Очень вкусно звучит – Баронин и Эйленкриг

Пианист Антон Баронин и трубач Вадим Эйленкриг — музыканты экспрессивные, эмоциональные и, бесспорно, талантливые очаровывают ценителей джаза не первый год. За плечами сольное плавание, квартеты, квинтеты и конкурсы, сделавшие их известными на весь мир. К слову о последнем, такая ценность как мировое признание делает честь московской публике, пришедшей на концерт дуэта 28 марта в Клуб Игоря Бутмана на Чистых прудах.

Джаз — явление уникальное. По той простой причине, что джаз – это импровизация, а импровизация – вещь неповторимая, неожиданная, впечатляющая. Все эти громкие слова применимы к дуэту Баронин-Эйленкриг. Два весомых инструмента и два талантливых музыканта могут составить конкуренцию не одному оркестру.

«Барабаны, которые стоят в углу — не обращайте на них внимание, забудьте, что они здесь, на них сегодня никто не будет играть», — сообщил перед концертом Вадим Эйленкриг.

Барабаны? Да, какие там барабаны!? Игра музыкантов настолько слаженна, контакт между ними происходит на уровне полувзглядов, а ощущения, что плечом плечу стоят два молодых, красивых, завоевавший и сцену и зрителя трудом и талантам мужчины, которые знают цену дружбы и славы. Импровизируя, создавая что-то новое, Эйленкриг и Баронин исполняли великие мелодии, играли то, что привычно называют «джазом». Но, по правде сказать, происходящее на сцене было больше, чем просто джаз.

Направление, которое чаще всего именуют как «классический джаз», пытаясь разобраться, что же на самом деле это такое за современное явление воплотилось и в этом дуэте. В концерте прозвучали произведения «Vocalis» и «Fly Of The Bunble Bee» таких классиков как Рахманинов и Римский-Корсаков. Современное видение развития русского классического джаза в игре профессиональных джазовых музыкантов произведений проверенных временем. Такая трактовка очень понравилось публике – полет шмеля был встречен овациями и громкими аплодисментами.

Но сюрпризы вечера на этом не закончились. Неожиданным подарком стало появление на сцене самой любимой джазовой певицы Вадима Эйленкрига Ирины Родилес. Дуэт превратился в трио и проникновенно исполнил песню «Georgia». Зал был поражен – всем знакомая композиция из репертуара Рэя Чарльза создала атмосферу единения с всепоглощающим, уютным и вечным миром музыки.

Волна, захватившая собой певцов джаза и слушателей, была подхвачена представлением родителей Вадима Эйленкрига и исполнением «любимой песни его мамы» — «Я так тебя люблю» (в переводе с идиша) – пронзительной, глубокой, красивой мелодии – самой запоминающийся композиции вечера. Концерт из шутливого, балагурского постепенно наполнялся искренней теплотой людей, которые любят джаз. Что примечательно на сегодня джаз не является музыкой для определенной группы людей. Среди гостей вечера можно было увидеть представителей средств массовой информации, иностранцев впервые посетивших Россию, постоянных преданных слушателей, а также юных студентов военно-музыкального училища, для которых, безусловно, и Вадим Эйленкриг, и Антон Баронин – примеры для подражания.

Помимо удачных экспериментов в концерте, состоящем из двух отделений, прозвучали такие композиции, как «On the Sunny Side of the Street», «С`est si bon», «Let my people go».

Проанонсировав следующий концерт дуэта – 12 и 13 апреля, Вадим Эйленкриг пообещал выступление Ирины Родилес и свое феерическое появление «в скафандре» по случаю дня космонавтики. Заинтригованному зрителю остается только не упустить то чудесное время, которое можно провести в компании дуэта.

Мария Петрова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Эдуарда Закирова здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.