Оторвались по-питерски. Billy’s Band выступили в клубе «16 Тонн»

billy's bandПод занавес уходящего лета адепты романтического алкоджаза из Купчино «Billy’s Band» выступили в Москве. Питерский «похоронный диксиленд с бесконечным хэппи-эндом» исполнил перед москвичами свои песни – «свинг с повышенным содержанием музыкально-ритмической расслабленности».

 

Во многих интервью фронтмен группы Билли Новик заявлял, что не хотел бы, чтобы группа ассоциировалась у людей исключительно со спиртным, и не желает способствовать алкоголизации населения в локальных масштабах. Вот и на концерте он заявил, что «слишком взрослые» старые песни группы сейчас его «не очень радуют». Однако же все «алкогольные» хиты – на месте: «Выпей вина», «200 кубиков Агдама», «Где спит твоё сердце», «Коктейль из лунного света и вина», «Кладбище девичьих сердец» и, конечно, «Оторвёмся по-питерски».

 

По просьбе «Биллисов» зал хором исполнил с группой песню, с которой, по словам Новика, всё начиналось – «Немного смерти, немного любви». Ну а в случае с песнями «Отоспимся в гробах» и «Счастье есть» обошлось и без просьб, зрители запели сами. Из неожиданностей – была исполнена песня «Передай привет Богу», посвящённая погибшему брату Новика. Группа не пела её много лет – это морально тяжело.

 

Концерт получился недлинным, но очень атмосферным. Всё тот же хрипловатый баритон Билли Новика, его блестящий в своей расслабленности конферанс и любимые песни – о любви, алкоголе, одиночестве и романтике большого города. Ну и контрабас со шляпой. Они, конечно, тоже на месте.

 

Грустить по поводу наступления осени Билли Новик не стал: он считает, что в современном мире климат меняется, границы сезонов сдвигаются, а значит, на самом деле, лето ещё впереди. Так что в продолжение лета, буквально через месяц, 5 октября, Билли Новика снова можно увидеть в «16 тоннах», но уже с сольной программой. Фронтмен «Billy’s Band» исполнит песни Егора Летова. Ну а если есть желающие услышать группу поскорее – добро пожаловать в город Сестрорецк, где 7-8 сентября пройдёт самый продолжительный джазовый опенэйр-джем в мире «Большой джем». Среди организаторов – Билли Новик, который обязательно выступит там с «Billy’s Band».

 

Надежда Веселова специально для Musecube
Фотографии Екатерины Гучок смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.