От «полууличной поэзии» до Вертинского

Современная поэзия – тема сложная и неоднозначная. Кто-то утверждает, что ее нет вовсе, а кто-то считает верхом совершенства и искренности. Проходят года и столетия, меняется сама форма стиха и способы выражения мыслей и чувств, и сегодня бессмысленно давать однозначную оценку происходящему в этой сфере. Неизменным остается одно – поэзия как образ восприятия мира, поэзия как душа, открытая миру. 21 сентября питерские любители поэзии имели возможность открыть свою душу навстречу чувствам, определить свое собственное отношение к поэзии наших дней, а также составить мнение относительно творчества одного из самых известных на просторах интернета поэтов – Евгения Сои.

Евгений Соя, или попросту Ес Соя – еще совсем молодой, но уже известный поэт из Одессы. Поэтическое творчество молодого человека распространилось по всему интернету и сделало его чрезвычайно популярным в сети. Впоследствии на основе нескольких его стихотворений были написаны песни небезызвестной Марии Чайковской – «Люблю», «Интонации» и самая известная композиция – «Эхо тысячи вокзалов». А сам Евгений Соя в настоящий период времени активно издает поэтические сборники и гастролирует по городам Украины, России, Беларуси. И концерт 21 сентября в клубе «Ящик» прошел в рамках осеннего тура поэта.

Сентябрьский вечер выдался по-питерски дождливым, а дождь – по-питерски романтичным, и с самого начала настраивал нас на особенную, поэтическую, волну. Перед концертом пространство клуба «Ящик» было наполнено нежными и до боли знакомыми мелодиями из репертуара Фрэнка Синатры – отличный выбор музыки, предшествующей поэтическому вечеру. Собственно, и стихи Евгения Соя – это стихи для романтиков, молодых романтиков наших дней, немного циничных и порою резких, но глубоко чувствующих и ранимых, с душой, открытой навстречу любви и любовным переживаниям. Это стихи для влюбленных людей, влюбленных не только друг в друга, но и в самую жизнь, ибо, чтобы прочувствовать тексты Ес Сои, необходимо внимательно и трепетно относиться к окружающему миру. Поэзия Евгения полна прекрасных образов, нестандартных оборотов. Это очень хрупкая поэзия, которую боишься нарушить неловким движением.

В начале вечера Евгений, поприветствовав публику, обозначил свое отношение к этому концерту: «Хотелось бы не чего-то библиотечного, а такой, полууличной, поэзии». Очевидно, это подразумевало короткую дистанцию между поэтом и его слушателями, максимальный уровень доверия и отсутствие какого бы то ни было пафоса. И вот здесь происходит диссонанс. «Полууличность» вечера удалась вполне: Ес Соя охотно рассказывал разнообразные истории из жизни, приправленные изрядной долей иронии, а порой и сквернословия, всячески старался расшевелить унылую публику, сознательно провоцируя вопросы из зала. И, нужно сказать, это ему удавалось в полной мере: притихшая публика расшевелилась и вышла на диалог, хотя поначалу никто не аплодировал. С чем это связано – сказать трудно, возможно, зрители не хотели нарушить непрерывную музыку слов. У Евгения Сои своя, особенная, манера читать стихи, практически исключающая паузы. Стихотворения плавно переходят одно в другое, словно ноты:  такая манера весьма интересна, она позволяет полностью погрузиться в поэзию, воспринимая ее единым потоком. Можно с уверенностью сказать, что прозвучали все самые главные и любимые публикой стихи: все они про любовь, про надежду, про расставания и, конечно же, расстояния. Прозвучала «Хиросима», «Ветка сирени», «Поезд» и многие другие, также стихи, по которым написаны упомянутые выше песни, стихотворение, посвященное поэту Борису Рыжему и стихи самого Бориса, а также стихотворение Александра Вертинского «Попугай Флобер», после чего Ес Соя рассказал своей молодой публике об истории Вертинского и Веры Холодной, сопровождая ее историческими анекдотами и своими собственными комментариями. Начитанность и эрудированность поэта не вызывает сомнений, а юмор Евгения то и дело вызывал смех в зале, хотя  этот юмор довольно колкий и не всегда звучит безобидно.

Но если продолжить затронутую  тему «полууличности» этого вечера и возникшего на этой почве внутреннего диссонанса, то хочется сказать пару слов о пафосности, которой в «полууличной» поэзии, по идее, быть не должно. Конечно, близость поэта к «народу» была совершенно очевидна. Но тон, которым Ес Соя читает стихи и разговаривает с публикой (поэт делает это практически с одинаковыми интонациями) отличается некоторой манерностью, которая как раз-таки и создает ощущение пафосности. Если прибавить к этому откровенную иронию поэта касательно каких-либо банальных вопросов из зала, то возникает ощущение, что перед нами не тонкий лирик, а прожженный скептик, считающий себя несколько выше своей аудитории. И это довольно печально. Подобная манера может быть способом защиты хрупкой и ранимой души от внешнего воздействия, а может быть попыткой разбудить сонных людей в зале, но более всего это похоже на отточенный и тщательно выверенный имидж Ес Сои как артиста. Становится немного грустно, когда имидж творческого человека затмевает собой само творчество. Сочетание несочетаемого – нежная и хрупкая лирика о любви и расставаниях, нарочитая манерность и снисходительная ирония, не всегда уместное сквернословие, – всё это создает удивительно броский и нестандартный образ, который непременно вызовет отклик в душе слушателя и зрителя, либо положительный, либо негативный. В каком-то смысле это образ современного молодого человека, каким он может быть: влюбленным и самовлюбленным, романтиком и скептиком, утонченным лириком и простым, уличным парнем в одном лице. И это довольно интересно и в своем роде, наверное, красиво. Жаль только, что в этой красоте нет гармонии – той самой гармонии, которая так нужна усталой человеческой душе, которая лечит и согревает ее и делает нас лучше, светлее и чуточку счастливее.

Полина Смирнова, специально для MuseCube.
Фотоматериалы автора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.