Они выбрали жизнь!

В последнюю субботу сентября в петербургском СКК прошел крупный ежегодный рок-фестиваль «Мир без наркотиков». Это был уже четвертый по счету концерт, проходивший под лозунгом «Мы выбираем жизнь!»

Признаться, изначально я смутно представляла, каким образом рок-музыканты будут призывать молодежь к здоровому образу жизни. Ведь у многих сложился стереотип, что рок чаще бывает «за» наркотики, нежели «против». Однако я и не подозревала, насколько серьезным и социально значимым окажется этот проект. Но обо всем по порядку.

Первое, что бросилось в глаза — это жесткий контроль на входе в комплекс. Проникнуть на концерт в нетрезвом состоянии или пронести запрещенные предметы было чрезвычайно сложно. Правда, как потом оказалось, группе энтузиастов все же удалось усыпить бдительность охранников и внести в зал «файеры» и другую пиротехнику.

В фойе на первом этаже СКК располагались информационные стенды, где специально подготовленные люди проводили консультации с теми, кто попал в трудную ситуацию.pr

Специалисты рассказывали о том, как вести себя, если близкий человек попал в беду — пристрастился к алкоголю или наркотикам, объясняли, как можно ему помочь и куда обратиться. Всем желающим раздавали контакты реабилитационных центров, брошюры и анкеты.

Немного поодаль была установлена «малая» акустическая сцена. Здесь выступали молодые музыкальные ансамбли, поэты, барды. Среди них – группы Дышите.ру, Данила Мастер, Суп*Cultura, поэт Георгий Голодный, Проект ВетровЪ, Раzбор Полётов и другие. Также на малой сцене выступил отец Николай (Aвва) Кокурин – старый товарищ Ильи Черта и автор нескольких песен группы Пилот.

Кстати, именно Пилот был назначен хедлайнером фестиваля. Кроме того, на радость публике в этот день состоялась презентация книги Ильи Черта «Жисть и как её есть» и сопутствующая ей автограф-сессия. Стоит ли говорить о том, что в считанные минуты в холле выстроилась длинная очередь поклонников, желающих сфотографироваться и пообщаться со своим кумиром?

На втором этаже комплекса также проходили разнообразные мероприятия – выставка живописи и инсталляций, сеансы арт-терапии, конкурсы рисунков.

А легендарные «Митьки» проводили всевозможные игры и соревнования, заряжая публику своим неуемным весельем и оптимизмом. Народ с удовольствием участвовал в состязаниях по шашкам, катался на велосипедах, пробовал силы в армрестлинге.

В это время на большой внутренней сцене СКК проходил масштабный рок-марафон. Концерт открывали питерские команды Точь-в-точь, Площадь Восстания, Теория.

Надо отдать должное молодым исполнителям – ребята выкладывались на все сто, а потому, к моменту выхода на сцену культовой группы Разные Люди, зал был уже хорошо разогретым. Лидер группы Александр Чернецкий, как всегда, в жесткой и поистине «рок-н-ролльной» манере исполнил несколько мощных композиций — «Браток», «Страна», «Россия» «Песня взрослого человека». Зал бурно приветствовал музыкантов: зрители вскидывали руки с выставленными «козой» пальцами, подпевали, зажигали алые «файеры».

Следует отметить, что в перерывах между музыкальными выступлениями, на ринге, установленном неподалеку от сцены, проходили показательные турниры по боксу и восточным единоборствам. Также в перерывах на большом экране транслировались видеообращения людей, в прошлом употреблявших наркотики. Некоторые истории шокировали, некоторые растрогали до слез…

Но вернемся к музыкальной части фестиваля. Вслед за Разными Людьми на сцену вышли Скворцы Степанова – группа, исполняющая песни в стиле «дзен панк» (этим термином музыканты сами окрестили направление своего творчества). Ребята выглядели весьма экстравагантно – серебристые шорты, красные пушистые крылья за спиной, замысловатые прически. Своими бесшабашными, хулиганскими песнями — «Котэ», «Колобок», «Валера» — они подарили зрителям заряд бодрости и позитива.

