Oomph!: Москва, любовь и сиськи

oomph

 

Российские любимчики Oomph! снова прикатили в столицу. Они в России – частые гости, а в этом туре ещё и замахнулись на уголки поотдалённее: порадовали Владивосток, Хабаровск и Иркутск.

 

В прошлом году группа удивила зрителей симфоническим вариантом репертуара. В этом – приехала с новым альбомом «Ritual». Пластинка получилась довольно классической для Oomph! (в отличие, например, от «Des Wahnsinns fette Beute»), но насыщенной, яркой и агрессивной. Впрочем, сет-лист состоял не только из новинок, а был скорее миксом из песен разных лет.

 

От концерта к концерту Деро Гои меняет имидж, но не привычную манеру общения – с шутками- прибаутками, прыжками и поворотами в прямом и переносном смысле. В свой «Labirint» он зашёл с фрагментом «We will rock you» и хлопками. А потом обозрел зал и искренне поблагодарил за солд-аут. Главклуб действительно был битком – люди забирались на барные стойки, несколько человек залезли под потолок первого этажа (там легко можно было разместиться в деревянной «коробке»).

 

 

Деро обласкал публику своим вниманием и любовью – и люди отвечали тем же. Как оказалось, это хорошо работает – предыдущий российский тур дал группе достаточно энергии, чтобы в краткие сроки записать новый альбом.

 

– Приезд в Россию – всегда как возвращение домой, – поделился Деро. И спел «Jetz Oder Nie», о том, что «вместе с вами мы – легион».

 

Интересно было слушать, как совсем старые песни вставали в один ряд с новыми. Ни те ни другие не чувствовались инородно, а ощущались фрагментами одной мозаики. «Ich bin Der Neue Gott» с первого альбома звучала так же свежо, как и «Tausend Mann und ein Befehl» с «Ritual». Впрочем, Oomph! и хотели вернуться новым материалом в 90-е, но вместе с нынешними возможностями и взглядами. Однако среди жёсткого старого и нового звука хватило места и для клавишной акустики «Seine Seele».

 

 

– Хочу услышать парней! – раскачивал зал Деро.
– …а теперь – девушек!
– И… трансвеститов!

 

На последний призыв откликнулось довольно много голосов – то ли действительно состав публики был настолько разнообразен, то ли всё дело в иностранном языке.

 

– О чём он говорит? – поинтересовался один парень у другого.
– Не знаю. Но пусть поёт!

 

И Деро пел – в том числе и на темы поострее. О тоталитаризме, о религии и боге-поп-звезде, а ещё посмеивался над гомофобией и суровой маскулинностью в «Kleinstadtboy».

 

– Теперь я спою песню на русском, – провозгласил Деро. – Но у меня очень плохой русский, не будьте ко мне жестоки.

 

Зал с любопытством прислушался. Если сначала не все разобрали песню, то к припеву стало всё понятно. Деро спел песню «Сиськи» группировки Ленинград – о девушке, которая надеется, что с увеличением груди в её жизни всё пойдёт на лад.

 

– Растает лёд, сойдут снега, когда себе я вставлю сиськи! – вполне чётко пел Деро, добавляя в конце припева раскатистое немецкое «Jaaaa!» и не забывая показывать, где именно разместятся у него долгожданные siski.

 

 

Под этот неожиданный и задорный кавер в спешном порядке даже выпустили отдельный мерч – футболки с «сиськами», которые можно было купить только в российском туре. С любовью от Oomph!, разумеется.

 

Евгения Смехова специально для Musecube
Фоторепортаж от Екатерины Гучок смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.