«Нога» ступила в «Джаггер»

Московская группа «Ногу Свело» в Петербурге частый гость, но в клубе Jagger 13-го февраля музыканты выступили впервые.8474607807_45de33e719_m

Всегда относила «Ногу Свело» к относительно молодым группам, так как она вознеслась на рок-музыкальный олимп уже на моей памяти.  Но видимо, это я уже слишком пожилая. Почитав «Википедию», узнала, что в этом году коллектив отмечает аж 25-летие! Правда, широкая известность пришла к группе в 1993 году.

Рок-н-ролльная атмосфера «Джаггера» — с просторным  танцполом, развешенными по стенам фотографиями рок-звёзд и собственной пивоварней, довольно большой, по сравнению с большинством клубов, сценой и весьма приличным звуком — как нельзя лучше подходит для концертов групп такого формата. У этого клуба есть только один серьёзный недостаток — не самое удобное расположение. Что, впрочем, в чём-то и достоинство, так как отсекает совсем уж случайную публику. Вот и на концерте «Ногу Свело» случайной публики, кажется, не было, а неслучайная была  весьма многочисленна, и принимала столичных гостей на «ура». Были даже визжащие от восторга при виде кумира девушки-фанатки — всё в лучших рок-н-ролльных традициях!

Фронтмен «Ноги» Максим Покровский в десятку лучших рок-вокалистов страны не входит. Да и в двадцатку, скорее всего, тоже.  Поэтому берёт другим — обаянием, энергетикой, эпатажем.  Вот и сейчас облачённый в футболочку цвета хаки Макс скакал по сцене с микрофонной стойкой над головой, аки «настоящая» рок-звезда, и постоянно шутил. В какой-то песне (кажется, «Реки») забыл слова, 8475695068_7d63bda868_mзапнувшись на втором куплете, начал заново.  «Ну вот, будет вам эксклюзив для «Ютьюба», — объявил солист зрителям, вооружённым айфонами, айпадами и прочими видеозаписывающими устройствами.

А во время песни «Московский романс» (это которая про «поможите, сами мы не местные»), в соответствии, с видимо, давней традицией, публика кидала музыкантам на сцену купюры и монетки. Макс не поленился пересчитать «добычу» — вышло 180 рублей, не считая мелочи. Неплохая прибавка к гонорару!

В целом программа полуторачасового концерта состояла исключительно из хитов — едва ли не все песни зал подпевал хором. Макс со сцены  рассыпался в комплиментах Питеру и питерской публике и слегка поругивал Москву.

В эпилоге концерта  музыканты отрепетированно ушли за кулисы и спустя пару минут вышли «на бис», чтобы спеть ещё несколько песен. На последней —  инстинкт самосохранения погнал меня поближе к гардеробу.  Естественно, это была «Хара Мамбуру».

Александра Смирнова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.