Памяти одного из самых петербургских музыкантов

«Я спросил: «Ребята, нет ли у вас Майка?».
Я отстал от жизни – мне дали понять».
Чайф

iweG5YJ1Na8Концерт в «Джаггере» 27 августа был не просто обычным концертом, а «весёлым фестивалем» памяти основателя группы Зоопарк. Эту атмосферу с самого начала задал ведущий Михаил Яруков. «Помните ли вы, что такое Ленинградский рок-клуб» — вопрошал он. И большинство, к счастью, знало о легендарном рок-клубе как рассаднике настоящей музыки и безусловной свободы.

Открыла концерт-фестиваль «прогрессивная молодежь» — группа КАФЕ и её вокалист Алексей Смирнов. Алексей знает о рок-клубе не понаслышке: придя в здание на Рубинштейна в 14 лет, он стал для маститых рок-н-ролльщиков «сыном полка». Коллектив выступал в малом акустическом составе, и исполнил любимую всеми композицию «Я забываю».

Спасибо нам за то, что вы пришли на нас посмотреть.
Но, к сожаленью, я забыл о чём я собирался петь.

Не обошлись музыканты и без исполнения своей легендарной композиции «Товарищ сержант». Существует множество людей, которые не знают группу КАФЕ, но знакомы с этой чудесной летней песней – «скоро кончится лето, и ночь хороша словно сказочный сон». Выступления коллектива всегда доброжелательны и интеллигенты, спасибо КАФЕ и Алексею Смирнову. Ещё Майк Науменко в одном из интервью говорил: «Рок-н-ролл – это неинтеллигентная музыка, которую порой играют интеллигентные люди».

Следующим выступал коллектив «АЛЬТАВИСТА», которую мы слушали как-то раз на разогреве у группы «Разные люди». Ребята исполнили несколько своих песен, а также, разумеется, группы «Зоопарк». Публика приняла молодую группу доброжелательно.

Когда-то ты жила рядом со мной, и я был вхож в твой дом.
Я часто видел тебя в твоих зеркалах, я любил играть с твоим котом.
Но время текло слишком быстрой рекой – ты не стала женой, я не стал звездой.

ti24Q42QSJcЛюди, присутствующие на вечере памяти, смогли познакомиться с легендарными людьми ленинградского рок-н-ролла. В частности, с Андреем Тропилло, который в составе группы «Три толстяка» (Алексей Соколов – группа Россияне, Наиль Кадыров – группы КАФЕ, Зоопарк) исполнил несколько известных песен Майка Науменко: «Песня простого человека», «Ты дрянь», «Прощай, детка» и не только. Позже к ним примкнул Шура Горбунов, гитарист Зоопарка. Таким образом зрители смогли услышать Зоопарк версии 2014.

По субботам я хожу в Рок-клуб.
В Рок-клубе так много хороших групп.
Я гордо вхожу с билетом в руке,
А мне поют песни на родном языке.
Я люблю «Аквариум»!
Я люблю «Зоопарк»!
Я люблю «Секрет»…

Вышел к зрителям и Всеволод Грач, директор и продюсер группы Зоопарк. Он признался, что не может сказать, что Майка нет – он есть, пока живут его песни и пока их поют. Есть хорошая поговорка: рок-музыканты не умирают, они просто прекращают давать концерты. Этим только и остаётся себя утешать, ну и. разумеется, слушать музыку – куда мы без неё. Спи спокойно, Майк.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.