Озорство, лёгкость и трагедия — три грани одного целого

Озорство, лёгкость и трагедия - три грани одного целого
Использовано фото с сайта www.trud.ru

Недавно Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр петербургской филармонии вернулся из зарубежных гастролей и теперь в стенах своего родного зала открыл Первый абонемент «Юрий Темирканов и его оркестр» к юбилею маэстро. К сожалению, сам Темирканов в этот раз не смог присутствовать на концерте, и вместо него 20 января на сцену вышел Василий Синайский.

 

Первое отделение открылось «Классической» симфонией Сергея Прокофьева. Это произведение – одно из первых сочинений, написанных в стиле неоклассицизма. Здесь претворены основные принципы музыки эпохи классицизма, во многом проявляются характерные черты Йозефа Гайдна. Сам Прокофьев писал: «Если бы Гайдн дожил до наших дней, он бы сохранил свою манеру письма, и что-то бы добавил нового. Такую симфонию мне и захотелось сочинить. Симфонию в классическом стиле».

 

Четырёхчастный цикл начинается сонатным allegro, наполненным игровым движением, озорством, элементами весёлого скоморошества. Обращаясь к традициям классических форм, Прокофьев вносит много новых моментов, и самый главный из них – внутренняя импульсивность музыкального тематизма. При экспрессивном характере симфонии тематический материал находится в постоянном развитии, каждое построений первой части неустойчиво. Переосмысление классических черт проявляется и в сопоставлении главной и связующей партий: связка отличается большой индивидуализированностью, а ещё более это усиливает звучание флейты. В побочной партии появляются юмористические, ярко театральные оттенки. Этому способствуют новые элементы гавота и скрипки в сопровождении фагота. Разработка содержит одновременно и традиционное для классических симфоний развитие, и приметы стиля более поздних эпох. Вторая часть симфонии – лирический центр произведения. Он написан в жанре менуэта, но содержит в себе черты полонеза. Медленный танцевальный ход развивается вариационно, поэтому каждое проведение темы звучит по-разному. Следующий раздел «Классической» симфонии – знаменитый Гавот. Он существует во множестве переложений и часто звучит отдельно от всего цикла. Тематический материал Гавота близок первой части, но теперь лёгкость сменилась тяжеловесностью, важностью и галантностью. Контрастом к крайним частям Гавота звучит женственное трио, напоминающее о деревенских сценках. Финал симфонии – кульминация сочинения, подведение итогов всего развития. В жанре обеих тем есть черты галопа: озорной характер, стремительное движение, атмосфера бодрости света, частые смены тональностей, переклички отдельных инструментов и целых оркестровых групп. Всё действие близко весёлому озорному карнавальному празднеству, в котором утверждается радостное восприятие жизни.

 

Симфонии С.С. Прокофьева принадлежат к эпической линии русского симфонизма, продолжая традиции М.И. Глинки и А.П. Бородина. Они демонстрируют устойчивый мир в контрастах лирики, героики, жанровости. Принцип контраста – основной для эпической традиции – проявляется у Прокофьева в процессе развития, в сопоставлении частей цикла и внутри них.

Озорство, лёгкость и трагедия - три грани одного целого
Использовано фото с сайта Санкт-Петербург.ру

После неоклассической симфонии Сергея Прокофьева прозвучал классический Концерт Вольфганга Амадея Моцарта. Солисткой выступила известная грузинская и российская пианистка Элисо Вирсаладзе. Концерт для фортепиано с оркестром №15 относится к группе шести концертов, написанных в 1784 году, когда Моцарт стал устраивать публичные вечера. Вообще, в этом жанре он работал всю жизнь. Его композиции эмоциональны, красочны и чувственны.

 

С итальянского «концерт» переводится как «состязание»: по замыслу жанра солирующий инструмент как бы соперничает с оркестром в виртуозности исполнения. Но именно в творчестве Моцарта партии фортепиано и оркестра стали равнозначными. Все концерты композитора наполнены импровизационностью и яркостью образов. Большую роль в их развитии и создании оркестровых красок играет группа духовых инструментов, а в финале, вообще, впервые вводится флейта. Диалог оркестра и фортепиано выявляет филигранную партию и мастерскую технику пианистки.

