Оригами. Прощальная вечеринка

Origami

К сожалению, День Рождения только раз в году
у ребят из Оригами,
я иду.

 

«Без лишних слов» (с) можно с уверенностью сказать, что концерт одной из самых известных альтернативных российских команд является поистине знаковым событием в культурной жизни Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что все мальчики с длинными челками и девочки с яркими угольными глазами уже давно выросли, и им нужно в понедельник на работу, они все равно нашли время, чтобы этим воскресным вечером поздравить группу с Днем Рождения и вернуть свой 2007-ой.

 

08 апреля в клубе Zal за время ожидания именинников толпу разогревали молодые команды: Valen’TIME, Мегаватты и сайд-проект гитариста Оригами, Константина Плёхова, Skywards.

 

Valen’TIME хоть и выступали первыми, смогли заставить пришедших влиться в мощный поток музыки и энергии. Зрители активно поддерживали группу и не могли отказать себе в соблазне снять на видео выступление такого неожиданно занятного проекта. А те, кто только заходил в зал, тут же старался узнать, как же называется группа на разогреве. Яркий женский вокал манил слушателей отбросить все свои планы спокойно стоять в стороне, на происходящее просто нельзя было не реагировать. После Valen’TIME на сцене появилась группа Мегаватты, начавшая свое выступление с вопроса: «В зале есть православные?» Да, концерт в честь Дня Рождения Оригами пришелся на светлый праздник Пасхи. Вторая команда отыграла сет в стиле классического рок-н-ролла с текстами в стиле Юрия Шевчука, где нашлось место темам лжи, вреда телевизора, жадности и рок-поколения.

 

-Вы греетесь?
-Греемся-греемся, 40 градусов уже!

 

И пока на фоне традиционно звучали трек Dope «Blood money» и различные версии «Scream,Aim,Fire» от Bullet for my Valentine, следующая команда, Skywards, уже настраивала инструменты и аппаратуру. Возле сцены можно было наблюдать давно повзрослевшее «поколение 2007-го». Кто-то сменил свои длинные челки на классические стрижки, а кто-то подготовился основательно и пришел на концерт при полном параде. Значки и черно-розовые полосатые шарфы, забытые на антресолях, вновь обретали смысл.

 

Константин Плёхов: «Сегодня удивительный день!Я впервые выступаю сам у себя на разогреве».

 

Группа исполнила несколько треков: «Твой мир» и «Разбуди меня», которые сразу же настроили зрителей на нужную волну. Константин с удовольствием общался с публикой и демонстрировал потрясающее чувство юмора:

 

«Давайте проверим, кого больше: мальчиков или девочек? Сейчас кричат только мужчины. А сейчас – настоящие мужчины!»
«Что-то жарко, вы не вспотели? Это потому что вы не напились, как я. А я вообще не пью, я пьяный от природы».
«Как говорил инвалид из South Park *мультяшным голосом*: Спасибо, вы замечательная публика!»

 

Skywards исполнили кавер в непривычной обработке на песню «Выхода нет», назвав ее «Выход есть». Зал знал текст наизусть и не мог не подпевать такие знакомые слова. Начав питерскую тему, ребята продолжили ее песней, посвященной северной столице, «Город белых ночей». Но вскоре романтическая атмосфера перешла в атмосферу зажигательных танцев.

 

-Следующая песня очень попрыгучая, она называется «Диско». И вся толпа без стеснения послушно реагировала на призывы оторваться от земли и прыгала, не жалея сил.

 

В конце выступления Skywards Константин снова обратился к публике: «Ребята, я сейчас буквально переоденусь и выйду».

 

И вот, сдержав слово, Константин снова появляется на сцене, но уже в качестве гитариста Оригами. Группа задала сильное начало своим выступлением и, отыграв первую композицию «Эдемский сад», поприветствовали поклонников и поблагодарила всех собравшихся в такой важный день 16-летия Оригами.

