просто копит энергию, чтобы выплеснуть ее на сцене! Во время выступления в центре Курехина, Ката завела буквально всех. Группа стремительно набирает обороты. После выступления в Санкт-Петербурге, со своей концертной программой они направились в Сен-Дени, близ Мадагаскара. Впереди — Южная Корея, Китай, тур по всей Европе и т.д. Несмотря на то, что ребятам около 30-и, но ведут себя они непосредственно. В баре, куда их повели после невероятного отжига на ЭТНО-МЕХАНИКЕ, у барабанщика Дино были силы притворятся феей и бегать с трубочкой из коктейля, заклиная всех и вся!

Кстати сказать, как любой крупный и уважающий себя музыкальный фестиваль, событие центра им. С. Курехина, подготовило для своих гостей широкий спектр разного рода мерчендайзинга. В этот вечер можно было купить диски с релизами выступающих групп, винил с креативным оформлением, семерки (небольшие виниловые пластинки) и постеры с автографами. А для тех, кто утомился от жарких танцев, в маленьком зале находились качели. Можно было отдохнуть и ненадолго «впасть в детство». Утолив музыкальную жажду, гости могли утолить физиологическую в маленькой чайной «Шелковый путь», которая дружит с ЭТНО-МЕХАНИКОЙ уже 4 года. Выпив ароматного чая с кокосовыми шариками, все направлялись к большой арт-скульптуре, чтобы сфотографироваться на ее фоне и запечатлеть счастливые минуты, проведенные на этом замечательном мероприятии!

Надежда Федяй, специально для MUSECUBE

Фоторепортажи Инны Зайцевой смотрите здесь:

Skip&Die (Нидерланды)

группа De Kift (Нидерланды)

The Dead Brothers (Швейцария)

группа Ля-Миноръ

Группа The Ex


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.