Ночные снайперы. О преданных музыке без меры и мертвых без рок-н-ролла

10 лет назад я купила свой первый сборник группы «Ночные Снайперы», mp3 диск со всеми изданными на тот момент альбомами. В музыкальном магазине города Пятигорск, где отдыхала с родителями. Повисла на папе с мольбами купить, ведь, папа, ты понимаешь, без этой группы я больше не смогу жить никогда. Папа понимал, купил диск, давал денег на концерты и после каждого терпеливо смотрел со мной обрывистые пятнадцатисекундные видео с цифровика. Жаль, тогда еще не было инстаграма, возможно, я бы сэкономила много свободного времени папы. Потом еще были посты в сообществе группы в жж (дада, livejournal, светлая ему память), где я со всей патетикой пятнадцатилетней девочки писала, что попала под прицел, а другие отвечали мне в комментариях: да, я знаю, как сходят с ума…

Впрочем, ностальгические тексты про мою историю с группой «Ночные Снайперы» читатели вкушали уже не раз, потому сейчас не о том.

Прошло десять лет, и я на правах человека, не пропускающего почти ни одного концерта группы в Москве, отправилась 5 апреля на концерт в клуб Red. Отправилась в компании моего верного попутчика с 2005 года. Моей подруги, с которой не без снайперского участия мы прошли огонь, воды и медные трубы. С которой десять лет назад мы приходили на концерты до одури нелепые, с идиотскими стрижками и модными шмотками не по сезону. Сегодня на концерте она — мать прекрасного малыша, а я – ну что я, взрослая прожженная мудрая женщина, которая через десять лет будет казаться не менее смешной, чем та короткостриженная в тельняшке в 2005м.

За эти долгие годы Диана Арбенина сменила не меньше ипостасей и ролей, чем мы, но через года несет самое главное качество. Талант цеплять тех, чьи души отданы рок-н-роллу: «без женщин, без понтов и без кастрюль». Все также преданно исполняя “Цунами”, “31 весну” и даже “Розы”, она с новой силой и новыми чувствами дарит поклонникам новые песни. Альбом “Мальчик на шаре”, записанный в сложный момент дворцового переворота в группе и, видимо, личного переломного этапа Арбениной, дышит как отдельно живущий организм. А совсем юные композиции уже обретают общую форму, и зритель, замерев, ожидает новую студийную работу.

Концерт 5 апреля в клубе Red стал по-настоящему живым. В начале Арбенина вышла на сцену одна с гитарой и исполнила очень старые и давно не звучавшие на концертах песни. Самым приятным сюрпризом оказалась песня «Юнкерская», которую спустя много лет нам удалось услышать в совершенно новом ключе.

«я давно лежу на дне

мои мысли – мутный дым

сколько лет прошло с тех пор

когда я был молодым

не нужно говорить»

Почему-то вместо трагической обреченности, которую мы привыкли слышать в этих строчках десять лет назад, будучи детьми, теперь слышится абсолютная надежда и успокоенная радость.

«Возраст течет из рук, торопится в дорогу,» – поет Арбенина в песне «Солнце» под аккомпанемент звонких ладошек зала. Новый зритель еще не очень привык к отработанному годами биту, и Диана поддерживает: «Москва, держим ритм!»

Держать ритм. Именно это и помогает Диана Сергеевна делать своему «бессмертному залу» уже много лет.

Итог 20 лет творчества и непростой, но счастливой рок-н-ролльной жизни заключен в новой песне Jagger. Преданных музыке без меры людей всегда мучает вопрос: а может «гитару на гвоздь и рутину жевать»? Но, любимые своей жизнью и своей дорогой, они всегда понимают именно то, о чем повествует в Jagger’е Арбенина: «Каждый из нас для чего-то устроен, я стану мертвой без рок-н-ролла».

Именно это и есть главная задача и лучшее счастье – жить своим делом, зная точно, что устроен ты именно для него. Не задумываться, что бы ни толковало тебе общество, какие бы ни терзали твою голову мысли, и сколько бы ни было лет. Диана Арбенина – отличный пример в этом вопросе. И именно поэтому ее бессмертный зал растет, продолжая бесконечную цепочку энергетического обмена с артистом. Ведь глядя на сегодняшнюю Арбенину, понимаешь точно: “Да, так начинается жизнь”.

Даша Мишина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Ольги Носович смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.