ONE REPUBLIC. From Minsk whis love

5 ноября в минском Дворце спорта состоялся долгожданный концерт американской группы ONE REPUBLIC. Отличное шоу представили музыканты искушенной публике. Ведь Минск все чаще оказывается в гастрольном расписании мировых знаменитостей, и, чтобы удивить столичную публику, нужно быть поистине талантливым музыкантом. У них получилось. Они собрали зал, в котором не было ни одного свободного места.

ONE REPUBLICМеста были заняты зрителями от мала до велика. Определить средний возраст публики не представлялось возможным. На концерт пришли и статусные мужчины со своими элегантными спутницами, и молодые девушки, которые, не стесняясь своих страстных порывов, визжали что есть мочи.

На разогрев подали местную группу Open Space. Минут сорок музыканты развлекали народ, а затем объявили, что вот-вот появиться ONE REPUBLIC. Рокот покатился по залу, шум, крики и скандирование с призывами начать концерт.

ONE REPUBLICВ какое-то мгновение светлое полупрозрачное полотно разделило сцену и зрителей. Появилась тайна, народ был в предвкушении. Затем музыка, тени человеческих фигур, будто на экране, будто в тумане. Вот они совсем рядом, но не увидеть, не потрогать. Красивое начало и впечатляющее появление музыкантов. Занавес исчез в середине песни и шоу началось!

Пожалуй, это большое счастье — наблюдать гармонию во всем, что видишь и слышишь, получать удовольствие от каждого звука и каждого движения, которое исходит от группы музыкантов, солиста и фанатов. Зона перед сценой была превращена в большую флэшмоб площадку. Почти каждая песня сопровождалась ответной реакцией: листы с приветствиями, гирлянды шаров, огоньки, которые, по заранее оговоренному сценарию, в одно мгновение зажигались по всему залу, при первых нотах песни.

ONE REPUBLICВесь концерт был разделен на блоки. Мощное вступление, затем немного лирики в акустическом варианте, немного старых знакомых композиций, и снова динамичный блок, а затем несколько песен на прощание. Символичная смена декораций, сочетание музыкальных инструментов, вокал Райана Теддера, который органичен во всей этой сложной, но при этом понятной и близкой музыке – все это восхищает. Восхищает и его энергия, и голос, и связь с поклонниками. Ведь кому-то повезло в этот вечер — Райан снял на мобильный телефон одного из фанатов видео концерта со сцены, аналогичной съемки удостоилась и одна из видеокамер, которая транслировала выступление группы — на несколько минут зрители увидели себя на экранах.

Для ONE REPUBLIC нет невозможного. Фортепиано с легкостью перемещалось по сцене, виолончель появлялась то тут, то там, и гитарное соло испанских мотивов рвало душу своей грустью и страстью. Парни на несколько песен перемещаются в центр зала и оказываются совсем близко. Тусклый желтый свет создает впечатление, что мы в гостях. Огромная концертная площадка сужается до размеров коммунальной кухни. Интимно, совсем по-домашнему. На мгновение. И вновь холодные лазерные лучи пронзают пространство, и начинается, и продолжается.

ONE REPUBLICВ этот вечер они презентовали новый альбом Native, третий по счету с момента создания группы. «В этом альбоме есть невероятное смешение стилей», — сказал лидер группы Райан Теддер. «С одной стороны, мы вступили в мир электронной танцевальной музыки и привнесли в наши песни эту энергию, ритм и драйв. Но, в то же время, в пластинке много акустической гитары, благодаря чему она стала еще более органичной и естественной, по сравнению с тем, что мы делали раньше».

Музыканты подкупили своим теплым отзывом про Беларусь, про Минск, про людей. Они с восторгом рассказали, что не очень представляли, где находится наша страна, но за два дня пребывания в столице полюбили Беларусь и людей. И даже проиллюстрировали одну из своих композиций слайдами с видами Минска.

Завершили концерт весьма феерично: со свода Дворца спорта посыпалось бумажное конфетти. Миллионы мелких бумажек парили и медленно падали вниз, напоминая не то снег, не то перышки. В этом было что-то грандиозное, но, вместе с тем, очень теплое, волшебное, будто из доброй сказки.

Alena Kasilovich, специально для MUSECUBE
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.