Opus Posth: Посвящение Юрию Любимову

Opus Posth: Посвящение Юрию ЛюбимовуВ прошлом году театральный мир отметил 100-летие со дня рождения великого русского режиссёра Юрия Любимова. К этому событию московский коллектив Opus Posth подготовил особую программу, которую покажет в нескольких городах России и за рубежом.

Ансамбль Opus Posth, созданный пианистом и дирижёром Алексеем Любимовым и скрипачкой Татьяной Гринденко, интересен, прежде всего, непредсказуемости своих концепций. Главным принципом существования и творчества коллектива является идея композитора и философа Владимира Мартынова: осознание необратимости процесса крушения фундаментальных принципов, служащих базисом композиторской музыки и рождение нового пространства музицирования. Opus Posth работает в области авангардной и экспериментальной музыки, находится в постоянном поиске новых средств и форм выражения.

24 марта музыканты выступили в Большом зале Санкт-Петербургской Государственной Филармонии им. Д.Д. Шостаковича. В первом отделении прозвучали произведения французского композитора Яниса Ксенакиса. Его музыка тесно соприкасается с архитектурой и математикой (по образованию Ксенакис был инженером) и основана на законах вероятности и больших чисел. Автор стал первым, кто использовал подобные методы в сочинениях, и явился  создателем стохастического направления в музыке.  Сочинения Яниса Ксенакиса часто сопровождали театральные постановки Юрия Любимова. Теперь же мы услышали их со сцены Филармонии. Из шести произведений Ксенакиса наибольшее впечатление на зрителей произвели композиции для ударных “Rebonds” и “Rebonds-2” в исполнении Елисея Дрегалина. Обе пьесы требуют необычайного мастерства и изобретательности, и молодой барабанщик продемонстрировал их, наряду с профессионализмом,  показав большое количество приёмов игры на своём инструменте. Технически сложны и другие произведения Яниса Ксенакиса – “Embellie” для альта и “Mists” для фортепиано, которые исполнили Ирина Сопова и Михаил Дубов. Затем к пианисту присоединилась Татьяна Гринденко и вместе с ним исполнила “Dikhthas” для скрипки и фортепиано. Ещё одна интересная вещь Ксенакиса, “Aroura” для двенадцати струнных инструментов, прозвучала в интерпретации всего ансамбля Opus Posth. Для достижения своего замысла композитор применил множество способов выражения: широкие глиссандо, аккорды, кластеры, контрастные сопоставления динамики, резкие перепады регистров.

После небольшого антракта музыка Яниса Ксенакиса сменилась произведениями вдохновителя коллектива Opus Posth, российского композитора-минималиста Владимира Мартынова. Сам автор сел за рояль и сыграл «Посвящение Ю.П. Любимову», написанное к юбилею режиссёра. Владимир Мартынов много работал с Юрием Любимовым, и даже немного углубившись в творчество обоих, можно найти точки соприкосновения этих великих людей.

В завершение концерта Opus Posth исполнил произведение  Владимира Мартынова  к спектаклю Анатолия Васильева «Старик и море», также посвящённого Юрию Любимову. Это сочинение было исполнено в Петербурге впервые. В начале номера из больших колонок раздалась запись латиноамериканской музыки вперемешку с городским шумом и человеческими голосами. Но уже на её фоне со сцены зазвучала мелодия струнных инструментов, проникнутая драматизмом с трагическим оттенком. Такое сопоставление создало яркий контраст внутреннего состояния с внешними факторами, передающимися в жизнерадостной «латине».

Как и всё авангардное искусство, творчество  Яниса Ксенакиса и Владимира Мартынова, в большинстве своём, предназначено для подготовленных слушателей. Ансамбль Opus Posth, специализируясь на сочинениях этих композиторов, в совершенстве овладел техникой исполнения их произведений и стал одним из лучших коллективов, исполняющих аутентичную музыку.

 

Анастасия Видмайер, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.