Органный фестиваль в Петрикирхе: Германия & Россия

Органный фестиваль в Петрикирхе: Германия & Россия
Использовано фото с сайта spbmy.ru

29 октября в Петрикирхе состоялся последний концерт Фестиваля органной музыки, его апофеоз и торжественное закрытие. На протяжении всего октября в храме звучала органная музыка разных эпох – от Возрождения до наших дней, разных континентов и традиций – от Японии до США (с охватом всего земного шара) и разных мастеров – приглашённых органистов со всего мира.

 

Концерт-резюме, последняя нота фестиваля объединил под общим знаменателем Германию и Россию. Творческий диалог, осуществившийся на концерте, никогда не мог состояться в нашем материальном мире, где причинно-следственные связи незыблемы, а линейный поток времени – пожалуй, единственное, что может объяснить и воспринять человеческий разум. Однако любое искусство расширяет горизонты – и вот, на концерте «беседуют» два гения, между жизнью которых – временнАя яма в 200 лет и расстояние в 6000 километров. Их имена – Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750, Германия) и Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906 – 1975, СССР). Наблюдает за их разговором Микаэл Таривердиев, жизнь которого пришлась на пору жестокого и беспощадного противостояния этих стран.

 

Композиторам есть о чем поговорить, их объединяет многое: полифония – техника, расцвет которой пришелся россыпью прекрасных жемчужин — произведений Баха; ею владеет и наш соотечественник. Здесь не обходится без загадок и символов: музыкальная подпись Баха B-A-C-H зашифрована в его последнем произведении. Лицо Шостаковича – музыкальная тема, складывающаяся в инициалы его имени D-Es- C-H.

 

И течет музыка, звучат один за другим полифонические шедевры. Одно из произведений трагически обрывается на полувздохе – это последняя, неоконченная фуга немецкого гения. Конечно, существует множество вариантов завершения данного произведения, но сегодня концепция у органиста иная. За органом в этот вечер художественный руководитель фестиваля, штатный органист и дирижер Петрикирхе, Сергей Силаевский. Игру музыканта можно наблюдать по видео-трансляции в купольной части алтаря. Завершается концерт Восьмым квартетом Шостаковича, который имеет подзаголовок «Памяти жертв фашизма и войны». Квартет для струнных инструментов на этот раз можно услышать в органном звучании, что весьма оригинально. Как нам потом удалось узнать у музыканта, квартет исполнялся им в этот вечер впервые, по оригинальной партитуре, в которой были сделаны лишь пометки для ассистента – и это было достойно громких аплодисментов, которые слушатели подарили органисту.

 

Фестиваль органной музыки в Петрикирхе подошел к концу, но музыка в стенах церкви не умолкает, а загадочные катакомбы, находящиеся в подвале, привлекают новых посетителей таинственными историями и необычной аурой.

 

 

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.