Nobody But Duo

pic01C самого утра суббота 4 июня не заладилась. Утро началось с неприятной новости об очередной бездомности «Дома у дороги». Подавляющая часть потенциальных слушателей отправилась в Архангельское на «Усадьбу Джаз», где проводило время под зарядившим дождём. В завершение всего в «Би Би Кинге» прорвало водопровод. По-моему, «отличный бэкграунд» для околоблюзового концерта 🙂 И в этих условиях ожидалась премьера, да, ещё какая! Но «нас не остановить». Стоило только в подвал на Садово-Самотёчной спуститься музыкантам, и ситуация начала выправляться, что называется, на глазах. Починили водопровод. А Ольга Олейникова и Николай Добкин, вопреки всем возможным и невозможным обстоятельствам, представили на сцене клуба «Би Би Кинг» новую шикарную акустическую программу под задумчивым названием «Reflections Duo». Настоящее акустическое пианино Добкина, вокал Ольги плюс шейкер. Вот и вся картина.

pic03Видимо, этот творческий дуэт не мог не состояться. Они много играли вместе. Сначала в фанк-проекте Николая Арутюнова, затем в залихватских 26 Герц, на каких-то общих тусовках и джемах, потом с Emergency Band, да, и вообще. Придумывать искусственно, как представляется, ничего не пришлось. Всё произошло само собой. Схожие музыкальные пристрастия, много общих интересов вокруг всё той же англо-американской музыки и дикая музыкальность обоих. У этой парочки получается всё. Поётся и играется всё, что приходит в головы этим эстетствующим хулиганам: фолк, джаз, соул, госпел и даже рок. Даже скромным дуэтным составом исполнимо всё, что угодно. При этом, кто из них первый, а кто второй, кто ведущий, а кто ведомый – одному Богу известно. Перефразируя название альбома одного знаменитого нью-орлеанца, то ли Dr. Dobkin Plays Olga Oleynikova, то ли Olga Oleynikova Sings Dr.Dobkin. Скорее всего, истина где-то посередине. Не просто же так Олейникова говорит: «Когда Коля играет мои песни, мне начинает казаться, что они очень красивые».

pic02Премьера проекта открывается композицией «Nobody But You», написанной Олейниковой и, впервые исполненной, по крайней мере, на моей памяти, во времена проекта Mellow Yellow. В новейшей истории клип на песню был записан совсем недавно, 6 мая, и стал уже вторым роликом проекта «Reflections Duo». А первое видео появилось на композицию Buddy Feyne, Erskine Hawkins, Bill Johnson и Julian Dash под названием «Tuxedo Junction».

Ещё 10-15 лет назад широко распространённым было мнение, что причина исполнения акустики – нищебродство и потребность в баблосборе, а результат — не что иное, как моветон. Даже проект «акустические хулиганы» некоторые считали не иначе, как баблосбором на двоих. Сегодня минимализм рулит. И дело не в экономической подоплёке, а в искусстве лаконичности.

Насколько же деликатен Николай Валерьич! Клавиша за клавишей, звук за звуком, без нагромождений и бравурности. В его партиях почти нет легато. Аккуратные аккордовые касания — вот и всё что нужно. Мягко-виртуозный, заботливо-дружелюбный. Такой музыкант всегда нарасхват.

pic05Ольга искренняя в своих эмоциях. Глазки то щёлочки, то широко открытые кругляши. Ямки на щёчках, игривая косичка. Ни дать, ни взять девчонка! А ведь она такая и есть – Ольга Михална Олейникова. На лице отображается всё: она раскрепощена, но, в то же время, хорошо контролирует происходящее.

Их невозможно не любить. Каждого по отдельности и обоих одновременно.
«Сколько на свете прекрасной музыки, которую всю хочется перепеть. Это мы с Директором, собственно, и делаем», — улыбается Олейникова. Директор (а это Добкин) хитро улыбается через плечо. «My Funny Valentine» – любимая песня Директора, — продолжает Ольга. – Сейчас мы её исполним». Но это лишь один пласт. В плей-лист «Reflections Duo» вошло много чего, в том числе и новые авторские композици.

pic06«Наши жалестливые песенки» — так называют музыканты свою авторскую лирику. Их авторитет в околоблюзовых кругах практически безграничен. Не боясь быть подвергнутыми анафеме, они исполняют вещицы на русском языке – «Не до сна» и «Навсегда». Практически следом звучит спиричуэлз «Swing Down, Sweet Chariot» из репертуара хора «Sunny Side Singers», много лет назад приобретший популярность, благодаря исполнению Elvis Presley.

Наверняка у проекта «Reflections Duo» ещё будут концерты. Да, нет, даже не наверняка, а, конечно же, точно будут. На этой и на других площадках, на других инструментах. Программа ещё пообтешется. Наверняка добавятся новые краски, звуки и призвуки, но то, что случилось в «Би Би Кинге», было первый раз, который самый важный, самый волнительный и уж точно который останется в памяти пришедших слушателей. Первый он и есть первый. Спасибо Оля, спасибо Коля 🙂 Вы – классные!

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Иллюстрации автора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.