Огненная власть Мордора

Клуб Volta встречает прибывших посетителей широко распахнутыми дверями, доблестной охраной, принудительной сдачей сумок в гардероб и внезапным известием, что попали мы не на тот концерт. «А где же «Mordor?», — недоумеваем мы. «Вам нужен второй вход», — доходчиво разъясняют нам. Задумчиво развернувшись, мы отправляемся на поиски истины среди дождя. И находим неприметную дверь, слегка тронутую ржавчиной. Из недр появляются добры молодцы и наспех клеят скотчем афишу в строго аскетичном стиле – «Концерт группы Mordor» на листочке А4. Итак, цель достигнута. Пройдя несложные кордоны, исполненный надежд зритель попадает в просторный ангар, явно недавно ставший частью клуба, пред ним красуется сцена с нестойким подиумом, по краям сцены искусственные факелы, на ней инструменты с черепушками, а над головами висят чучела в духе куклы Вуду. Завершает сию мрачную картину пламенеющий фон, бескомпромиссно гласящий, что теперь-то мы попали по адресу.

Сначала появляются гитаристы готичного окраса: Вольфган (Сергей Левитин) и Омбре Пахаро (Алик Исмагилов). С первыми аккордами сцена наполняется звуком и дымом, из которого выплывает солист Оркус (Михаил Рябов). Как известно, дыма без огня не бывает, и вот уже под бодрые гитарные рифы из установок на подиуме вырывается пламя, обдав жаром первые ряды.

Участники группы совсем не опасаются спецэффектов, Оркус энергично отбивает ритм на шатком подиуме с искрящимися установками, а Вольфган демонстрирует гитарные соло, окутанный дымом. Так, зажигательно и вместе с тем традиционно мрачно «Mordor» начал презентацию нового, четвертого по счету, альбома «Власть».

Музыканты смешали старое и новое, решив порадовать поклонников внушительной частью своих работ. Конечно, не обошлось без бодрых напутствий «Банзай!» и «Рок-н-ролл Волга», прозвучали «Что с тобой?» и «Песня для…», «Полуночный драйв» и «Добрые люди», а также заглавные песни предыдущих альбомов.

«Власть интернета» с презентационной пластинки, была подхвачена залом с первых секунд, ведь многим близка и понятна тема увязнувшего во всемирной паутине человечества.

Во время исполнения «Выше звёзд» к музыкантам присоединились смычковые: скрипка и виолончель, что добавило мелодичности, и по мановению крыла Оркуса в зале дружно взмыли руки вверх, поддерживая предводителя сегодняшнего вечера.

Экран за спинами музыкантов позволил представить, что все мы мчимся за рулем скоростного авто под звуки песни «Форсаж». Но «Mordor» на этом не мог остановиться, и вот мы уже не за рулем, а под выхлопной трубой: Оркус обдает ближайших к нему поклонников из дымовой пушки.

После разудалой «In Vino Veritas» барабанщик продемонстрировал отличное ударное соло, дав возможность остальным участникам перевести дух перед песней «ПрОклятые ночи».

Самой серьезной и трогательной проявила себя композиция «Сталинград»: сцена окрасилась багрянцем, лица посуровели, а в финале музыканты припали на колено, склонив головы. За то, что затронули эту тему, хочется сказать отдельное спасибо, память о страшных временах войны важно сохранять.

«Музыка полной луны» позволила преданным поклонникам из фан-клуба группы напомнить о себе: вверх вознеслись изображения скрипичного ключа и, собственно, полной луны. Такой нехитрый флешмоб приятно удивил и порадовал музыкантов, к которым, кстати, вновь присоединились девушки со смычковыми инструментами.

«Марш сорвиголов» ознаменовался соответствующим буйством в рядах поклонников, а «Дух лихих дорог» оказался финальной композицией, коей он и является в альбоме «Власть».

Музыканты группы «Mordor» не стремятся к власти. Но они нашли свою аудиторию, и от их музыки в сердцах поклонников разгорается что-то агрессивное и вместе с тем социально нужное, им подчиняется важное — рождение огня. Как поётся в песне «Глаза в глаза»:

«Глаза в глаза!

Согреться, чтобы жить.

Замри! Ведь нить тонка,

Порвётся — только тронь.

Вот так рождается огонь!»

Анна Костикова, специально для MUSECUBE
Фото Дмитрия Петрова тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.