Оглушительный продюсерский провал Нонны Гришаевой

Концерт «Утесов. Live» в зале «Barvikha Luxury Village» с участием Нонны Гришаевой и Дмитрия Хоронько был посвящен 120-летнему юбилею великого артиста-одессита. Прошел он за день до знаменательной даты. И еще раз доказал: отмечать дни рождения заранее – дурная примета. И, если бы, каким-нибудь волшебным образом, Леонид Осипович действительно оказался в тот вечер «live», повторился бы эпизод из «Веселых ребят». Тот, с массовой дракой музыкантов. Ведь такое «шоу» — это не поздравление, это оскорбление. Не только персонально – Утесова, но и всех зрителей в зале. Они оказались, в некоторой степени, даже заложниками данного мероприятия. grishaeva

Изначально его объявили коммерческим. Однако, по данным нашей редакции, на концерт было продано… 16 билетов из 750 мест «Barvikha Luxury Village». После этого проект стал благотворительным. Зрителей собирали по всей Московской области – малоимущих, ветеранов, пенсионеров, детей. И свозили автобусами. Так что покинуть зал досрочно они физически не могли. А, видимо, именно это желание посетило многих уже в начале программы, когда на сцену вышел Дмитрий Хоронько. Певец выглядел не по случаю: был одет в костюм с огромными китайскими драконами. Не поздоровался со зрителями, а сразу начал петь. Он вел себя так, будто в зале собрались его давние фанаты, а не растерянные бабушки-пенсионерки и зевающие дети. Манеру исполнения Хоронько иначе как «панк-клоунадой» не назовешь. Весь вечер он кривлялся, падал на сцену, ползал по ней и страшно коверкал еле узнаваемые песни Утесова. Спустя несколько композиций, на сцену вышла Нонна Гришаева. Она, наконец, поздоровалась со зрителями и рассказала, что программа посвящена 120-летнему юбилею ее земляка-одессита. Зал несколько выдохнул.

Сама Гришаева выглядела вполне достойно. Роскошное платье в блестках, интеллигентное исполнение песни – все это дарило надежду, что Хоронько – только неудачный разогрев. Но после этой композиции актриса удалилась, снова отдав зрителей на растерзание панка-клоуна Хоронько. Впоследствии она появилась на сцене еще раз пять… В тот вечер сопровождал выступление артистов оркестр под управлением Максима Пиганова. В целом, он произвел бы приятное впечатление, если бы в один из моментов Пиганов не исполнил соло на саксофоне. Оно тоже оказалось в духе панк-клоунады. С помощью вполне утонченного инструмента, он умудрился извлекать … вполне узнаваемые физиологичные звуки. Даже Гришаева, которая к тому моменту снова появилась на сцене, закрыла уши руками и стала уходить в сторону.horonko

Для усиления «аудио-визуального эффекта» все это действо сопровождалось показом картинок на полиэкране. Подбор картинок также не поддавался логическому осмыслению. В адском коллаже (и ужасном техническом качестве) мелькали дискотечные круги, всполохи, мультяшные картонные облака, кадры из фильмов и даже марширующие фашисты. Хронометраж концерта был небольшим – 1’05. Но было ощущение, что он длился вечность. Многие зрители ретировались в фойе, чтобы хоть там дождаться финала дешевого фарса. Как сказала одна из перебежчиков в фойе: «Такое впечатление, что самое дорогое на этом концерте – это платья Нонны». Но, по окончании программы, выяснилось, что и сам концерт – это ее продюсерский проект, и влетел он в копеечку. По словам музыкантов оркестра Максима Пиганова, именно Гришаева оплатила все расходы по организации… надеясь заработать на кассе. А репетиции проходили в Московском областном ТЮЗе, руководителем которого она стала в прошлом году. Мы не поленились заглянуть за кулисы после концерта, и застали тот момент, когда в гримерку Нонны забежал Хоронько. Он вышел перевозбужденный с увесистой пачкой денег и стал раздавать наличные оркестрантам и техническому персоналу.

Тем временем, на улице в автобусы грузили озабоченных пенсионеров. Наверное, всех их в тот вечер мучил главный вопрос: при чем тут Утесов? И кто позволил ради странных продюсерских амбиций сравнивать с землей их светлые воспоминания юности? А может это такой странный способ самоутверждения: чтобы казаться красавицей, надо поставить вокруг себя пару-тройку чудовищ? В любом случае, от души рекомендуем Нонне Гришаевой в следующий раз обратиться к продюсированию юбилея, скажем, группы «Ленинград». Для общества это будет гораздо безопаснее.

Наталья Преображенская, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.