Ольга Дзусова: женщина, которой хочется верить

Её почти не помнит и не знает современная молодежь, а между тем это едва ли не самая талантливая и интересная из ныне действующих рок-вокалисток. Огромный диапазон, сумасшедшая экспрессия, гиперэмоциональность и одновременно мегасдержанность, когда понимаешь, что за шёпотом и скупыми словами прячется поистине необузданная страсть. Её зовут Ольга Дзусова.

Песня в её жизни была и есть всегда. Дзусова работала с «Медведями», пока у Маши Макаровой был творческий отпуск, и до сих пор в роли бэк-вокалистки активно участвует в проектах «Линды» и выступает дуэтом с пианистом Алексеем Гориболем. А ещё есть группа СС-20. Когда-то хард-роковый, а теперь авангард-роковый проект периодически впадает в спячку. И вот теперь несколько лет перерыва дали новый творческий толчок и потребность возродиться с новой силой.

13 декабря в клубе «Вермель» первый концерт. Состав более, чем на половину, обновился. Из первого СС-20 образца 1992 года на сцене лишь сама Ольга и один из отцов-основателей коллектива ударник Андрей Кокшаров. Также с инструментами Павел Сазонов (гитара), Илья Балакирев (клавиши) и Василий Линцер (бас).

Репетиции начались в сентябре. Сложные, многослойные, многоплановые композиции СС-20 претерпели заметные изменения – нельзя стоять на месте, тем более, исполняя такое. Однако первая композиция убила наповал: старая-престарая Cobain. Звучание каноническое. Всё по-старому: интонации, соло, риффы, как всегда обильные вокализы.

А вот уже и «новая песня с очень серьёзным текстом». Ольга отдает текст в зал. Слов много, смысловая насыщенность, речитативы, проговариваемые пальцами. И голос, который завораживает…

А «Старые друзья» — ритмически нечто вроде босановы, с этническими наростами на вокале в самых кончиках фраз. Ах, как Ольга любит внезапные переходы на фальцет с резкими «переключениями» тембров и регистров по пути туда и обратно! Как говорится, «старый рок лучше новых двух». «Старые друзья» — задумчивая, лёгкая и одновременно простая композиция, позволяющая и заставляющая просто задуматься, отстраниться, приподняться над проблемами….

А следующее «Цыганское танго» на стихи Маргариты Пушкиной напротив мегасложное, со сменами мелодий, цвета и вкуса. Много бэк-инструментала, алогичного, мощного, неожиданного. Да, вообще-то, всё очень неожиданно, с непривычным движением, сменами ритмов, вокальных техник и стилей. Обязательное жестикулирование. Руки играют отдельную роль. Она дирижирует, указывает, поднимает, тут же роняет, провожает и встречает. Публику, музыкантов, а иногда и себя. Откуда встречает? Из песни, конечно. А возвращаться иной раз очень непросто. На сцене Ольга – большая актриса. Песни великолепной Маргариты Пушкиной ещё будут звучать. Написавшая тексты множеству отечественных рок-музыкантов, для Дзусовой Маргарита Пушкина – постоянный и любимый автор. Одна из любимых баллад – «По ту сторону сна» также её авторства.

«Лес» Дзусова поёт на все свои четыре с лишним октавы, которыми, впрочем редко пользуется, обходясь, как правило, малым — скромной серединой.

«Ходят кони над рекой» («Маугли») с текстом на слова Р. Киплинга – целая поэма: мощная, фундаментальная, яркая и сложная. «Чайки» звучат невозможно натурально, Ольга с такими интонациями проговаривает, казалось бы, простые слова, что совсем отчетливо понимаешь: именно так чайки и должны кричать. Это самое настоящее шаманство, искусство перевоплощения и самопоглощения образом.

Всего час выступления, но какие они эти шестьдесят минут! Завершая концерт, Дзусова берёт большой жёлтый букет в объятия. Крепко соединив руки в замок, ведёт своих слушателей по лесной дорожке, «которая не всегда приводит куда надо. А впереди лес, через который ещё только предстоит пройти. Или не надо». Этого не знает и сама певица, великолепная, загадочная Ольга Дзусова – женщина, которой хочется верить.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Натальи Габбасовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.