Новый поворот Дэвида Духовны

David Duchovny 8 февраля в Петербург пожаловал Дэвид Духовны. Звезда культовых сериалов «Секретные материалы» и «Блудливая Калифорния» приехал в Северную столицу не для съемок в кино или рекламе, а для того, чтобы дать концерт со своей новой группой. Необычный поворот, не так ли?

 

Не каждый решится начать музыкальную карьеру, когда тебе далеко за пятьдесят — обычно в таком возрасте музыканты устраивают ностальгические турне, всячески выезжая на былой славе. Однако Духовны решил пойти своим путем, выпустив два альбома с разницей в три года: дебютная пластинка «Hell Or Highwater» увидела свет в 2015 году, а его последователь под названием «Every Third Thought» был выпущен в прошлом году. Видимо, в плотном графике артиста появилось немного свободного времени, и он решил воплотить в жизнь мечту детства.

 

Как тут не провести аналогию с творческими зигзагами кинорежиссера Дэвида Линча (даром что Духовны снимался в его культовом сериале «Твин Пикс»), который также увлекся музыкой и выпустил несколько сольных альбомов. И в первом, и во втором случае у новоявленных музыкантов была своеобразная подушка безопасности в виде заслуг в киноиндустрии и обширной армии поклонников. С другой стороны, было бы неправильно считать их музыкальное творчество чистой воды авантюрой — к музыкальному дебюту они подошли во всеоружии.

 

В случае с Духовны ему очень пригодилось образование в Йельском университете, где он стал магистром английской литературы. Песни с нового альбома «Every Third Thought» получились по-настоящему литературными, каждая из них — это законченная, полноценная история. Этот альбом Дэвид посвятил памяти отца — в треке «Jericho» он поделился воспоминаниями из своего детства и о том, какие отношения были между ним и Авраамом Духовны. Что касается музыкальной составляющей, тут Дэвид сделал выбор в пользу рок-н-ролла, блюза и кантри — эталонных жанров живой музыки.

 

8 февраля в петербургском клубе «Космонавт» был полный аншлаг, а очередь на вход растянулась на добрых 500 метров. Конечно же, большая часть публики пришла посмотреть на героя Фокса Малдера из «Секретных материалов» или Хэнка Муди из «Блудливой Калифорнии», а по факту они открыли для себя новые грани таланта Дэвида Духовны.

 

Концерт предварял разогрев в лице итальянского виртуоза Davide De Gregorio, который помимо собственных песен исполнил несколько каверов, в том числе на песню группы Кино «Перемен», спев припев на русском. После небольшой паузы на сцену вышел рок-бэнд Дэвида, куда помимо него вошли три гитариста, клавишник и барабанщик.

 

В этот вечер прозвучали все главные композиции с двух сольников музыканта: «3000», «Half Life», «Hell or Highwater», «Every Third Thought», «When the Whistle Blows». Были и сюрпризы в виде каверов на песню «Burnin’ For You» группы Blue Oyster Cult и «The One I Love» группы R.E.M. Было заметно, что музыканты бэнда уже имеют приличный опыт музицирования, поэтому с аранжировками был полный порядок. Что касается Духовны, иногда казалось, что на сцене он играет роль… актера, который решил стать рок-исполнителем. Но это нельзя поставить ему в упрек, ведь Дэвид остался самим собой — с той же добродушной улыбкой, открытый к общению.

David Duchovny

Публика очень тепло встретила музыкантов, устроив красочный флэшмоб — как по команде большая часть танцпартера подняла вверх сердечки с инициалами DD. Артист не остался в долгу — он благодарил отзывчивую публику практически после каждой песни и пару раз спускался к первому ряду зрителей, чтобы лично поприветствовать фанатов. А ведь был еще так называемый meet & greet — возможность личной встречи с Дэвидом до начала концерта, чем некоторые также воспользовались. Не хватало разве что автограф-сессии для желающих лично подписать диск или пластинку, но, возможно, в будущем организаторы устроят и ее.

 

Прошедший концерт напоминал встречу давних друзей, которые решили устроить посиделки под гитару. Вряд ли у Дэвида есть амбиции непременно собирать стадионы, он куда более гармонично чувствует себя вот на таких фанатских встречах, когда весь зал находится на одной волне. А еще он хочет привить публике хороший музыкальный вкус в противовес ширпотребной поп-культуре, которая отвлекает людей от самого понятия музыки как искусства.

 

Днем ранее на концерте в Москве Духовны спел с залом несколько куплетов из песни «Поворот» группы «Машина времени», которые лучшим образом описывают перипетии творческой карьеры артиста. Дэвид смело берется за новое начинание, словно ввинчиваясь в слепой поворот на высокой скорости, ведь он уверен — «истина где-то рядом».

 

Игорь Фоломеев, специально для Musecube
Фотоотчет Александра Карпова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.