Отличная репутация

Кабаре-шоу “Репутация”, 15 апреля 2019 года, Гластонберри-паб.

 

Понедельник день тяжелый, а в театре — выходной. Назначить премьеру на понедельник, собрать звезд московской музыкальной сцены, а местом действия кабаре-шоу выбрать паб?

 

Кто не рискует — тот не пьет шампанское. Константин Соколов и его друзья создали феерическое шоу, презентовали его в понедельник в «Гластонберри» — и в переполненном зале не было никого, кто остался в стороне.

 

Под конец шоу у сцены танцевали и подпевали все! Даже фотографы. Ну, пару па, ну, хоть коленками, но невозможно было удержаться. Мама миа, это шоу никого не пожалело!

 

Виктория Канаткина и Константин Соколов — основные персонажи. Две пары танцовщиков, крутящаяся маленькая сцена и стилизованные кулисы. И самые заводные хиты кино и мюзиклов — от “Кто подставил Кролика Роджера” и “Мулен Руж” до “Чикаго” и “Мамма Миа”.

 

Виктория — невероятная. За секунды между двумя номерами перевоплотиться от певицы кабаре в шикарную Рыжулю из “Кролика” — и таких мгновенных переодеваний, перевоплощений во всем шоу предостаточно. И от номера к номеру открывать свой талант с разных сторон, как драгоценный камень — играть всеми гранями в свете софитов. В любом номере — и голос, и танец, и актерский номер, и костюм — просто получать удовольствие. Недочетов нет, ну, разве что микрофон выпрыгнул из руки. Но вся команда сработана до такого ритма, что ни нотки, ни одного танцевального па не потерялось. Виктория и ее танцовщики — просто одно целое.

 

Радость — номера из “Мулен Руж”, “Бриллиантовые собачки” и редко звучащая “Лучшие друзья — бриллианты” именно из киномюзикловой версии. Виктория Канаткина спела их так, что пора пересматривать фильм Лурмана. И убедиться, что русская актриса сделала эти песни живее, чем Николь Кидман. Хотя бы потому, что конферансье Соколов, предупредивший о “горячих девочках в следующем номере” был прав, но прав по-нашему, по-русски.

 

Все шоу — казалось бы, кабаре-шоу, должно быть пикантным, острым, на грани, провокационным. Жанр опасный, требует изрядного вкуса и безупречной гармонии между пошлостью и приличием. У постановщика удалось иное — это русское кабаре, с нашими родными актерами. Нет той особой пограничной пикантности и остроты ощущений, зато есть чудесное настроение, когда на сцену выходят лучшие актеры мюзикла и делают все от души, на кураже, со здоровым юмором. И ни грамма пошлости, наигранности или того, что называют “клубничка”. Если жаркие танцовщицы — так жар их весь заключается в чувстве собственного тела, в ритме и движении, в безупречном живом исполнении.

 

Если жаркие “юноши”, так на их лицах в каждом номере читаешь удовольствие — но не то, что во взрослом “кино после полуночи”, а радость работы и движения, идеально выверенные танцевальные рисунки и красоту нормального мужского тела без излишних кубиков и мускулов.

 

Абсолютно весенние танцовщики и танцовщицы, яркие и одаренные — каждый по-своему. Но им нравилось то шоу, которое они делали. Они любят и умеют танцевать, они дарят зрителю свое искусство — и это ощущается с первого выхода.

 

Константин Соколов, создатель и конферансье кабаре-шоу, ведет действие и зрителя за собой. Оригинально и естественно вводит в действие гостей, переводит зрителя от эпизода к эпизоду — и все на одной волне, на одном дыхании, как дирижер пусть маленького, но отличного оркестра.

 

Гости шоу — Алексей Бобров, Лика Рулла, Анна Гученкова, Рустим Бахтияров, Александр Суханов и Василиса Ярина.

 

Алексей Бобров в ореоле страусиных перьев — и отчетливо проступил Вегас, словно джентльмен удачи заглянул проездом из города-казино.

 

Лика Рулла, которую не надо представлять — и весь ее джаз, которому нет равных.

 

Анна Гученкова, потрясшая лично меня номером “Кабаре”. Видела ее в “Любовь и голуби”, полюбила за образ Нади, а в шоу вышла на сцену Анна и спела “Кабаре” в настолько уникальном варианте. Знакомый уже русский текст “Жизнь — это кабаре”, музыкальное решение — актриса все перевернула. Ее образ в этой песне — развеял все прежние ассоциации от этой песни, ведь ее поет Женщина, которой уже ничего не страшно — ни судьба Элси, ни суд людской, ни необходимость самого кабаре, как места, где можно отдохнуть от жизни. Анна Гученкова, браво!

 

Забавный Рустим Бахтияров с гитарой. А второй песней — показавший, какой у него шикарный мужской голос.

 

И номер-провокация, Александр Суханов и Василиса Ярина, из фильма “От заката до рассвета”. Помните тот момент, где Сальма Хаек поит виски героя в весьма вольном танце?

 

Представьте героя Суханова, на барном стуле у сцены, а на сцене — женщину-змею. Представили именно под эту композицию? Пикантно? Да! Если б не Суханов. И пока невероятная гимнастка творит на сцене чудеса, Александр на барном стуле — одной только мимикой во время пения переворачивает весь образ из фильма. Его герой — и искусительница, но “сдается мне, это была комедия”. Реакция зала тому подтверждение, аплодировали и ревели все.

 

И кода — всесильное попурри из “Мамма Миа”. Лика Рулла, Анна Гученкова и Виктория Канаткина — те самые три девы из фильма и из мюзикла. И весна, и молодость, и радость — и никто не усидел на месте. Танцевали и подпевали все. На такой ноте завершить шоу, довести зрителя до состояния “шампанского” — когда все в тебе пенится, пузырики щекочут тебя изнутри, и ты счастлив.

 

Диана Галли специально для портала Musecube
Фотографии Анастасии Чирковой можно увидеть здесь
Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.