Он шёл, шёл и дошёл на Площадь Восстания

Бывают такие моменты, когда никак не можешь попасть на концерт какой-нибудь любимой группы – по разным причинам. Но, к счастью, 31 октября все звёзды расположились как надо, ветер дул в правильном направлении, и все мы пришли в клуб «Зал Ожидания», на концерт группы Площадь Восстания. Концерт был посвящён презентации нового сингла «Белый шум».

Площадь Восстания – это явление особое: появившись шесть лет назад, группа сразу стала заметна среди молодых да ранних. В чём секрет их популярности? Вероятно, в гармонии между визуальным образом, текстами, музыкой и тем перфомансом, в который превращается каждое их выступление. Они стали делать то, что не умели или не хотели делать другие начинающие коллективы – удивлять. Рок-музыкант обязан обладать харизмой: стоит вспомнить хотя бы Кинчева, Гребенщикова, Шевчука и прочих легенд этого вида творчества – вот где мощный образ и экспрессия. Можно быть безмерно талантливым и в то же время совершенно безликим. Андрей и Дмитрий Новиковы и все остальные музыканты Площади Восстания – ребята запоминающиеся, и их хочется слушать и видеть снова и снова.

В 2014 году группа выпустила свой первый — отличный, наполненный смыслом, идеей и красотой, альбом «Просто жить», который включил в себя любимые песни, постоянно звучащие на сольных концертах и массовых фестивалях. Но «восстанцы» не ставят перед собой лёгких задач: спустя всего лишь восемь месяцев со дня выхода «Просто жить» они выпускают сингл «Белый шум». Сингл состоит из двух песен, которые особо преданные поклонники уже слышали – «Белый шум» и «Прости. Спасибо. Люблю».

Коллектив Площадь Восстания всегда уделял большое внимание оформлению сцены. И 31 октября, в Хэллоуин, им удалось удивить собравшихся зрителей стеклянными кубами, стоящими на сцене, изящным контрастом чёрного и белого, неким ощущением геометрической завершенности происходящего. Сам же концерт продемонстрировал, что группа Площадь Восстания растёт и развивается — как духовно, так и музыкально. У группы отлично налажена работа со слушателями, благодаря чему их огромная армия поклонников воспринимает на «УРА» всё новое и всегда находится с любимыми музыкантами на одной волне. В «Зале ожидания» царила атмосфера радости, праздника и всеобщего единения.

Сет-лист концерта, разумеется, включил в себя как песни с нового сингла, так и классические «О людях», «Крест», «Площадь Восстания». Не петь их всем вместе было невозможно.

Меняясь внешне, Площадь Восстания сохраняет суть своего творчества. Больше года назад Андрей Новиков в интервью нашему порталу говорил, что «важно постоянно задавать себе вопрос – зачем?». Судя по тому, куда движется группа Площадь Восстания – они не устают себе его задавать. Спасибо им за искренность, которой наполнено каждое их выступление – хоть двухчасовое в клубе, хоть пятнадцатиминутное на фестивале. Есть музыканты, которым хочется верить, а есть те, которым веришь перманентно.
Свойство каждого чуда –
Сгореть на рассвете,
Чтобы вновь стать возможным.

Алла Инатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Софьи Сапожниковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.