 

Во втором отделении концерта прозвучала Шестая «Патетическая» симфония П.И. Чайковского. Её содержание воплощает в себе общечеловеческие вневременные проблемы, отражает стороны мировосприятия и психологии русского человека. По словам самого композитора, Шестая симфония – «это музыкальная исповедь души, на которой многое накипело» (из переписки с Н.Ф. фон Мекк, 1877 г.). По жанру «Патетическая» — симфония-трагедия, и основная мысль её – непримиримый конфликт, яростная борьба жизни против смерти. Жизнь – непрекращающаяся борьба со смертью, выраженная в самых разнообразных формах.

 

Сумрачно-затаённое вступление является зерном развития всей симфонии. Тема звучит в низком регистре у фагота на фоне медленного движения контрабасов. Приближаясь к смятенной, порывистой главной партии, музыка наполняется чувством напряжённого ожидания, тревожного предчувствия. Драматический характер первой части исчезает лишь в побочной партии, где воплощается светлый образ мечты о счастье, составляющий идейную сущность всей симфонии. Внезапным контрастом по отношению к побочной партии звучит начало разработки. Фортиссимо всего оркестра и последующий грозный мотив-сигнал служит как бы толчком к дальнейшему развитию и смене характера. Новый зловещий образ разработки в сочетании со смятенно звучащей темой главной партии в сопровождении пассажей струнных инструментов – кульминация первой части. После ещё одной новой темы звучит напев из церковного похоронного обряда «Со святыми упокой», начиная одновременно новую волну в развитии музыки симфонии. Когда всё стихает, звучит кода, и скорбным мотивом, напоминающим траурное шествие, проходят изменённые начальные интонации темы главной партии. Желанный, светлый образ не достигнут, силы человека надломлены. Но борьба ещё не завершена. Вторая часть создаёт ощущение разрядки, временного отдыха от трагических столкновений. Крайние разделы светлого, лирического вальса воплощают образы юности, радостного упоения жизнью, наслаждения природой и любовью, средний же раздел со своей меланхолической грустью вносит контраст. Следующая часть выражает непреодолимость злого, враждебного человеку начала, направленного на разрушение всех его светлых надежд и устремлений. Основная характерная черта третьей части – многообразие и острота сплетённых друг с другом различных ритмов, многообразие тембровых оттенков при проведении тем. Особенно настойчиво и угрожающе звучит тема марша у тромбонов и труб, зловещий характер приобретают тембры деревянных духовых инструментов. Трагическое начало финала симфонии проявляется как неотъемлемая часть лирики. Всё развитие подчинено чувству глубокой, безысходной тоски человека, пришедшего к «закату жизни». Вторая тема четвёртой части напоминает о светлых, несбывшихся мечтах. Важное идейное значение имеет её включение в траурный эпилог, ведь жизнь прекрасна, несмотря на неизбежность смерти. В конце симфонии раздаётся мрачно-настороженный удар там-тама, а у тромбонов и тубы в низком регистре звучит мотив хорально-похоронного склада. Музыка замирает и растворяется.

 

Перед сочинением «Патетической» П.И. Чайковский говорил: «Мне ужасно хочется написать какую-нибудь грандиозную симфонию, которая была бы как бы завершением всей моей сочинительской карьеры…». Так и случилось. Траурная патетика Шестой симфонии невольно наводила на мысль о предчувствиях композитором своей скорой кончины. Как писал известный музыковед В.Б. Асафьев, Чайковский в «Патетической» симфонии «изживал последние силы, мучаясь и вместе с тем наслаждаясь в творчестве. Он сам себе заказывает Реквием, в котором запечатлён самый миг расставания души с телом, миг излучения жизненной энергии в пространство, в вечность». Страшная тайна смерти, всегда волновавшая Чайковского, в последней симфонии будто бы раскрылась перед ним во всём своём цвете. Невозможно больно осознавать, что абсолютное признание пришло к этой гениальной музыке спустя всего несколько дней после трагической и безвременной кончины Чайковского.

 

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.