Осень в медном

Осень в медномБагряные листья уже прощаются с Петербургом – осень в городе получилась ранней и холодной. Немного ее согреть получилось, пожалуй, у талантливых музыкантов. 15 октября гала-концертом «Романтика классики и джаза» они завершили очередной международный музыкальный фестиваль «Брасс-осень».

 

Благодаря композитору Ирине Вакуленко теплые звуки медных духовых инструментов звучат в городе на Неве с весны 2003 года. Изначально фестиваль назывался «Романтическая труба».

 

«Это же маленькое чудо – звук вызывается столпом воздуха, дыханием человека. Труба – самый простой и открытый инструмент, – считает Ирина Вакуленко. – На любом другом инструменте мелодию, созданную композитором, можно «украсить». И только трубач ее сыграет, и сразу слышно – хорошая это музыка или нет. При этом труба по нежности своего звучания может соперничать со скрипкой, она может просто «нашептать» мелодию. А может показать силу, энергетику, мощь».

 

Вскоре о петербургском форуме «трубачей» услышали и другие музыканты, которые захотели с ним сотрудничать. Временем проведения мероприятия стала осень, так и появился международный фестиваль «Брасс-Осень».

 

По традиции у мероприятия обширная и разнообразная программа. В этом году концерты и мастер-классы в рамках фестиваля «Брасс-Осень» прошли с 11 по 15 октября и представили петербургской публике как солистов-виртуозов, так и талантливые брасс-ансамбли. Во Дворце Белосельских-Белозерских, Концертном зале РНБ и Капелле звучали концерты Гайдна, Неруды, Россетти, Мендеса, Арбана, Бриччиальди, Гуммеля, классика джаза и современная американская музыка.

 

Заключительный концерт прошел в Большом зале Капеллы, и открыли его военные музыканты – Военный оркестр штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением подполковника Максима Кончина. Они исполнили композицию Ирины Вакуленко «Фанфара Романтической трубы» и необычную программу по советским песням «Путешествие из Петербурга в Москву».

Осень в медном

Среди участников был и уже полюбившийся петербургской публике FORTRESS BRASS – коллектив солистов из США – профессоров университетов Западной Каролины, Алабамы, Колорадо и Кентукки. Они блестяще совмещают преподавательскую деятельность с концертными турами. В Санкт-Петербурге музыканты провели общедоступные мастер-классы, а во время заключительного концерта исполнили и музыку раннего барокко, и И.-С. Баха, а также композиции Энрике Креспо и Дона Гиллиса.

 

Программа петербургского CITY MUSIC BAND была столь же разнообразной: фрагмент оперы Монтеверди «Орфей», «Ночь в Тунисе» Диззи Гиллеспи, композиция «Старый город» из бэнд-шоу «Смышленые коты» Ирины Вакуленко, легендарная “What A Wonderful World” – песня, ставшая настоящим завещанием Луи Армстронга.

 

В заключении концерта все участники исполнили фрагмет из увертюры «1812 год» Петра Ильича Чайковского. Таким образом, программа вечера получилась и познавательной, и разнообразной, и легкой одновременно: классика, джаз, романтическая музыка, барокко, jazz-pop в интересных аранжировках.

 

«Наше восприятие музыки меняется – XXI век диктует новый стиль, который состоит из множества течений, – заключила Ирина Вакуленко. – Поэтому цель фестиваля «Брасс-Осень» – популяризация этой прекрасной музыки».

 

Валерия Тумко специально для Musecube

Фотографии предоставлены организатором концерта


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.