Открытие чакры или «за любовь не благодарят»

Когда ты зол, песни пишутся легче. Сразу хочется вспомнить арбенинское: «Нужно стать приманкой пули, чтобы так сказать. Нужно время намолоть в муку и перестать бояться…». Перестать бояться и вступить в борьбу с окружающим миром. Знать, что как бы все ни кончилось, ты будешь спокоен. Песня «Питер-никотин» написана в момент сильной злобы на мир, на жизнь, на чиновников-бюрократов, на перемены, на то, что происходит с любимым городом, пока тебя в нем нет…. Благодаря этому она особенно настоящая. Особенно личная. По-арбенински злость – это смелая борьба.

На недавнем долгожданном концерте 7 декабря в БКЗ «Октябрьский» в Питере песня про него, пахнущего никотином, не исполняется, но это не мешает держать ее в голове. Особенно, если концерт проходит в том самом городе, и если она очень ощутимо связана с последующими работами из нового альбома. Пример тому – «Государство». Апогеем песни становится тот момент, когда весь зрительный зал поднимает бумажки с надписью «Выжить вопреки» над головами, вторя поющей Арбениной.

А если говорить про этот декабрьский вечер, то начался он с того, что свет в зале внезапно погас, и все замолчали. Затем посреди сцены будто ниоткуда выросла Диана со словами «с черной дырой в сердце. с мыслью не говорить тебе. я собираюсь в дорогу», ознаменовав начало пути. Начало концерта, начало презентации, начало нового альбома, начало новой жизни. Чем-то повторяя слова-откровенности из своего же спектакля «Мотофозо», исполненного в честь дня рождения в июле 2009 года.  Мотофозо – метаморфоза – превращение. Арбенина опять превращается в себя. Ту, которая не боится признаваться ни в любви, ни в злости. У присутствующих, кто в этот момент находится прямо перед сценой, дрожь пробегает под кожей.

Концерт ознаменовал презентацию нового альбома «4», выпущенного в этом году. Альбома, который солистка увидела во сне и «перетащила» в явь. Надо сказать, успешно. Альбом-неожиданность. Каждому пришедшему на концерт, кстати, его дарят.

Наряду с песнями из последнего альбома, лихо исполняются давние хиты, такие, как «Россия, 37» — во время исполнения зрители подняли вверх заранее заготовленные белые цветы, которые затем огромными охапками вручили Арбениной, а она в свою очередь раскидала по сцене. Зрелище фееричное. Продолжение следует. «Гонщик», «Охота на волчат» — старые песни вместе с новыми дерзко выливаются в единое целое, в единое мотофозо. Особенно хочется отметить «Нецке», пронзительно посвященную погибшим друзьям, эмоционально наполненные «Абсолюты», тягуче-влюбленную «Аисты», и, конечно, «Иди ко мне», на которой Диана срывается и шепчет «скорей, скорей, скорей», будто подгоняя время, в ее беге к любви. «Небо становится ближе» — песня-кульминация, подтверждает то, что она все-таки добежала!

Странно было видеть зрителей, бешено пляшущих на песне «Поговори со мной, Ольга!», посвященной погибшей под трамваем Ольге Гусевой, другу  Арбениной. Она всегда вспоминает ее с теплом и тоской одновременно. Детальные описания Ольги, поэта и человека, окунают зрителя в радикально искренний внутренний мир снов-воспоминаний Дианы.

Эмоции Арбениной – это ассоциации, кусочки из жизни. Она сама же говорит, что человек в ее жизни выступает в качестве сильного и очевидного импульса, из которого вырастает потом гора ассоциаций, добравшись до вершины которых рождается песня.

Когда ты приходишь злым на концерты Арбениной, чакры открываются ощутимее. Как при полете. Она вдруг дерзко разворачивается и поет именно тебе.

«За любовь не благодарят, я чувствую это. И это очень взаимно».

На бис «Снайперы» исполняют еще треть концерта: 31-ю весну, Юго, Катастрофически, Сенбернары, Морячок, Розы, Столица… На «Столице» очередной сюрприз. Самолеты, летящие в сцену, кружащие вокруг Дианы и падающие вниз. Снова и снова. Белые, желтые, красные. Арбенина уклоняется и поет. Это и есть любовь.

«Тот самый концерт, ради чего все затевалось. Спасибо», — напоследок бросает она.

И концерт этот, похожий на долгий-долгий поцелуй, прямо в темечко, закончился.

Диана, довольная и улыбающаяся, хватает один из самолетов, лежащих на сцене, разворачивает, а та-а-ам…. Одна из свернутых бумажек с надписью «ВОПРЕКИ». Случайно и по-снайперски метко. ВЫЖИТЬ ВОПРЕКИ.

Юлия Мохнаткина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Тани Смирновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.