«Виновник торжества сегодня ты
Без всяких, без всяких сомнений» (Оригами – Здесь останусь только я)

 

 

Чуть позже толпа узнает, что это — прощальная вечеринка. Ребята часто вспоминали былые времена. Артем Касаев, вокалист Оригами, в шутку возмущался, что они исполняют какие-то совершенно древние песни – «верни мне мой 2001!». Хотя при этом не обошлось и без блока новых композиций с последнего EP группы «Прометей».

 

Артем: «А сейчас будет самая венерическая песня». И когда парни услышали поднявшуюся волну смеха в зале, Николай Савенков (бас-гитара) добавил: «Кажется, мы сделали их день. Не зря собрались!» И группа исполнила трек «Венера».

 

Между Оригами и поклонниками в течение всего концерта поддерживалась дружеская беседа. Парни рассказывали о своем прогремевшем пару дней назад концерте в Москве: нам кричали «з**бись», а что на это ответит Питер?»
-Восхитительно!
-Тысяча чертей!
-О**енно!
Николай Савенков: «Вот она, питерская интеллигенция».

 

Группа традиционно устроила circle-pit , когда толпа в зале бежит вокруг играющих в центре музыкантов во время песни «Ради чего». После фанаты подняли Андрея Шарапова (гитара), и музыкант по волнам толпы поплыл обратно на сцену. Другие участники группы предостерегали своих поклонников: «Не надо его так, он сломается. Старый уже, рассыплется еще!»
-А сейчас прозвучит любимая песня Андрея, он написал ее в 2009 году.
Кто-то из толпы: 2009? О, давай!

 

Все слова в этот вечер были посвящены не веселому празднику, но являлись своего рода моральной подготовкой поклонников к дальнейшим планам коллектива: «Все песни спеты, все тексты написаны», «сегодня конец прекрасной эпохи», «смысла больше нет».

 

В конце своего выступления Николай Савенков взял слово, представил каждого из Оригами и поблагодарил ребят за все: «Спасибо Артему Касаеву, спасибо Костику, спасибо Максиму, спасибо Васе, спасибо Шуре, спасибо (обращаясь к себе) этому ублюдку с басом, наверное. Но главное, спасибо вам за все эти годы, это все было не зря. Может, чуть-чуть затянулась вся эта эпоха, но это было круто. Такого уже не будет, я считаю. Спасибо Вам, Санкт-Петербург! Последняя песня!»
И фанаты услышали первые и такие знакомые аккорды главного хита группы «Без лишних слов». В этот вечер парни из Оригами были предельно честны с публикой и с самими собой. Артем Касаев сообщил всем поклонникам, которые с самого начала концерта просили исполнить именно ее: «Никогда не любил этот **банный трек». После чего при шумной поддержке фанатов исполнил эту песню в н-ный и последний раз.

 

Одни участники Оригами наконец-то могли вздохнуть с облегчением, другие едва сдерживали слезы, за что тут же получали подколы от своих коллег: «Он плачет, ну сильно расстроился, эмо». Поклонники тоже не могли скрывать свои чувства, улыбаясь сквозь слезы и громко аплодируя ребятам.

 

Некоторые участники группы после финального аккорда и небольшого отдыха спустились в зал. Фанаты за свою стойкость были вознаграждены автографами, душевными беседами с парнями и памятными фото.
-Можно я с тобой сфотографируюсь?
-300 рублей.
-Хей, я с лемуром за 300 рублей фотографировалась!

 

Все смеялись, общались и совершенно не хотели, чтобы этот день заканчивался. Так неожиданно в день своего 16-летия группа ушла на покой, положив конец прекрасной эпохе. Поклонники же после такой прощальной вечеринки все равно не могут осознать увиденное и отказываются верить в произошедшее, надеясь, что это просто какой-то затянувшийся первоапрельский розыгрыш, и вскоре всем сообщат, где была спрятана скрытая камера.

 

Дарья Алехина специально для Musecube
Фотоотчет Екатерины Романовой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.