Новогодние эксперименты от Монеточки

Монеточка_07.01.2019_МСК
7 января — это как раз тот день, когда новогоднее настроение по-тихоньку начинает улетучиваться, студенты в толпе жалуются, что скоро на учёбу и все тлен, ну а кто-то выйдет на работу. В очереди на вход все настраиваются на рабочий лад после долгих выходных. Видимо Лиза продумала этот момент и порадовала своих поклонников новогодним декором сцены: всё было украшено красивыми гирляндами, стояла ёлка, висели шарики, диско шар клуба очень органично вписывался в эту сказочную атмосферу.

 

С новым альбомом у Монеточки появилась более молодая публика, хотя кроме тинейджеров по-прежнему можно было увидеть и взрослых людей. Лиза вышла в костюме пирата, её команда тоже решила не отставать, и все надели карнавальные костюмы.

 

В этот вечер были представлены различные эксперименты с новыми аранжировками и инструментами. Концерт начался с песни «Последняя дискотека», в которой впервые заиграл саксофон. Трек изначально хорошо звучит, и звучание новых инструментов здесь кажется излишним. Саксофон звучит сам по себе, никак не сочетается с песней и вносит хаос. Такую же картину можно было наблюдать в песне «90-е».

 

Песня «Нимфоманка» прозвучала в двух ипостасях: в акустике и электричестве. Видимо Лиза решила перенять идею с акустической гитарой у своей коллеги по цеху — певицы Гречки. «Нимфоманка» — очень чувственная и ламповая песня, и такое исполнение уничтожает всю её интимность. К счастью для всех в самом конце вечера Монеточка решила исполнить этот трек в электричестве, чем очень осчастливила фанатов.

 

А вот кавер на песню группы «Альянс» «На заре», который впервые был исполнен на передаче «Голубой Ургант», был отмечен особыми восторгами зала. В живом исполнении трек звучал гораздо ярче, чем это было у Урганта. Многие отмечают, что эта песня очень идёт Лизе и хорошо раскрывает её вокальные данные. Без сомнения, если эта композиция будет включена в постоянный репертуар певицы и будет исполняться на каждом концерте, то еще 3-4 поколения точно будут напевать этот бессмертный хит в любой непонятной ситуации.

 
Монеточка_07.01.2019_МСК

Композиции раннего периода творчества Монеточки, прозвучавшие в этот вечер, где она наедине с синтезатором прекрасны, няшны и по-прежнему не теряют своего очарования. И хорошо, что они были сыграны в привычном уху варианте без экспериментов со звуком и инструментами. Потому что перед нами предстала Лиза такая, какая она есть — настоящая и живая, без всякой шелухи.

 

Особенный восторг у зала вызвала песня «Ковчег». На сцене был какой-то неистовый праздник: к Лизе присоединились две маленькие девочки и вместе с ней бросали шарики в зал и скандировали: «Россия!!». Вся эта атмосфера отлично передавала посыл песни: «И вечно плыть нам, искать счастье там». Действительно, не нужно печалиться, мы здесь надолго, давайте сделаем из жизни праздник.

 

Лиза всегда воспринималась как младшая сестренка, за которой ты с умилением наблюдаешь: как она растёт, как меняется, радуешься за её солд аут. Несмотря на то, что концерт проходил в большом клубе, не покидало ощущение некой камерности и близости с артистом: концерт был очень ламповым, царила атмосфера лёгкости, нежности и любви. Будем надеяться, что со временем Монеточка не уйдет из стези ироничного и слегка наивного творчества, а лишь только повысит свою профессиональную планку.

 
Татьяна Веллер специально для Musecube.
Фотографии Виктора Королева можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.