Оргия Праведников: «Все вернулось на круги своя»

22 апреля в московском клубе Б2 прошел заключительный концерт тура с поэтическим названием «Шитрок» группы «Оргия Праведников», посвященного выходу одноименного сингла. «Шитрок» гордо промаршировал по городам России и Украины, сверкая советскими значками, а вернувшись в столицу, решил напоследок дать жару.

Впрочем, сорокаминутная задержка способна остудить чей угодно пыл, пусть она и была скрашена знакомыми с детства советскими песнями. Однако, когда Оргия вышла на сцену, долгое ожидание было забыто. Концерт начался с «Наша Родина — СССР», продолжился с «Убить свою мать», и я уже думала, что так они споют все, что обычно бывает у них в конце выступления, и что будет дальше — неизвестно, но первое отделение в итоге составили песни с «Шитрока», кавер-версия «Дождя» «Алисы» и своеобразный ответ на «А и Б» Ольге Арефьевой.

Каверов в концерте, на самом деле, было необычно большое для ОП количество: во втором отделении к ним прибавились песни «Гражданской обороны» и «Кино». В общем-то, это понятно. Весь тур, вся программа — это воспоминания тех, кто юными был где-то в восьмидесятых, от которых неотделима музыка, которую они слушали. «Все вернулось. Все вернулось на круг. Об этом наши песни и наш тур,»- объяснил Сергей Калугин в перерыве между песнями. Пожалуй, верно — те, кто хорошо если успел родиться в СССР подхватывали «Перемен!» с воодушевлением не меньшим, чем то, что было у их ровесников, когда эта песня появилась. С одной стороны, приятна связь поколений, с другой стороны, становится страшновато. Впрочем, отчет-то о концерте, пусть в какой-то момент и показалось, что он вот-вот превратится в митинг.

Сергей Калугин заявляет, что его в последнее время тянет к трехаккордовому говнороку. Может быть, но исполнение песен было на очень высоком уровне, та же сложная и, в общем, громоздкая «Королевская свадьба» вживую звучит, как оказалось, очень легко. Несомненным украшением концерта была труба Александра Миткевича (Tintal), а соло Александра Ветхова в «Туркестанском экспрессе» — чистейшая радость и счастье для всех поклонников — бис безусловно удался, хотя после него печаль о задержке вновь наступила — песен было мало. Но в то же время это повод ждать новых больших концертов, а они, надеюсь, будут.

Текст: Любовь Чаплыгина
Фото: Татьяна Соколова

Полный фотоотчёт здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.