О чем поют мужчины

от автора

в

Иногда бывает так, что в жизнь хочется привнести что-то новое, что-то необычное, что-то кардинально отличающееся от всего, что было раньше, вывернуть ее наизнанку. В такие моменты можно попробовать экзотической еды, можно попытаться завязать знакомство с необычным человеком, можно приобрести предмет одежды, какого в гардеробе доселе не бывало, а можно сходить на концерт особенного музыканта, творчество которого ранее было совсем неизвестным, а стиль его казался чужим и совершенно не близким. Так поступила и я.

В выборе своего досуга я обычно полагаюсь на интуицию, которая, увидев анонс выступления в местном клубе артиста из Волгограда с необычным сценическим именем Бранимир, настойчиво и безапелляционно заявила: «Надо идти!». Итак, 11 октября, город Орск, клуб “Live Cafe”, рок-бард Бранимир.

Бранимир

На его страничке В контакте имеется шикарный пресс-релиз, и я не могу удержаться, чтобы не процитировать отрывок из него, характеризующий творчество Бранимира: «Бранимир (он же Александр Паршиков) — молодой рок-бард из Волгограда. Его считают основателем жанра «гностический шансон», популяризатором стиля «еретическое антиреггей», «метафизическим бульдозером», «метафизическим скоморохом», одним из самых ярких исполнителей «экстремальной бардовской песни» и русского дарк-фолка («музыки темных людей»), одним из ярчайших представителей современного поэтического рок-андеграунда, экзорцистом, тёмным шансонье, Вергилием, истребителем розовых красок, крокодилом, безжалостно глотающим фальшивое солнце Вавилона. Но все его многообразное творчество невозможно вместить в прокрустово ложе какого-нибудь из этих жанров. Неизменно одно – искренность песен, освещение темных и неприглядных сторон человеческой природы, перемежаемое с верой в то, что когда-нибудь окружающий мир станет лучше. Визитной карточкой Бранимира является мощная подача, хорошие тексты и беспощадное отношение к придуманной людьми розовой реальности.». Лучше и точнее я сказать не смогла бы.

Я так и не поняла, кто ему пишет песни (он почему-то назвал их народными), но песни интересные. Как сказал сам артист, все они об аде. Я же скажу, что они про то, как страшно жить, причем так было и будет всегда, и надежды на лучшее нет. При этом это было подано так, что нужно просто посмеяться над этим и продолжать жить дальше.

Думаю, что среди его поклонников много людей, играющих в ролевые игры (те, что в лесах и полях и без сексуального подтекста). Песни его наполнены почти старославянскими словечками типа: «наяда», «горбун», «тренога» и т.д. И это довольно необычно. Это даже местами круче, чем, например, у Б.Г.

Бранимир

Кстати, на входе в клуб я встретила своего хорошего друга, отвечающего за музыкальный контент заведения. Я спросила у него: «Как думаешь, я не зря пришла?», на что он ответил: «Да классный музыкант. Интересную музыку поет, и мат тут совершенно не при чем.»

Широко известный в узких кругах, Бранимир частенько выступает в клубах всех крупных городов нашей необъятной, в том числе в столичных. Во время концерта он рассказывал истории о своих выступлениях в разных местах. Преимущественно это были рассказы о том, как рвутся его струны, и что за концерт иногда рвется по 8-10 струн. Что раньше он переживал за это, потому что есть легенды, что если у музыканта порвалась струна, то это оборвалась его судьба, жизнь и т.д. Но потом забил на эти переживания, потому что струны рвутся и рвутся, а Бранимир поет и поет. К слову, за тот концерт порвалось, по моим подсчетам 5 струн в общей сложности.
Пел Бранимир практически нон-стопом, иногда лишь останавливаясь чтобы спросить, не надоели ли его песни, и всем ли хорошо слышно его и гитару. В коротких перерывах он менял струны, а под конец концерта ему вообще дали другую гитару, на что он сказал: «Спасибо! Я постараюсь быть предельно аккуратным. Может я когда-нибудь, все-таки, научусь играть!»

Так как перед концертом я прослушала всего пять песен, то была очень внимательна, и слушала его песни-истории с большим удовольствием. Мне действительно было очень интересно, он похож на Шнура и певца старинных баллад одновременно. По прошествии 2,5 часов внимание мое начало постепенно рассеиваться. Да и песни пошли какие-то разухабистые. Это был довольно долгий концерт, и такую музыку тяжело воспринимать сразу такими большими порциями. Поэтому Бранимир все пел, а я уже поспешила к выходу.

В целом интересный концерт, необычный артист, но это было похоже на то, когда впервые пробуешь устриц: не супер, но интересненько!

Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.