Органные легенды

Что такое орган? Для многих это инструмент, неразрывно связанный с католическим храмом. Для кого-то это классический роковый инструмент. 13 декабря в Музее музыкальной культуры имени Глинки выступил известный итальянский композитор, органист и пианист Марко Ло Мушо, который открыл зрителям широкий спектр возможностей этого старинного инструмента, а также привнес новые краски в интерпретации известных произведений.4444

Представляла гостя известная российская органистка Екатерина Мельникова, на которую также выпала роль ведущей. Она поведала, что в рамках проекта «Орган – Перезагрузка» на сцене музея будет проведено несколько концертов органистов из различных стран. Первый концерт нынешнего сезона – выступление Марко Ло Мушо. Итальянец – новатор органной игры. Его знакомства с музыкантами разных жанров, национальностей позволили впитать в творчество все лучшее, и воплотить это в своих композициях.

Начался концерт с небольшой прелюдии на рояле, в качестве приветствия. Разогрев прошел успешно, и маэстро пересел за орган. Фантазия в ля-миноре Томаса Эберга заставила зал заворожено слушать, внимая волшебным звукам. Следующим произведением стала «Джейн Сеймур» из цикла «Шесть жен Генриха Восьмого» в аранжировке Марко Ло Мушо.4445

Одним из главных событий в жизни органиста стало знакомство со Стивом Хэккетом, легендарным участником группы «Genesis». Благодаря этому Марко перенес рок-энергетику в органную и пианинную игру. На концерте были сыграны четыре произведения Стива (три – на рояле).

Центральной частью программы стали авторские произведения Марко Ло Мушо, а именно его интерпретация эпопеи «Властелин Колец». Зал оценил по достоинству это творение, одарив автора долгими овациями. Из знакомых всем произведений прозвучали вечные «Зеленые рукава», который в интерпретации итальянского музыканта приобрели новые оттенки.

Последней композицией программы стали также вариации на тему «Властелина Колец» в прогрессив-роке, с ярким, запоминающимся финалом.

На бис была импровизация, причем Марко попросил Екатерину Мельникову сесть за орган, сам же играл на рояле. Получилось замечательно, зал аплодировал стоя! В самом финале Марко выразил огромную благодарность

всем, кто пришел, сказав, что любит нашу страну, и приедет еще с огромным удовольствием.

____________________________________________________________
MUSECUBE удалось пообщаться с героем вечера после концерта.

-Марко, первый вопрос не совсем о музыке. Вы часто бываете в Москве. Как Вам сегодняшний город, зрители? Меняется ли Москва?

-Посещение Москвы для меня – всегда огромное удовольствие. Я чувствую поддержку, энтузиазм. Здесь всегда очень теплый прием. Что необычно: очень много молодежи на органных концертах. В Италии, и вообще в Европе это редкое явление. Сам город очень жизненный, всё кипит. Здесь богатая театральная, музыкальная жизнь, все время что-то происходит, замечательная артистическая атмосфера!

-Вы сказали, что в нашей стране в зале больше молодежи, чем в Италии. Но если говорить в целом о популярности органной музыки, где она выше: в Италии или в России?

-Я думаю, что в России. Здесь намного больший интерес! Прекрасные концертные залы!

-Первым Вашим инструментом было фортепиано…4446

-Да.

-…а как Вы пришли к органу?

-Я сразу стал параллельно заниматься на фортепиано и органе. Мне нравятся оба этих инструмента, и я до сих существую параллельно.

-Насколько возможно в наше время сделать органную музыку более популярной, и возможно ли это вообще?

-Это, конечно, возможно. Надо просто играть! Надо показывать ее людям, чтобы они могли услышать на что способен этот инструмент. Церковь – это одна часть, история, но это лишь верхушка айсберга. Мой первый концерт в России в Челябинске на фестивали «Джаз и орган» в 2004 году показал, что орган – это движения в разных направлениях.

-Вы сегодня сыграли много произведений других авторов, но в Вашей аранжировке. В чем специфика аранжировки произведений для органа?

-Я беру ту музыку, которую люблю и просто ее перекладываю на инструмент. Самое важное – создать такое звучание, как будто композиция была написана для органа, чтобы сохранить естественность, характер произведения, но в другом звучании.

-В каких стилях, помимо рока, джаза и многих других еще можно использовать орган?

-Орган – универсальный инструмент. Это инструмент прошлого, инструмент будущего, ему подвластно все. Это как огромный синтезатор. Поэтому его можно использовать абсолютно везде.

-Что Вас сподвигло написать свою версию «Властелина Колец»?

-Безусловно, книга. Многие поколения у нас просто пропитаны этим. Но фильм мне тоже очень нравится, и музыка к фильму тоже. В конце моей композиции я использовал знаменитую тему из фильма, чтобы у всех появилась ассоциация с этой эпопеей.

Михаил Гладков, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.