«Opium» для народа

Удивительно, но даже в кризисных периодах есть свои плюсы. Яркий тому пример — серия концертов с символическим входом за 200 рублей, которую с успехом устраивает петербургский ГлавClub. Казалось бы, организаторы должны нести убытки, но это не так. Низкая цена входа покрывается большой численностью публики и, соответственно, выручкой с бара. Людям, в свою очередь, предоставляется шанс за символическую плату услышать концерт любимого исполнителя в большом зале.

Все вышеперечисленное применимо к недавнему концерту Jay-Jay Johanson, который состоялся 12 ноября. Это второй визит шведского музыканта в Петербург в этом году (первый состоялся в марте на этой же площадке), и вновь ГлавClub был прилично заполнен.

Обычно Йохансон собирает в России публику в количестве 500-700 человек, а в последние два визита аудитория резко увеличилась до двух тысяч, что музыканта явно радует. И не все ли равно, каким способом это было достигнуто?

Jay-Jay Johanson прибыл в Петербург в рамках тура в поддержку нового альбома «Opium», который увидел свет в июне этого года. От своей стилистики музыкант не отошел ни на йоту — это все тот же меланхоличный трип-хоп с элементами джаза и грустные истории, рассказанные от первого лица. Формула, выведенная Йохансоном еще в начале карьеры, сбоев не дает, так что причин что-то кардинально менять нет, да и сложно было бы представить меланхоличного шведа в ином амплуа.

Компанию Йохансону на концерте составил клавишник и верный соратник Эрик Янссен, а от услуг барабанщика музыканты вновь решили отказаться. Стоит отметить новый видеоряд, который транслировался на заднюю часть сцены. В нем, по всей видимости, раскрывался процесс создания нового альбома и были запечатлены крупным планом музыкальные инструменты, использовавшиеся во время записи. На а черно-белые тона только подчеркивали общий меланхоличный настрой.

Неспешно опустошая бокал с виски, Йохансон принимался за исполнение очередной баллады о неразделенной любви, одиночестве, грусти — вокруг этих тем построено все творчество музыканта. Казалось бы, в зале должно было царить сугубо меланхоличное настроение с уклоном в декаданс, но нет, концерты Джей-Джея почему-то получаются духоподъемными и жизнеутверждающими. Песни Йохансона пронизаны светлой грустью, но никак не унынием. Этот настрой подкреплялся бурными овациями публики после каждой композиции, которые продолжались намного дольше обычного, что несколько смущало музыкантов, которые принимали ликование поклонников с улыбкой. Не так часто им приходится выступать перед столь обширной аудиторией, обычно это происходит лишь в России и Франции, где творчество шведа пользуется наибольшей популярностью.

Несмотря на формальный повод для презентации новой пластинки, из нее прозвучало лишь четыре композиции — «I Love Him So», «NDE», «I Don’t Know Much About Loving» и «Moonshine». Основная же программа базировалась на проверенном материале в виде песен «Rush», «She Doesn’t Live Here Anymore», «Tomorrow», «On The Radio», «Rocks In Pockets», «Far Away», «Believe In Us», «On The Other Side» и других.

Забавный момент произошел ближе к финалу концерта, когда Джей-Джей по традиции решил подыграть Эрику на синтезаторе и немного не попадал в такт. Видимо, сказалось выпитое виски, которое, по словам музыканта, является идеальным лекарством для его голосовых связок. Джей-Джей так отдавался процессу музицирования, что питерская публика простила ему столь несущественную оплошность. В финале Йохансон спрыгнул в фотопит и жал руки первым рядам, подписывал диски и делал памятные фото. Он был так же счастлив, как и его поклонники.

Концерт стал прекрасным подарком как для поклонников творчества Йохансона, так и настоящим откровением для «случайных» людей, которые наверняка прониклись настроением и магией музыки шведа. Как ни крути, идея с дешевыми концертами хороша, так как это открывает возможность приобщиться к прекрасному большому количеству людей. А количество рано или поздно может превратиться в качество.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фото Роланда Савьена здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.