Группа Ангел Небес также оставила о себе положительные впечатления: интересные композиции, хороший вокал, необычные костюмы. Во время выступления «ангелов» поклонники зажгли десятки бенгальских огней. В темноте концертного зала зрелище получилось очень эффектным!

Затем был выход группы Декабрь, которая лично мне не запомнилась ничем, кроме исполнения кавер-версии на песню «Аэробика» группы Алиса. Остальные композиции показались немного затянутыми и однообразными. Однако порадовал момент, когда вокалист Михаил Семенов поздравил питерцев с феноменально победой «Зенита» в матче с «Сатурном» (в этот день Зенит выиграл со счетом 6:1). От этого зал пришел в неистовство и начал дружно скандировать: «Зенит — Чемпион»!

«Гвоздем» программы стало, разумеется, выступление хедлайнеров — группы Пилот. Музыканты представили публике большой двухчасовой концерт под названием «Лучшее за 13 лет». Прозвучали действительно самые лучшие композиции коллектива: «Сибирь», «Рок», «Трамвайная», «Дом на реке», «Тень», «Небо», «7 часов утра», «Шнурок». Также Пилот отдал дань памяти Виктору Цою песнями «Битник» и «Группа крови», что вызвало бурю эмоций у находящихся в зале «киноманов». Приятной неожиданностью стало совместное исполнение песни «Неродина» Ильи Черта с ее автором – о. Николаем (Авва) Кокуриным.

В общем, концерт получился насыщенным и динамичным. Поклонники не только услышали свои самые любимые песни, но и насладились отличным видеорядом и великолепным перфомансом, происходившим на сцене. Так, песня «Королевство» была проиллюстрирована «откровенным» хореографическим номером, во время которого девушки-танцовщицы ножами разорвали на себе одежду и исполнили стриптиз. «Терроризм» Илья Черт спел в окружении устрашающих субъектов в противогазах и защитных костюмах. Во время лирической «Провожать» на сцене появилась красивая вальсирующая пара, а заключительная композиция «в Питере» сопровождалась номером, где дети станцевали трогательный танец с разноцветными зонтиками в руках…

Так завершился фестиваль «Мир без наркотиков». Хочется надеяться, что проект достиг цели, поставленной организаторами. А целью, на мой взгляд, было обратить внимание молодых людей на проблему наркомании и показать «здоровую» альтернативу – занятия спортом, музыкой, живописью. И, пожалуй, самым важным было то, что многие участники фестиваля — музыканты, художники, волонтеры центров помощи — сами когда-то страдали алкогольной и наркозависимостью, но сумели победить болезнь. Своим примером они доказали, что вернуться к нормальной жизни – реально; главное — вовремя осознать проблему и сделать выбор в пользу жизни БЕЗ наркотиков.

Фотоотчет с фeстиваля «Мир без наркотиков» в СКК г.Санкт-Петербург 25 сентября смотрите здесь

Автор текста: Маргарита Богоявленская
Фотограф: Кирилл Кудрявцев


3 комментария на ««Они выбрали жизнь!»»

  1. Аватар пользователя Юрий
    Юрий

    http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=4431
    Вот такой получился репортаж РН о фесте в Питере.
    С комментом, пишушего строки сии!…
    А гр. Декабрь , Питерская очень талантливая , советую послушать их диски.
    О этом, я указал , в своем , комменте .
    см по ссыдке.
    Желаю , журналистам, давать ..именно побольше таких комментов!….
    Не щадя , ни власть и никого….а то, нынешние «журналисты», это сплошь обслуга.

    Юрий Агещев СПБ РПЦ

  2. Аватар пользователя vilisone
    vilisone

    Спасибо за мнение, Юрий. А по поводу вашего комментария к репортажу на РН — не заметила в нем ни изобличения, ни «беспощадности» к власти и кому бы то ни было. По-моему, все очень по-доброму получилось)

  3. Аватар пользователя Юрий
    Юрий

    Забыли еще указать, что игумен Сергий Рыбко выступал.
    Из Москвы .
    А это личность легендарная.
    см по поиску.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.