«Они живы, пока звучат их стихи», музыкальный моноспектакль Антона Арцева «Странности жизни»

Имя Антона Арцева — талантливого композитора, музыканта, певца, аранжировщика и актера широко известно искушенной публике. Нам он знаком по работам в театре, на телевидении, и в таких легендарных мюзиклах как «Норд-Ост», «Ромео и Джульетта», «Кабаре», «Три Мушкетера», «Алые Паруса», «Ледяное сердце» , «Ричард III» и другим.

Благодаря проекту «АРТосфера», московскому зрителю первыми выпала честь побывать на премьере музыкального моноспектакля «Странности жизни», который прошел в уютном клубе «Glastonberry». Почему именно спектакль, а не концерт? Главному герою есть, что нам сказать. Все просто, это не просто номера, не просто поэзия Великих мастеров, под потрясающую музыку собственного сочинения композитора Антона Арцева. Спектакль автобиографичный. Мы оказались участниками театрального действия, где главный герой рождается, растет, набирается опыта, делает выбор, постигает, проживает жизнь.

Нам нужен алфавит, чтобы научиться читать, и нам нужны наши достижения и ошибки, чтобы стать теми, кто мы есть. И как важно вовремя человеку сделать правильный выбор: Кем быть? Чем заняться в этой жизни?

Талантливого артиста всегда тянуло к музыке, и после некоторого поиска своего Пути, Антону Арцеву, удалось сделать правильный выбор в жизни. Путь, на котором он может творить чудеса. И в этом смогли убедиться все зрители, которым посчастливилось побывать на премьере. В увлекательной форме, иногда с юмором, иногда с толикой грусти Антон Арцев рассказал и спел нам о прошлом и настоящем, о педагогах и первой любви, о своем опыте , о бессоннице, о Вдохновении и Творчестве.

Каждый зритель с улыбкой слушал о детстве, о беззаботности, которая присуща только юности, с интересом внимал перипетиям женской логики, и с сожалением следил за кроликом, который убегал в предрассветные дали, унося с собой МУЗУ … Что такое вдохновение? Услышать у себя в голове музыку и не упустить…успеть ее поймать. Замечательно, что большинство мелодий композитору Антону Арцеву удалось запечатлеть. Те композиции, которые прозвучали в спектакле, были просто потрясающими. Прекрасные слова В. Пелевина привел автор вечера «Авторство – вещь сомнительная, и все, что требуется от того, кто взял в руки перо и склонился над листом бумаги, так это выстроить множество разбросанных по душе замочных скважин в одну линию, так, чтобы сквозь них на бумагу вдруг упал солнечный луч».

Антону Владимировичу это безусловно удалось!! Каждая мелодия была рождена индивидуально для каждого стихотворения и подходила ему полностью. Все это было в абсолютном единстве. Чувствовалось, что каждое стихотворение замечательных поэтов пропущено через себя, через душу. Можно было увидеть и слезы на глазах у зрителей, и восторженные улыбки, и легкую грусть…. Не осталось ни одного равнодушного зрителя в зале, кто не внимал бы каждой строчке известных строк. В Спектакле для нас прозвучали стихотворения великолепных поэтов: Г. Адамовича, А. Блока, К. Большакова, В. Брюсова, С. Есенина, В. Маяковского, Б.Пастернака, И. Северянина, М. Цветаевой. И чем чаще мы будем обращаться к этим прекрасным строкам, читать их замечательные произведения, тем дольше они будут жить в наших умах и сердцах. Замечательная поэзия, прозвучавшая в спектакле в такой современной и качественной обработке, которую представил нам Антон … она вне времени.

И уже известные тексты теперь с трудом можно представить в другой музыкальной обработке. А музыкальная оболочка каждого произведения была разной. Были абсолютно уместны и рок, и речитатив, и невероятно лирические композиции.

Любимый зрителями композитор и музыкант в жизни сдержан и прост, но то, что Антон Арцев делает на сцене.- это каждый раз перевоплощение. И это уже не игра, а проживание каждой песни, каждого стихотворения, каждого номера. И как нельзя кстати, сюда подходят прекрасный строки Бориса Пастернака прочитанные и спетые Антоном Арцевым в этот вечер:

* * *

Быть знаменитым некрасиво.

Не это подымает ввысь.

Не надо заводить архива,

Над рукописями трястись.

Цель творчества самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Позорно ничего не знача,

Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,

Так жить, что бы в конце концов

Привлечь к себе любовь пространства,

Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы

В судьбе, а не среди бумаг,

Места и главы жизни целой

Отчеркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,

И прятать в ней свои шаги,

Как прячется в тумане местность,

Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу

Пройдут твой путь за пядью пядь,

Но пораженья от победы

Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой

Не отступаться от лица,

Но быть живым, живым и только,

Живым и только до конца.

«Странности жизни» это великолепная работа, проделанная потрясающим и душевным артистом Антоном Арцевым. Качественный, продуманный до мелочей, пропущенный через себя спектакль.

Для многих людей Музыка — это Отражение души. Звук это погружение в душу. И то, что нам удалось увидеть и услышать в этот прекрасный вечер, говорит нам о том, что душа у Антона Владимировича Арцева глубокая, и он обладает большим даром погружать в мир музыки не только разум, но и душу своего Зрителя.

И если вы еще не знакомы с энергетикой, харизмой и прекрасным вокалом Антона Арцева. то у Вас есть прекрасный шанс 22.01.2018г. в клубе «Glastonberry» увидеть этот замечательный спектакль и поближе познакомиться с творчеством этого замечательного человека.

Виктория Стребкова специально для Musecube

Фоторепортаж Марины Тарасовой смотрите: здесь

Фоторепортаж Сабины Сабировой смотрите: здесь

Фоторепортаж Ольги Кузякиной смотрите: здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.