«Ночные снайперы» Unplugged. Штурм консерватории

14 марта 2014 года. Мраморный Чайковский в позе «челодлань» отрешенно смотрит на толпу коротко стриженых девушек и женщин, заполняющих холл второго этажа Санкт-Петербургской консерватории. За все 152 года существования этой сцены ни сам Петр Ильич, ни его скульптурная ипостась не могли предположить, что когда-нибудь на ней выступит рок-группа. Да еще с таким названием – «Ночные снайперы», словно они берут сцену штурмом. Впрочем, и сама Диана Арбенина не ожидала, что такое случится. И лишь знакомые аккорды под сенью старинного купола окончательно развеяли последние сомнения.

Впечатление, что «Снайперы» вышли на баррикаду вместо сцены, усиливала пустующая оркестровая яма и тесный ряд мониторов за ней, разделявшие зал и музыкантов. А белая рубаха (хочется по инерции добавить «отца») Арбениной на темном фоне декораций дополняла революционную значимость текущего момента. «Сегодня звучат песни, которые родились здесь, в Питере. Песни, которые пелись в переходах, и теперь доросли до консерватории. Это очень большая честь. И очень волнительно», — призналась залу Диана.

Но зритель тоже волновался, потому что не знал, как себя вести. С одной стороны – бархат лож и блеск позолоты, требующие соблюдать приличия театрального этикета. С другой – «Бу-бу», на которой Диана жгла так лихо, что работник сцены не успевал перекидывать шнур гитары следом за ней. Или «До востребования», во время которой саксофонист Роман Шелепин из 1/2 Orchestra, исполняя соло, прошелся по бархатной балюстраде оркестровой ямы, пританцовывая в такт. Ну как после такого спокойно сидеть на месте?!

Однако вскормленный Мельпоменой (и тщательно контролируемый секьюрити) зритель не стал лезть в проходы и кресла, чтобы в неистовых па выразить свою любовь к кумиру. Зато каждую песню (а их было порядка 25) встречал и провожал по-настоящему продолжительными овациями. А некоторые, как-то «По волнам твоих слез» или «Я раскрашивал небо» зал стройным, почти академическим хором исполнял вместе с Дианой Арбениной. И в эти моменты как нельзя лучше ощущалась превосходная акустика консерватории.

Разумеется, не менее роскошно звучали под оперными сводами и приглашенные сессионные инструменты: виолончель, баян и фортепиано. И хотя почти все поклонники группы помнят, что «Ночные снайперы» выросли из гитары и скрипки, стоит заметить, что cello весьма удачно заменила своего смычкового предшественника во всех партиях. Тем самым вернув то первоначальное звучание акустики, которое так полюбилось нам двадцать лет назад. И по которому долгие годы ностальгировали в постах и комментах все поклонники горячего и дерзновенного снайперизма.

А в завершении, как водится, летели самолеты на «Столице», и рвались струны после выхода на бис. Причем трижды и практически подряд, что удивило даже саму Арбенину. «Мне кажется, это диверсия. Я ведь даже не играла!» – пошутила Диана. И, как всегда, не солгала: она действительно не играла, она жила. Весь концерт от начала и до последнего аккорда. Все двадцать лет. Потому что настоящий артист не может иначе.

Полина Жорова, специально для MuseCube

Фотоотчет Евгения Мироненко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.